3 вида мужских комплексов

Мужские комплексы полноценности можно во всей красе найти практически в каждом представителе сильного пола. И если с некоторыми можно уживаться и даже принимать их, то есть и вовсе неприемлемые. Как же распознать комплекс полноценности и постараться его побороть?

3 вида мужских комплексов
Оглавление

    Со времен Второй мировой наши мужчины наслаждаются массой привилегий. Прошло больше полувека после победы над фашистами, а наши Иваны все еще ведут себя так, как будто каждый из них – единственный хлопец на селе. Но есть товарищи и пострашнее – мужчины с комплексом полноценности.

    Под мужчиной с комплексом полноценности мы понимаем самца, который почему-то считает себя чем-то значительно лучшим, чем остальные, без особого на то повода. Такой парень и к женщинам, и к жизни относится соответственно.

    Просим не путать адекватных мужчин с реалистичной самооценкой и закомплексованных своей полноценностью индивидуумов.

    Комплекс хорошего танцора

    Мы все привыкли к тому, что настоящий мужик не танцует. Но когда на паркете появляется особь мужского пола, которая не просто переваливается с ноги на ногу, а что-то изображает, наши гены берут свое.

    мужчина танцует

    Фото Mitchell Orr on Unsplash

    Как показали исследования, у мужчин, которые изобретательны в танце, больше шансов на внимание «самок». В итоге так и выходит. Мужчине не нужно кружиться в мазурке, делать черепаху на спине или садиться в поперечный шпагат… Он просто выносит свой зад на танцпол, делает несколько ритмичных движений – и оказывается в свете софитов.

    Что мешает хорошему танцору быть отличным партнером?

    Все было бы хорошо, если бы на два притопа и три прихлопа «вставало» только у Вас, а не у всей женской аудитории. И вот, Вы сидите в секции для курящих и заказываете очередной литр водки, потому что вокруг Вашего «Тарзана» вьются малолетки, Ваши ровесницы и дамы бальзаковского возраста… Короче, все! А в итоге облапанный каждой второй, он говорит Вам: «Это же была просто мазурка!»

    Как быть?

    Купить валерьянки. Записаться на танцы. Создать с ним эстрадно-цирковой дуэт, чтобы он всегда был с парой.

    Комплекс «властелина пипец»

    Этот мужчина уверен в том, что он – король жизни. Он может скрываться за тонированными стеклами R8. Но может и разъезжать по своему райцентру на ладе калине, опустив стекла и оглушая прохожих хитами «Петлюры».

    мужчина за рулем

    Фото Hannes Egler on Unsplash

    Наличие этого комплекса не особо связано с уровнем достатка. Он определяется коэффициентом пришлепнутости, помноженным на обладание чем-либо, по мнению властелина пипец, существенным. Он может считать себя топ-догом, потому что папа подарил ему бентли, потому что он взял в кредит матиз или потому что унаследовал от деда битую волгу.

    Что не так с «властелином пипец»?

    Он уже думает, что достиг всего. Соответственно, добиться от него большего вряд ли удастся. И дай бог, если в его гараже феррари и мазератти, а не унылый ланос после капремонта. Если Вы попробуете намекнуть, что детям уже третий день как нечего есть, в ответ услышите: «Малая, не бесись с жиру! Ты ж и так у меня живешь как королева!»

    Свою женщину он считает героиней «Lyfestyles so rich and famous» просто потому, что он купил СЕБЕ шикарную тачку и иногда подвозит ее на работу в библиотеку: «Спроси у своих библиотекарш, кто из них живет так же круто?»

    Как быть?

    Упаси боже перехвалить его – комплекс только окрепнет. Практикуйте холодный душ. Он хвастается тем, что унаследовал три квадратных сантиметра земли в нечерноземном районе? Выскажетесь холодно: «Да, 30 долларов ежегодной государственной компенсации за использование земельного пая сделают нас мажорами!»

    Комплекс менеджера среднего звена

    В середине девяностых он смотрел слишком много фильмов о бизнесе. В его сознании карьера – высшее благо. Он гордится тем, что выходит из офиса в 23.00, а в 6.00 уже на работе. Все Ваши встречи с друзьями на выходных – это рауты вежливости и налаживание деловых связей. Нет, он иногда выбирается к друзьям, но друзей-то почти не осталось: у него нет на них времени.

    мужчина в офисе

    Фото Austin Distel on Unsplash

    Он пытается сотворить из себя сверхчеловека. Он читает запоем Кастанеду, Сэма Уолтона и теорию вероятности. Он изучает НЛП и эриксоновский гипноз. Как правило, такие типы пытаются поддерживать себя в отличной форме. Обычно выбирают единоборства или экстремальные виды спорта… А то! У зануды должно быть какое-то эдакое хобби с изюминкой – чтобы было о чем рассказать клиентам! О его увлечении красочно говорит сноуборд, который стоит у рабочего стола… Хотя какой, к черту, в городе сноубординг!

    Он не говорит с Вами. Он сыплет «доу джонсами», «насдаками» и «эмэндэями»… Вполне вероятно, что при всем при этом он – «отстающий ученик» в офисе. Ну уж слишком много усилий он прилагает, чтобы что-то все-таки свершилось…

    И вот ближе к полуночи он вваливается в Ваш дом, командует «Хавать!» Он ведь мужик, он ведь целый день пытался не ударить лицом в грязь перед искрометными коллегами, заигрывал с клиентами и гнобил единственного подчиненного… Ну и что, что он все еще ассистент четвертого заместителя генерального? Ну и что, что Вы зарабатываете больше и укладываетесь в промежуток с 9.00 до 20.00? Молчи, дура! Он знает, что делает.

    Что не заладилось с менеджером среднего звена?

    Для него карьера всегда на первом месте. Ради нового назначения он бросит все и уедет в благополучную Европу или антисанитарную Индию. Если он додумается пригласить Вас с собой – танцуйте. Если Вы откажетесь… Молчи, дура!

    Он не видит своих детей. Он ничего не делает по дому. Он либо работает, либо устал на работе, либо вот-вот уезжает в офис. Вы – «вдова среднего звена»!

    Вы можете, как угодно танцевать перед ним в нижнем белье. Но у него не встанет, если на это время «запланирована ячейка по саморазвитию»… И Вы должны это понимать. Иначе – никак!

    Сексом он занимается, но с такой частотой, которую сам выбрал – чтобы оставаться мужиком и вместе с тем как можно меньше энергии тратить на «это»: чудеса сублимации…

    Как бороться?

    Как гласит народная мудрость, «Дурака учить – так проще замочить!» Его исправит либо могила, либо какое-то сильное моральное потрясение: потеря близкого человека, болезнь… или (о ужас!) сокращение!

    И это только три варианта мужских комплексов полноценности. А в действительности их значительно больше, даже сосчитать сложно. Но в каждом таком индивидууме таятся глубоко зарытые проблемы, выявление которых приведет к проявлению адекватности.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.