Как пережить развод мужчине: советы психолога

Советы психолога, что нужно делать мужчине при разводе, а чего не стоит. Как обрести покой и вернуть душевное равновесие. Что делать, если есть ребенок, как вести себя, если жена настроена на конфликт

Как пережить развод мужчине: советы психолога
Оглавление

    Каждая вторая пара подает на развод. Не важно по какой причине произошла размолвка. Оба партнера переживают боль утраты по-разному. Мужчины скрывают свои эмоции, женщины чаще демонстрируют напускную успешность и удовольствие от жизни.

    Как мужчине пережить развод с женой подскажут психологи. Не форумы, не подвыпившая компания друзей, а квалифицированный специалист.

    Общение и социализация

    Вступая в брак мужчины часто отказываются от привычного круга друзей, знакомых. Но после развода можно восстановить отношения, наладить контакты, возобновить старую дружбу.

    Если женщинам проще пройти через боль в одиночестве, то для мужчин лучшим средством является общение. Что еще поможет облегчить боль:

    • новые знакомства;
    • путешествие;
    • смена обстановки;
    • отдых на природе;
    • встреча с друзьями;
    • разговоры по душам;
    • отпуск.

    Вопреки расхожему мнению, парням лучше держаться подальше от родственников в такие моменты. Родные, близкие скорее встанут на сторону бывшей жены, непременно напомнят о ней. Чтобы оставить в покое свежие раны, лучше отправиться на отдых с друзьями.

    Совет! Развод – это не конец жизни, а просто очередной этап. Пора взять себя в руки, пережить боль.

    Рекомендации как пережить развод мужчине могут показаться девушкам странным. Ведь они привыкли смаковать эмоции, чувства, предаваться депрессии, тоске. Это помогает им отпустить негативные переживания. Мужчинам после развода это удается гораздо быстрее.

    Работа и новый график

    Окунуться в профессиональную деятельность с головой – один из лучших вариантов избежать депрессии, мягче преодолеть шоковое состояние после развода. Временная командировка поможет освежить мысли, отвлечься, сменить обстановку. Если мужчина уже тяжело переживал разводранее, то новый удар может отразиться на работоспособности.

    Здесь полезно сменить сферу деятельности, попробовать силы в новой области. Вкладывая все силы в работу, тяжело думать о чем-то другом. Ослабить хватку можно сразу после того, как мысли о бывшей супруге перестанут причинять боль.

    Простые правила, чтобы пережить развод было легче

    Мужчина должен соблюдать некоторые обязанности, которые помогут не обострять конфликт:

    1. Если бывшая жена нарывается на конфликт, лучше отойти в сторону.
    2. Корректно обойтись с друзьями и родственниками бывшей супруги.
    3. Наладить цивилизованное общение без взаимных упреков, обвинений.
    4. Не принимать решения на горячую голову.
    5. Не вступать в новые отношения сразу после размолвки.
    6. Гнев, обиду и ненависть выразить иным способом, не касаясь бывшей супруги.
    Совет! Мужчина должен оставаться собой, сохранять хладнокровие, даже если возлюбленная ведет себя очень некорректно. Ею управляет гнев, обида, которые скоро иссякнут.

    Что делать, если есть ребенок

    Сколько мужчина переживает развод, столько длится тяжба с ребенком. Психологи уверены, что положение совместного малыша напрямую зависит от эмоционального настроя родителей. Женщины нередко настраивают сыновей, дочерей против бывшего мужа, отказываются от цивилизованного общения, запрещают мужчине видеться с детьми.

    грустный мужчина

    Фото Toa Heftiba on Unsplash

    В этой ситуации лучше отступить, дать ей возможность выдохнуть, успокоиться, посмотреть на ситуацию с холодной головой. После этого можно предпринимать меры. Ребенок должен общаться с отцом, здравомыслящая женщина не откажет родителю в этом. Но ситуация часто разворачивается в противоположном направлении, когда добиваться свиданий приходится через суд.

    3 способа быстро пережить боль

    Мужчины переживают развододинаково, различна лишь интенсивность эмоций. Но страдания можно облегчить тремя способами:

    1. Заполнить все свободное время работой, хобби, увлечениями, встречами с друзьями. Стараться не оставаться наедине со своими мыслями.
    2. Обязательно сменить обстановку, отправиться на отдых. Это освежит голову, приведет мысли в порядок.
    3. Принять факт развода и смириться с произошедшим. Самый сложный этап, но его преодоление неотъемлемо.

