Как пережить измену мужа

Как пережить измену мужа? Стоит ли его простить, и сохранить семью, или больше никогда не встречаться? Читайте советы наших психологов.

Как пережить измену мужа
Оглавление

    К изменам не все относятся одинаково: для отдельных женщин неверность кавалера – это сильная пощечина, некоторые не воспринимают походы налево чересчур серьезно. Однако большая часть девушек не хотят, чтобы их предавали.

    К сожалению, факт измены любимого человека в семье уже давно не редкость. Это может произойти в любой супружеской паре. Будет ли разрушена семья после такого поступка, во многом зависит от реакции женщины: она может понять, простить или навсегда затаить обиду.

    Причины мужских измен

    Большинство мужчин перечислит несколько «оправданий» в защиту своих измен. Самой популярной причиной считается замена жены молодой и красивой нимфеткой. В кризисный возраст, когда, кажется, старость стучит в дверь, мужчина начинает протестовать и совершает оплошности.

    Многие женщины ошибаются, когда думают о замене их на кого-то наиболее красивого и достойного. По статистике мужчина чаще уходит к менее привлекательной подруге, чем жена. Это говорит о том, что внешние данные не играют роли в изменах.

    мужская измена

    Фото Vitor Pinto on Unsplash

    Женщина может даже не догадаться об истинных причинах предательства партнера, но это не смягчает боли от самого факта. Необходимо без жалости «взять себя в руки», без истерик и ругани в адрес изменника, поискать причину произошедшего, что бы избежать подобного в дальнейшем:

    • Неподкупная статистика гласит, что более 40% измен случаются из мести. Мстить мужчина может за очень многое, например за ворчливость или невнимание; он знает или думает, что ему изменили.
    • Второе место занимает самоутверждение, особенно после личной неудачи, которая повлияла на самоуважение. Изменяя, мужчина получает психологическую компенсацию.
    • Ещё вид мужчин – это романтические натуры, ищущие свою половинку, для счастливой жизни. Постоянно изменяя, они объясняют все невезением в поиске той единственной и неповторимой.
    • Люди, которые питаются восхищением собой – «нарциссы», привыкают брать из-за своей «особенности». Для них постоянное увлечение новыми поклонницами становиться повседневным.
    • Есть категория «настоящих мужиков», для которых измена является обычным явлением и не считается чем-то серьезным и важным.

    Воспитание в семье

    Очень многое зависит от воспитания, взаимоотношений в семье. Порой к измене приводит какая то травма, психологическая проблема, заложенная глубоко в детском возрасте. Мужской измене склонны женоненавистники, проявляющие таким способом свою агрессию, лежащую в подсознании. Не исключение избалованные любовью матери мальчики, считающие себя «божьим даром». Они в постоянном поиске той, которая будет боготворить его как мать, что не могут найти в реальной жизни, как бы сильно их не любила жена.

    Чувствуя себя вершиной треугольника, за любовь которого вся семья ведет борьбу друг с другом, мальчик в зрелости приходит к борьбе двух женщин за него «любимого», только для этого заводит любовницу. Такой треугольник в его жизни будет всегда, даже при смене жены. В этом случае тайна не имеет смысла, он должен видеть борьбу соперниц.

    свекровь с сыном

    Мама с сыном

    Но и в многодетной семье, когда самому приходится отбивать кусочки любви, вырастает борец, для которого в будущем победить соперника и отнять у него женщину становиться главным в отношениях. Любовь тут не причем, главное победа.

    Большим заблуждением будет считать, что маменькин сынок или «подкаблучник» не способен на измену. Подобрав себе в жены заботливую «мамочку», он со временем начинает искать сексуальную партнершу. Жену он никогда не бросит, о чем любовница часто осведомлена.

    В основном, в одном мужчине перемешаны несколько вариантов, которые привели к неверности. Измена имеет много лиц. Если нет желания или решительности сразу прогнать предателя, то необходимо осмыслить и постараться разобраться в причине, побудившей партнера изменить. Всегда есть надежда всё исправить.

    Как пережить измену мужа и сохранить семью

    Прежде, чем женщина решит, что она готова забыть или простить измену, следует взвесить все за и против, тщательно все обдумав. Необходимо понимать, что прощение не так легко дается.

