Что такое нарратив и нарративная психотерапия

Статья на тему: что такое нарратив и нарративная психотерапия. Что является предметом нарративной психотерапии, суть нарративной терапии.

Что такое нарратив и нарративная психотерапия
Оглавление

    Нарратив – это способ организации личностного опыта, благодаря которому люди реальные факты смешивают с желаемыми мыслями, то, что хотели бы слышать, видеть. Через это человек получает доступ к опыту другого человека, к его истории, к его развитию, к тому, как у него организуется пространство.

    Нарративная психотерапия в какой-то мере пересекается с сонником, ведь там есть та же концепция: чего нет в сознании, того нет в языке. Но в соннике идет иное направление, с иной стороны, говорится – то, что есть на языке, то есть в сознании. То есть, видно, что направление похоже, но имеет различный психологический смысл, расставлены иначе акценты.

    Например, у человека крутится на языке слова «аура», он видит реальность со значением этого слова. Слова, текст порождают собственную реальность, внутри этого человека, а потом переходит в существующее время. Так и текст формирует картину мира, тем самым, формируя настоящее.

    Предмет нарративной психотерапии

    Предметами нарративной психотерапии являются мысли образов, желаний, опыт личности, который структурирован приставаниями. Другими словами, слушая кого-то или читая чей-то социальный блог, дневник, страницу, человек, который пишет — пишущая личность. Он создает реальность, где есть часть фактов, часть вымыслов и всё идет к тому, что человек читающий выбирает, к какому образу реализован его личностный опыт.

    Допустим, произошло какое-то событие, человек спрашивает у другого человека. Он начинает рассказывать, и через его рассказ, через его повествование, через его нарратив, спрашивающий человек выявляет, как структурируется этот опыт.

    разговор людей

    Фото Kate Kalvach on Unsplash

    То есть, в первую очередь, речь идет о тексте как о репрезентации опыта, а не о тексте как о какой-то языковой единице во вселенной и прочие идеализации текстового смысла. И для того, чтобы ощутить и еще раз понять суть нарратива, есть классический пример, рассмотрим.

    Классический пример нарратив

    1. «Король умер, умерла королева». Это не нарратив, потому что нет причины следственной связи. И нарратив сам по себе является логически выстроенной причинно-следственной связью.
    2.  «Король умер, затем умерла королева». Вроде бы, есть какая-то последовательность, но причинно-следственной связи — нет. Каузальная связь в данном контексте отсутствует.
    3. «Король умер от скорби из-за того, что умерла королева». Здесь уже есть нарратив, потому что выстроена обусловленная связь между событиями, о которой говорилось раннее.

    Важно понять, что любое повествование от первого лица является нарративом, даже если там нет причинно-следственной связи. Задача терапевта, специалиста, человека, который работает в рамках нарративной психотерапии, состоит в том, чтобы выявить эту скрытую часть.

    Психотерапия при неврозах

    Психотерапия

    Допустим, ему пациент сообщает, что какой-то человек умер, а следом другой знакомый человек умирает. Психолог спрашивает, выясняет пациента, почему он говорит именно об этом, а не о чем-то другом.

    И еще нужно осмыслить, что текст не только проявляется в речи, но так же формирует реальность. Предположим, человек фантазирует, приукрашивает, но из-за того, что он об этом рассказывает, говорит эти мысли, он начинает в это верить. Следовательно, все мысли, сказанные вслух, осознанно порождают реальность, в которой существует человек и продолжает в ней жить.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.