    Как справиться с гневом и злобой

    Негативные эмоции обязательно выходят на поверхность. Неправильно выливать их на бывшую супругу, ее друзей, родственников. Это приведет к новым конфликтам, обострит непростые отношения, усугубит ситуацию. Нивелировать негатив поможет:

    • активный спорт;
    • занятие собой;
    • новое хобби;
    • работа с психологом;
    • полноценный отдых;
    • ведение дневника.

    Тяжелее приходится тем мужчинам, которые тяжело переживают развод. Они не могут поделиться чувствами, рассказать о боли и злобе. До последнего держат в себе негатив, а потом совершают ряд непоправимых ошибок:

    • быстро находят новые отношения;
    • отдаются вредным привычкам;
    • пишут злобные посты о супруге в социальных сетях;
    • срываются на детях.

    Пережить развод бывает непросто. Но важно вовремя перестать жить в прошлом, научиться вновь получать удовольствие от жизни.

    Поддержка друзей и работа с психологом избавят от депрессии, стресса. Новая работа и хобби помогут отстраниться от негативных эмоций, а отдых освежит мысли. Мужчина должен взять себя в руки и начать новую жизнь, не боясь вновь испытать боль.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (17)

    • Влад

      19.11.2023

      Ребята. Почитал комментарии. У меня тоже разводня началась. 13 лет. Жили не тужили и началось. Дети 13 сын и 7 дочь. Тесть с тёщей баламутили, ещё влияние соцсетей сделали своё дело. Судимся год. то она подаёт, то я встречный, уже третий суд. Всё это время она не проявляла интерес к детям. Прошла весна, лето, осень. Дети как жили со мной так и живут. Они изначально заявили, будем жить с Папой. Жена где-то бродила по съёмным хатам даже адрес не говорила, в итоге, смоталась в северную столицу, подмажнув соглашение о месте проживания детей с отцом. Пока живём ни кто нас не трогает. Учебный процесс не нарушен. Намного спокойнее дома стало.

    • Игорь

      08.12.2022

      Здравствуйте жена хочет развода разговариваем вроде нормально но я в душе не хочу разводится есть дочка 7лет очень меня любит мне сейчас очень тяжело а жена как будто даже не страдает помогите советом как пережить душевную боль

    • Олег

      15.09.2022

      Все коменты чисто писанины молодых психологов. Не более

    • Артем

      16.07.2022

      Видно, что писала женщина. Практически всё написанное в статье-полная ху**а!

      • Алина

        22.09.2022

        Артем, здравствуйте. А подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд легче пережить развод? Мы с мужем разводимся. В браке были 4 года. Есть двое детей (старшая дочь не его, но он говорит, что любит её как свою). Уже года 2 скандалы, в основном из-за меня. С каждым разом я всё больше и больше понимала, что жить с ним не хочу и не люблю его. Почему вышла за него замуж- это тема для отдельного разговора. В итоге я приняла решение о разводе. Ему очень тяжело это принять, он не понимает почему так произошло. У меня к нему вообще никакого негатива нет. Я искренне благодарна ему за всё и он на всю жизнь для меня будет очень близким человеком. Мне крайне больно из-за того, что я заставляю его страдать. Не знаю как помочь ему пережить этот период,очень переживаю. P.S. Я ему не изменяла и никого у меня нет и не планируется. Не хочу никаких отношений.

    • Дмитрий

      21.01.2022

      А мне просто сказочный подарок жена преподнесла на новый год. Сказала что жила со мной из за денег, 16 летней дочке сказала что не любит ее, хочет мужа помоложе и нового ребенка(видимо тоже помоложе), подала на развод и уехала в Москву к человеку, с которым познакомилась и в которого влюбилась, пока длился развод (всего месяц). Я остался жить вдвоем с дочерью, которую безумно люблю. Я только боюсь что ее новый избранник это мошенник и его цель вытянуть побольше денег из нее и боюсь что это каким то образом может коснуться и моей дочери. Бывшая жена уже требует продать квартиру и отдать ей треть денег с продажи.

      • Максим

        16.05.2023

        Блин, сейчас такая же фигня творится((( как в итоге оказалось, мошенник там был или нет ? потому что такие же мысли( ну просто нафига кому-то 40 летняя с двумя детьми, только педофилу или мошеннику..

