Хроническая усталость: симптомы и лечение

Статья на тему хроническая усталость. Симптомы хронической усталости, настораживающие признаки, а также как бороться с хронической усталостью. Обо всем этом читайте в нашей статье.

Хроническая усталость: симптомы и лечение
Оглавление

    Наивно думать, что синдром хронической усталости появляется только у тех, кто занимался бизнесом, имел множество конфликтов и стрессовых ситуаций на работе, испытал в жизни кучу проблем и вот, наконец, к старости накопилась многолетняя хроническая усталость! Нет! Даже совсем юные ребята, которые не успели, казалось бы, вкусить всю тяжесть и суровость современной жизни страдают от синдрома хронической усталости.

    Ведь  это болезнь, связанная с психическим и эмоциональным состоянием человека. А учитывая стресс, с которым сталкиваются дети и подростки в учебных заведениях, их жизнь сладкой точно не назовёшь.

    Кроме молодёжи, синдрому хронической усталости подвержены в большей степени женщины, чем мужчины. И это немудрено, поскольку современные женщины, помимо равных прав с мужчинами, имеют и равные обязанности, а иногда даже ещё в несколько раз больше, чем сильный пол.

    Причины хронической усталости

    1. Нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, малая подвижность, вредная пища, недосыпание).
    2. Плохая экология (выбросы от заводов и выхлопные газы от множества машин тоже потихоньку влияют на организм и ослабляют его иммунную защиту).
    3. Перенесённые инфекции или хронические заболевания (любое уже пережитое или переживаемое в данный момент заболевание, несомненно, оставляет след на здоровье человека).
    4. Длительное нервное или физическое перенапряжение (перегруз на работе + проблемы в жизни = человек на грани СХУ).

    Основные симптомы хронической усталости:

    1. усталость и плохое самочувствие не проходят очень долго. Не помогает полноценный сон и отпуск;
    2. отсутствуют вирусные заболевания (ОРВИ, грипп), но при этом самочувствие оставляет желать лучшего.

    Настораживающие признаки:

    • температура от 37 градусов и выше на протяжении длительного времени;
    • головные, сердечные или мышечные боли;
    • мигрень;
    • частый озноб;
    • раздражительность;
    • различные фобии;
    • потеря аппетита;
    • диарея, тошнота;
    • чувство, что вот-вот упадёте в обморок, головокружения;
    • исчезновение интереса к любимым занятиям и делам.

    Как бороться с хронической усталостью

    Большинство людей не хотят обращаться за профессиональной помощью. А зря! Понятно, что нужно отстоять в очередях на приём к доктору, сдать кучу анализов и расстаться с некоторыми купюрами из своего кошелька. Но ведь запускать такое состояние тоже нельзя. Так можно усугубить подавленность ещё больше.

    Психотерапия

    Первым делом нужно взять направление к терапевту. Поделиться с ним проблемой. Не утаивать ничего. Описать подробно свои ощущения, вплоть до мелочей. Врач должен знать все подробности, касающиеся состояния здоровья за последнее время.

    Фото Depositphotos

    Врач учтёт эти факторы и назначит лечение, либо направит на консультации к другим узким специалистам (например, кардиологу, иммунологу, эндокринологу, а может даже и к психологу).

    Не стоит пугаться докторов и отказываться от помощи. Возможно, в лечение будут входить медикаментозные препараты успокаивающего действия, водные процедуры, массажи и специальная гимнастика.

    Питание

    Также необходимо отрегулировать питание, сделать рацион полезным и пить достаточное количество воды.

    Темп жизни

    Важную роль в выздоровлении будет играть темп жизни. Не стоит планировать много дел, а если уж, так получилось, то не делать всё и сразу.

    Свежий воздух

    Полюбите прогулки на свежем воздухе. Ну, или хотя бы, проветривайте чаще помещение, в котором находитесь. Впускайте в свою жизнь больше положительных эмоций, а на негатив не реагируйте остро. Ни к чему плохим моментам отравлять жизнь.

    И еще кое-что

    И, наконец, последний момент, после назначенного лечения, возможно, возникнет желание резко начать действовать, дабы поскорее увидеть результат. Но задумайтесь, синдром хронической усталости был заработан не за один день и не за неделю. К выздоровлению нужно идти постепенно.

    Добавить к повседневной жизни небольшие физические нагрузки, познакомиться с новыми людьми, начать заниматься новым хобби. Шаг за шагом, изменяя образ жизни, синдром хронической усталости станет невидимым врагом.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.