Гостинг: почему любимые уходят по-английски?

Статья, рассказывающая о гостинге как форме прерывания отношений. Причины и мотивы такой тактики, кто из людей более склонен к гостингу, психологические потери и советы психологов.

Гостинг: почему любимые уходят по-английски?
Оглавление

    Всё начинается с одного написанного вами сообщения, которое она или он игнорирует. Затем несколько ваших звонков переводятся на автоответчик. С каждым днем тишина «с той стороны» становится все более устойчивой. Вы можете начать беспокоиться: как объяснить внезапное исчезновение человека, с которым вчера еще вроде бы нормально общались?

    В конце концов, его собственное обновление в соцсетях или тэг на чужой страничке дадут спокойный ответ — ваша «пропажа» жива и здорова. Что же произошло? Ничего особенного: вас всего лишь прогостили.

    Что это такое?

    Гостинг означает прекращение общения одной стороной без объяснения причин. Само слово происходит от английского ghost (призрак), и аналогия тут более чем ясна: человек будто растворяется в пространстве. Понятие только недавно вошло в популярный лексикон, хотя описываемое явление старо как мир.

    Чаще всего говорят о гостинге применимо к любовным отношениям, но не обязательно. Это может касаться и дружбы, и даже работы. Американские работодатели уже отмечают ситуации, когда кто-то из подчиненных без всякого уведомления перестает появляться в офисе и с ним невозможно связаться.

    Насколько часто это встречается?

    Что подталкивает к «тихому расставанию»? Можно ли говорить о людях, более склонных к такому поведению, чем другие? Как можно понять их мотивы?

    Психологи напоминают: гостинг — явление старое, довольно распространенное, и никто от него не застрахован. Из 1300 человек, проанкетированных американскими социологами в 2018 году, почти четверть признались, что их молча оставляли, а около одной пятой сами побывали в роли гостеров. Еще одно исследование показало более высокие цифры: 65% ушедших по-английски и 72% оставленных этими «англичанами».

    исследование

    Фото Van Tay Media on Unsplash

    Надо признать, что с появлением соцсетей людям стало проще игнорировать друг друга. Современные парни и девушки знакомятся в интернете и начинают встречаться, опираясь только на информацию аккаунта ВКонтакте или Тиндере. И если что-то пошло не так — достаточно просто не заходить на свою страницу или удалить ее. Такое исчезновение не грозит инициатору тягостными разборками и последствиями.

    Как люди расстаются?

    Завершение отношений иногда неминуемо. Здесь есть довольно стандартный набор тактик, одну из которых человек и выбирает.

    1. Самая распространенная — открытая конфронтация, то есть конфликт или ссора, во время которых партнеры напрямую обсуждают прекращение общения.
    2. Также существует тактика избегания: в ней одна из сторон уменьшает контакт с другой стороной, постепенно сводит на нет встречи и разговоры, полностью закрывая свою личную жизнь.
    3. Еще один популярный способ — принятие на себя мнимой вины. Формулировка «Ты такая хорошая, а я тебя недостоин» считается довольно щадящей, когда парень сообщает о своем решении расстаться.
    4. Есть травматичная тактика нагнетания ситуации. При ней один из двоих сознательно делает отношения ужасными, невыносимыми, бесчеловечными, вынуждая таким образом другого уйти.
    5. Иногда прибегают к привлечению посредников. Вы сообщаете третьему лицу о желании прекратить общение с партнером в надежде, что сторонний человек сделает за вас это малоприятное дело.

    Так вот гостинг напоминает сочетание тактики избегания и привлечения посредника. Вы избегаете видеть и говорить с человеком, а социальная сеть становится как бы третьим лицом, при чьем содействии он об этом узнает.

    Кто чаще становится гостером?

    Психологи говорят: больше других к гостингу склонны те, кто боится эмоциональной близости в отношениях. Не готовы, пугаются ответственности, были лишены опыта поддерживающего партнерства, с детства приучены не открываться — любая из перечисленных причин способна заставить человека запаниковать, когда он понимает, что к нему подошли слишком близко. Запаниковать и исчезнуть.

    кто такой гостер

    Фото engin akyurt on Unsplash

    Но есть и другие факторы. Те же американские исследователи на основе результатов анкет разделили людей на две группы.

    • Первых можно назвать фаталистами. Они верят в судьбу и их принцип таков: либо идеальные отношения, либо никаких.
    • Вторые более гибкие, они понимают человеческое несовершенство и согласны работать над улучшением взаимопонимания в паре.

    Оказалось, что вошедшие в первую группу на 60% чаще воспринимают гостинг в качестве приемлемой формы для расставания. Красноречивый вывод, не так ли?

    Как сосчитать психологические потери?

    Такое непонятное, внезапное отторжение без объяснения причин запускает в мозге те же механизмы, что и физическая боль. Возможно, именно поэтому (по результатам все тех же исследований) люди говорят о гостинге как о наиболее вредном способе разрыва отношений и предпочли бы, чтобы их бросили в результате открытой конфронтации.

    Молчаливое прерывание общения оставляет человека в ошеломляющей неопределенности, где он не знает, как действовать и реагировать. Его сознание лишается привычных социальных сигналов, помогающих ориентироваться во взаимодействии с другими. Так появляется разрушающее чувство потери контроля над ситуацией.

    последствия гостинга

    Фото Amber Kipp on Unsplash

    Это особенно трудно для сомневающихся в себе людей. Кроме боли унизительного разрыва их еще накрывает стресс от нерешенных вопросов. Бесконечные «В чем моя вина?» и «Что я сделал не так?» преследуют, выматывают, лишают последних внутренних опор.

    Как спасаться?

    Специалисты по отношениям обычно советуют отпустить гостера, прежде всего внутренне. Если есть соблазн вернуть бывшего партнера, скажите себе следующее: этот человек уже показал свою неспособность справляться с ситуацией здоровым способом. Вы действительно хотите переживать такие «сюрпризы» снова и снова?

    Преодолейте искушение следить за ним в интернете. Просто напишите единственное сообщение, в котором назовите его поведение неприемлемым, примитивным и бесчеловечным. И двигайтесь дальше.

    И чтобы самому не стать гостером, практикуйте прямое и сочувствующее общение. Помните: несмотря на болезненность, большинство людей оценивают открытую конфронтацию как лучший способ сообщить о расставании.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.