    • Руслан

      03.09.2021

      Тоже щас развод проходит, и тоже не привычно так я съехал с квартиры решил ей и детям оставить а она в тот же день уже мужика привела. Так на душе стрёмно, а дети будут видить ее скем попала

      • Максим

        16.05.2023

        Тоже просила "уйти как мужик", понимая что тут же другой вселится, решил что делим имущество

      • Максим

        12.03.2022

        Такая же ситуация, в браке 8 лет. Двое детей дочке 11 и сыну 7. Сам все разрушил, итог таков что нашла мужчину. По началу говорила что просто уже не может, потом выяснил что есть мужик и она уже вся там. Сильно ей верил.
        Щас не знаю как быть дальше, оставил все.
        Ушел так как дала ясно понять что все конец.
        Не прошло и дня как уже сует этого мужика детям. Дочь плачет, говорит что не хочет этого,
        А она ей его навязывает.
        Еще и к этому ко всему сказал что будешь видется с детьми 3 раза в месяц, прикрывая это тем что переживает за психику детей.
        Не знаю как быть помогите.

    • Евгений

      19.06.2021

      Главное не тянуть. Я долго терпел. Сейчас мне пятьдесят и нужно снимать квартиру и начинать жить с нуля. Причина — отсутствие любви и уважения в семье. И сын настроен против меня. Всю жизнь я ге пил, не курил и работал как осел, но если нет любви то хоть усрись ничего не получится. Жалко сына. Все эти скандалы реально травмировали парня.

    • Странный

      16.06.2021

      Никогда не думал что дойду до форумов……. начну изучать в чем проблемма. как и у всех развод у мен господа))) но проблемма больше в том что есть ребенок и я очень хочу его видить. с Августа того года жили как кошка с собакой (Много передвигался по работе по РФ ) Заробатывал как говорится а все съел короновирус….. на этой почве и понеслось….. Дошло до того что после года выслушивание от жены упреков даже тех которые она начала додумывать у себя в голове я пришел к выводу что нам по отдельности лучше чем вместе. Сейчас вот сижу заполняю документы на развод и слышу от нее ну я бы тебя и пилила дальше пока ты не подал бы я не хотела чтоб родственники считали что в разводе виновата я и подала доки я….. смешно, год пытался все наладить а получается что просто все за зря, и как бы не могу сказать что у меня злость на нее какая то … ребенка жалко….

    • Ляйсан

      26.04.2021

      Как помочь мужу пережить наш развод? Хочу чтобы между нами остались хорошие отношения, с детьми не ограничиваю общение. Родственники мои к нему относятся хорошо. Просто я не хочу быть его женой. Никаких обид уже не держу на него. Что было, то было. Такое ощущение, что от меня зависит его дальнейшая жизнь

    • Александр

      15.04.2021

      Мне 22 а жена уже хочет развода что делать я не знаю я хочу быть постоянно семьёй воспитать дочь а она меня гонит на заработки ребёнка почти не вижу очень боюсь что дочь в скорем времени меня забудит что делать дальше я не знаю

      • Совет

        02.05.2021

        Проходил я эту песню с заработками, в итоге 2 детей и развод,а 6 лет тянул все, ипотеки, кредиты, отпуска итд…. и по итогу от меня отвыкли, разлюбили и по итогу развод. Не стоят никакие деньги того чтоб терять семью. Не ведись на это, сначала все будет казаться нормальным, а потом без тебя привыкнет и ты больше не нужен. Не все они понимают тот факт что если мужик постоянно на работе это не значит что он не хочет быть с семьей, многие пытаются оградить семью от финансовых проблем всеми способами и видами заработка. Они просто рубят с плеча так как тебя нет рядом большую часть времени и не понимают твоей поддержки и действий. Многие из них может не понимают что жить дорого и ничего просто так не даётся, везде и за все нужно платить, а чтоб платить и не жить на последнее нужно работать, работать. Потом когда останутся один на один с всеми бытовыми и финансовыми проблемами они это осознают и возможно поймут…. но тебя давить будет больше не это не понимание с её стороны, а тот факт что ты своего ребёнка будешь видеть ещё меньше, если вообще будешь видеть. Повторюсь не ведись на доп заработки, потеряешь семью.

    • ГЕОРГИЙ

      30.09.2020

      МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО У МЕНЯ РАЗВОД-ВТОРАЯ ПРИЧИНА У НАС МАЛЕНЬКИЙ СЫН!!Я СЧИТАЮ ТАК ЧТО У РЕБЕНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТЕЦ -А НЕ ПРИХОДЯЩИЙ ПАПА ВЫХОДНОГО ДНЯ!!

      • Валентин

        24.01.2021

        Вооот полностью согласен, у ребенка должен быть отец, у меня две дочери и отец просто необходим, правда в моей жизни , родственники жены ограничили меня в развитии как отца, везде где я должен быть я был её отец или мать, тесть. Ебаный сыр, состоятся как отцу так и не дали , случился развод , и теперь я стал и не нужен, эта палочка выручалочка , дала возможность супруге быть уверенной что я действительно не нужен, хотя она говорит что чувства остались

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.