Эгоизм это хорошо или плохо?

Плохо или хорошо быть эгоистом. Что на этот счет говорят ученые, нужен ли эгоизм по отношению к родителям, и как стать эгоисткой. Об этом в нашей статье.

Эгоизм это хорошо или плохо?
Оглавление

    Как можно ставить себя на первое место? Вокруг столько родни, дети, муж и обязанности на работе. С такими установками женщины живут поколениями — «конфетками необходимо поделиться, девочка должна много готовить для всех членов семьи»

    Начиная от церковных правил и заканчивая классическим воспитанием, в женщине культивируется добродетель и соучастие. Детей, которые не хотят делиться сладостями называют жадинами, а взрослых — эгоистами.

    Что говорят врачи и ученые?

    Быть эгоисткой правильно — даже в инструкции в самолете советуют сначала кислородную маску надеть на себя, а только потом — на ребенка. И это верная позиция — только обезопасив себя взрослый может помочь маленькому человеку.

    Исследования показывают, что большинство альтруистов делают услуги только для того, чтобы показать доминирующее положение в обществе.

    пальто

    Фото Analise Benevides on Unsplash

    Врачи говорят о том, что женщины охотнее помогают другим людям, так как при определенных действиях у них выделяется больше гормона дофамина, который отвечает за удовлетворение. Но проблема в том, что альтруизм нередко соседствует с ущербом себе. Лишний час, проведенный в компании неприятных людей, не принесет пользы. Это время можно было бы потратить на себя.

    Молодые мамы в зоне риска

    Больше всего неоправданным альтруизмом грешат молодые родители. Маленький ребенок отнимает большую часть времени. Женщина часто забывает про себя, посвящая все время семье. Важно выделять себе хотя бы 30 минут в день — почитать книгу, принять ванну и сделать маску для лица. Это все возможно, если разделять семейные обязанности.

    Регулярный уход поможет маме не впадать в послеродовую депрессию и привести тело в порядок. Ведь внешний вид напрямую указывает на моральное состояние. Последнюю фразу можно показать мужу — счастливая жена будет знать, чем делиться с мужем.

    Эгоизм к родителям

    Даже повзрослевшие дети бросают все дела, чтобы помочь маме высадить лук, поговорить о соседке поздним вечером. Ничего плохого нет в помощи родителям, но иногда просто необходимо быть эгоисткой.

    огород

    Фото Nagesh Badu on Unsplash

    Например, нанять человека, который поможет маме вкрутить розетку будет гораздо выгодней, чем пробовать делать это самой. Или выделить время для звонков, чтобы успеть самой сделать домашние дела. От этого отношения не станут хуже, но выстроятся границы.

    Не любить себя это просто

    Половина мира не любит себя по простой причине — они посвящают свою жизнь детям, мужу или работе. Можно жертвовать личным временем, карьерой или финансами. Для того, чтоб стать эгоисткой и полюбить себя, необходимо приложить много усилий.

    Во время этого процесса могут отсеяться друзья, которые звонили только тогда, когда им что-то было нужно. Могут начаться недоразумения со стороны мужа, который привык получать, а не отдавать. Но эгоисты взамен получают лучший ресурс — энергию для себя и время, которое можно потратить на саморазвитие.

    Как стать эгоисткой?

    Главная суть — альтруизм не разрешает людям повзрослеть и решать свои проблемы самостоятельно. Эгоист — это личность, которая подает личный пример тем, кто пока сделать это не в состоянии. Настоящая эгоистка не будет постоянно помогать другим только потому, что люди от этого наглеют, и не получают жизненный опыт.

    девушка с зонтом

    Фото Remy_Loz on Unsplash

    Чтобы стать ею, необходимо найти себе хобби и интересные занятия, не забывать об уходе за собой и постоянно учиться чему-то новому. А люди вокруг пусть вдохновляются примером человека, который любит себя.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.