    Когда можно простить измену мужа:

    • если он дорожит отношениями;
    • ради детей;
    • если он чувствует вину;
    • если изменил после скандала.

    Если муж дорожит имеющимися отношениями с женой, он всеми силами будет скрывать факт измены. А в случае раскрытия этого обстоятельства, сделает все, что в его силах, чтобы сохранить семью. Возможно, такая ситуация имела место в их жизни из-за остывших отношений, а боязнь потери семьи, наоборот, освежила его чувства, и он осознал свою ошибку.

    Также если в семье есть дети, стоит несколько раз задуматься, каким стрессом для них будет скандальный развод родителей. Ведь для детей отец – это, прежде всего, их отец, их он не предавал, и им его не нужно прощать. Но если измены имеют постоянный характер, и муж уже откровенно и нагло себя ведет в этом отношении, то конечно следует прервать такие отношения с наименьшей травмой для детской психики.

    мужчина просит прощения

    Фото Nathan Dumlao on Unsplash

    Когда муж изменил и при этом чувствует вину, он сам пытается все наладить и исправить. Проявляет внимание и заботу, старается загладить свою вину. В этом случае стоит подумать о том, чтобы простить и жить дальше. Однако он не должен думать, что получить прощение будет так просто. Пусть побегает, понервничает, поэкспериментирует с сюрпризами и методами подхода к супруге, тогда это прощение будет цениться еще больше, а у женщины пока появится время все обдумать и принять верное решение.

    Однако, если он абсолютно наплевательски относится к чувствам супруги и готов продолжить свои походы, понятно, что в таком отношении нет ни уважения, ни ощущения ценности своей семьи. Не стоит держаться за такого мужчину. Задача женщины показать, как легко она переживет измену. Ни в коем случае нельзя чахнуть и показывать ему свою бесконечную привязанность.

    Ошибки женщин при уличении в измене

    • Шпионство. Не стоит устраивать слежки за любовной парочкой. Это не добавляет ни гордости, ни достоинства.
    • Слезы и унижения. Из жалости мужчина точно не захочет вернуться, а если и захочет, то что это будет за жалостливый брак… Брак – это отношения, основанные на взаимоуважении, а не на жалости. Так что в первую очередь не надо забывать о гордости.
    • Оповещать все окружение об измене. У каждого своих проблем достаточно, не стоит рассказывать всем знакомым, что мой муж изменил мне. Когда на других людей вешают чужие проблемы и беды, мало кто будет в восторге. Максимум, они могут посплетничать на эту тему еще за спиной. А в случае, если жена забудет про измену, могут еще и подхихикивать над скандальной парочкой.
    • Не стоит загружать себя еще больше и выяснять подробности о любовнице. Это не даст ничего, кроме большего негатива.

    Как же все-таки пережить измену мужа

    Итак, если женщина приняла решение сохранить семью, какими действиями следует руководствоваться.

    1. Во-первых, стоит выслушать мужчину. Тихо, спокойно, без скандала дать ему возможность объяснить свой поступок.
    2. Во-вторых, следует проанализировать свое поведение. Где супруга допустила ошибку, каким образом могла способствовать такому проступку мужа.

    Важным моментом является психологический настрой. И если жена простила измену, это должно быть не только на словах. Ей надо научиться, как жить после измены мужа. В противном случае данный факт будет постоянно всплывать при ссорах и вряд ли поможет надолго сохранить семейные отношения. Если же он засядет в голове женщины, то будет съедать ее изнутри. Только тщательный анализ ситуации поможет избавиться от навязчивых мыслей и забыть их.

    Семейная психотерапия

    Семейная психотерапия

    Другая проблема, с которой сталкиваются пары после измены, это сексуальные отношения. Зачастую жена может стать или слишком неестественной в постели, или, наоборот, зажатой. В таком случае следует для начала заново полюбить себя и свое тело: заняться фигурой, прикупить красивое белье, сделать интимную стрижку.

    Заново полюбив своего мужа, можно открыть в нем много нового. Когда он будет возвращать к красивой ухоженной жене, в уютный дом, где пахнет вкусной едой, и где его ждет понимание, он будет раскрывать только самые лучшие свои стороны и стараться сохранить этот уют, насколько это в его силах.

    Если самой не получается пережить измену мужа, наши психологи всегда готовы помочь!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.