Что делать, если муж пьет? – советы психолога

В статье поднимается проблема мужского алкоголизма, даются действенные советы женщинам, чьи мужья злоупотребляют спиртным.

Что делать, если муж пьет? – советы психолога
Оглавление

    В наше время алкоголизм можно назвать настоящей эпидемией. Он рушит судьбы и семьи, причиняет непоправимый вред здоровью. Пьющие люди морально деградируют, поскольку их пагубная привычка не позволяет им совершенствоваться и развиваться. Из-за алкоголизма многие мужчины теряют работу и опускаются в нищету.

    Вопрос, что делать, если муж пьет, волнует очень многих женщин. Решить проблему алкоголизма можно только совместно, ведь от этого страдает вся семья.

    Причины алкоголизма у мужчины

    Неправильно полагать, что к этой вредной привычке могут пристраститься только бездари и неудачники. Среди состоятельных и успешных мужчин, в том числе и знаменитостей, есть немало таких, чьи шансы спиться очень высоки. Ведь основная причина алкоголизма – это эмоциональная неустойчивость человека, а не финансовое или социальное состояние.

    Психологи выделяют основные факторы, которые вызывают алкоголизм у мужчин:

    • неудовлетворенность своей профессией, нелюбимая работа, невозможность полноценной реализации умений и талантов;
    • семейные проблемы, неудачи в личной жизни;
    • комплексы и низкая самооценка;
    • отсутствие твердого внутреннего стержня, слабый характер;
    • безделье и уныние;
    • генетическая предрасположенность.

    Муж пьет – что делать?

    Если мужчина употребляет спиртное раз в неделю – это нормально. Но если он ищет повод выпить, не дожидаясь выходных – это уже тревожный сигнал. При этом он постоянно врет и выкручивается, оправдывая свое поведение.

    Он может аргументировать это стрессами на работе, неудачами, усталостью, встречами с друзьями. Каждый раз он оправдывается, не желая осознавать, что уже имеет начальную стадию алкоголизма. Решить данную проблему супруги могут только вместе, но для этого необходимо желание обоих.

    причины алкоголизма

    Мужчина пьет в одиночестве

    Многие жены прибегают к очень популярному способу – кодированию. Однако он не решает проблему в корне. Человек может бросить пить на какое-то время, но рано или поздно снова возобновит нездоровый образ жизни.

    Мужчина должен добровольно стать на путь физического и духовного исцеления, иначе все попытки его спасти будут напрасны. Истерики, угрозы, шантаж – все это не методы. Они только усугубят проблему. Если мужской алкоголизм еще не зашел слишком далеко, женщины удачно используют некоторые способы психологического давления, например:

    • уходят из дома, забирая с собой детей;
    • угрожают подать на развод;
    • прекращают готовить для мужа и убирать в доме;
    • начинают с мужем «холодную войну» или вообще прекращают общаться;
    • закатывают истерики и скандалы;
    • отказываются исполнять супружеский долг.

    Иногда такие приемы оказываются эффективными, но только при условии, что мужчина заглядывает в стакан время от времени, срываясь и уходя в запои. Но если он пьет каждый день, то подобные методы не помогут.

    Конечно, делать вид, что все нормально – это тоже не выход. Однако криками и отчаянными поступками ситуацию не исправить. В таком случае мужчине понадобиться забота и поддержка, а также помощь наркологов и психологов.

    Как вести себя с пьяным мужем?

    Психологи предостерегают женщин выяснять отношения и набрасываться на мужчин с упреками. Человек все равно не сможет адекватно мыслить, ведь его мозг находится под влиянием спиртного. Супруге не удастся донести до мужчины необходимую информацию, как бы она ее ни подавала. Поэтому лучше дождаться, пока муж проспится, а уже потом откровенно поговорить.

    К тому же, устраивать допросы мужу и кричать может быть крайне опасно. Ведь реакция пьяного человека зависит от его характера и темперамента. Если один не обратит внимания и ляжет спать, то другой может применить и рукоприкладство. Нетрезвого мужчину лучше вообще не трогать.

    Признаки алкоголизма у мужчины

    Не следует путать понятия «пьяница» и «алкоголик». Первое слово можно применить к мужчине, для которого спиртное лишь катализатор творческой энергии. Он обожает поболтать, пропустив рюмочку-другую, но при этом умеет себя контролировать. Ему не хочется напиваться до посинения, ведь ему нужна не сама выпивка, а общение и социальная активность. А кто же такой алкоголик? Это человек, для которого бутылка становится смыслом жизни.

    мужской алкоголизм

    Мужчина с пивом на улице

    Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое вызывает необратимые процессы в организме. Заядлого алкоголика выдает его тело – лицо опухшее, руки трясутся, речь и сознание спутанные. Он становится пьяным даже от маленькой дозы спиртного, ведь все его органы уже не могут работать полноценно.

    Муж пьет и не хочет лечиться — что делать?

    Алкоголик не хочет признавать своей болезни, а соответственно и избавляться от нее. Если раньше он выпивал только для настроения, то теперь его постоянно тянет заглянуть в стакан, но он продолжает считать, все нормально.

    Если супруга уговаривает мужчину пройти лечение, но он наотрез отказывается, можно прибегнуть к тем «запрещенным» способам, о которых говорилось выше, а именно:

    • выгнать супруга из дома, если жилье принадлежит жене;
    • напугать разводом, но пообещать изменить решение, если он согласится лечиться;
    • подробно рассказать о вреде для организма и возможных страшных болезнях;
    • прекратить делить с мужем постель;
    • пригрозить уйти из дома, забрать детей и не позволять им общаться с отцом.

    Если после подобных уловок мужчина возьмется за ум – это будет лучшим вариантом. Но здесь все зависит от масштабов самой проблемы. Если мужа с начальной стадией алкоголизма еще можно перевоспитать, то полностью потерянного человека вряд ли удастся спасти, поэтому лучше уходить от такого мужчины.

    Почему девушки притягивают к себе пьющих женихов?

    Нередко истинная причина того, что супруг стал алкоголиком, кроется к самой женщине. Поэтому сначала стоит разобраться в себе, а лишь потом упрекать мужчину. Психологи выделили несколько причин, по которым девушки подсознательно притягивают мужчин-алкоголиков:

    • Детские комплексы и заниженная самооценка (женщины, которые себя не любят, непроизвольно притягивают недостойных мужчин, потому что не верят, что достойны лучшего).
    • Плохой пример отца (часто девочки, которые видели алкоголизм в семье, стремятся найти парня, похожего не их отца, хотя на словах могут осуждать подобных мужчин).
    • Мужские качества характера (иногда сильные и волевые женщины подсознательно выбирают себе ничтожных и слабых мужчин, чтобы доминировать над ними).
    • Тяготение к творческим людям (общительные и веселые парни больше привлекаются девушек, ведь они рассказывают забавные истории, шутят, поют и играют на гитаре).

    Алкоголизм – это кричащая проблема нашего времени. Если женщина поняла, что ее муж алкоголик, ей необходимо быстро оценить серьезность проблемы и спланировать дальнейшие действия. Нужно ответить на главный вопрос — стоит ли спасать отношения с этим мужчиной или лучше их разорвать?

    Ни роль героической спасительницы, ни позиция жертвы в данном случае не помогут женщине. Мужчина должен проявить добровольное желание меняться, иначе проблему не решить.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.