Как распознать психопата: 10 признаков

В статье пойдет речь о десяти чертах характера и особенностях поведения, присущих людям с психопатией, от отсутствия эмпатии до излишней агрессии и тяге к власти.

Как распознать психопата: 10 признаков
Оглавление

    Несмотря на то, что при слове «психопат» многие вспоминают серийных убийц или других отрицательных личностей, на самом деле людей с признаками, присущими психопатам – куда больше, чем нам кажется. Но стоит сказать, что психопатом в чистом виде является только каждый сотый человек на нашей планете.

    Чтобы вам было проще выделить человека и понять, является ли он психопатом в той или иной степени, достаточно знать 10 признаков, которые выдают таких людей. Итак, давайте начнем!

    Признаки психопатии у человека

    1. Полное отсутствие эмпатии. Многие люди хотя бы на базовом уровне обладают навыками сопереживать другим, доверять им и прощать, а у некоторых эти навыки развиты сильнее. Ведь именно благодаря им можно сказать, что человек способен испытывать эмпатию. Но психопат отличается от обычного человека тем, что абсолютно не обладает теми навыками, о которых говорилось ранее. При этом они прекрасно знают слабости других и часто ими пользуются.
    2. Склонность к манипулированию. Именно психопаты известны, как самые тонкие и умелые манипуляторы. Причем они манипулируют людьми совершенно осознанно, и намерения их – исключительно эгоистические и связаны с возможной выгодой.
    3. Импульсивность вкупе с безответственностью. У психопатов часто можно видеть непоследовательность в действиях, которые они совершают чаще всего для того, чтобы утолить свои желания. При этом, если вы попытаетесь обвинить его в финансовых проблемах или поспешности принятого решения, на вас обрушится град обвинений, направленный на то, чтобы вы выплеснули сдерживаемые эмоции.
    4. Самовлюбленность. Самовлюбленные люди нередко становятся объектом насмешек и негатива в свою сторону из-за излишней сосредоточенности на себе. Но у психопатов она возведена едва ли не до абсурда. Уверенность в своем превосходстве они сочетают с полным безразличием к тем, кто его окружает. Нередко бывает так, что она основана на каких-то иллюзиях, но в случае, если у психопата есть какой-то талант – вполне возможно, что несокрушимое чувство собственной важности помоет ему достичь невероятных результатов в выбранном деле.
    5. Ложь по поводу и без. Да, люди достаточно часто врут, но для психопатов ложь – вполне обычное дело. В большинстве случаев их слова и действия расходятся, но при этом они совсем не скрывают своей лжи.
    6. Внешний шарм. Нередко бывает так, что в общении психопаты могут быть прекрасными в общении людьми. Они способны льстить и играть на слабостях человека так, что тот не сможет оторваться от монолога. Если вам попался такой человек – оставьте всякие надежды на искренность.
    7. Отсутствие раскаяния. Одной из самых ярко выраженных черт психопата является презрения к правилам и нормам. Из этого следует, что психопату ничего не стоит проехать на красный свет, не заплатить там, где это возможно или украсть. А если им удается найти работу – не стоит удивляться многочисленным интригам, которые психопат будет плести для того, чтобы пробиться к наивысшей ступеньке карьерной лестницы.
    8. Жажда острых ощущений. Человека с психопатией нередко может выдать скучающее выражение лица. Ведь такие люди постоянно хотят получить новую дозу адреналина, и для этого они готовы пойти на что угодно. Вполне может быть так, что он может кого-то обидеть, но идеальным вариантом для него станет экстремальный вид спорта.
    9. Агрессия. Психопаты нередко выплескивают свою агрессию, организуя травлю более мягких по характеру людей или же тех, кому они завидуют. С годами они начинают травить коллег на работе или соседей по дому, но суть от этого не меняется. Ведь в природе психопата – унижение кого-то из слабых.
    10. Тяга к власти. Все люди с психопатией одержимы идеей власти. Причем, власть они понимают, как то, что позволит им в одиночку управлять целыми массами людей и наживаться на них, а также – постоянно находиться над ними, чтобы назначать или снимать людей с должностей просто потому, что им так захотелось.

    На этом наш материал подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие друзья. Будьте внимательны с теми людьми, которые вас окружают, ведь вполне может быть так, что один из них – скрытый психопат.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (6)

    • антон долин

      23.09.2023

      Возможно и я, психопат в легком или даже средне-тяжёлом весе.

    • Патрик Бейтмен

      02.08.2022

      Госпади боже мой, какие же отвратительные люди, и как их только земля носит. Вот так не дай бог познакомишься с таким, и вся жизнь будет испорчена. Благо я то не такой совсем. Это я сейчас не соврал, я никогда не вру. Я очень честный. Честно.

      • я камень

        23.05.2023

        спасибо,очень приятно 🥰

      • Катя

        07.03.2023

        Они не продукт воспитания. Это особенность индивида. Как отсутствие слуха или вкуса, или руки — они не виноваты, что родились такими, как не виноват тигр, который ест косуль. В тёмном обществе это пускают на самотёк. Адекватные родители этим вопросом могут заняться и сделать ребёнка неопасным для общества. Взрослому сложнее это осознать. Испытывать личную неприязнь неприлично. Но и быть оптимистом в дружбе с психопатом — опасная, даже самоубиственная наивность.

    • Владимир П.

      05.05.2022

      Вы и сам по себе психопат, Джо.

    • Joe B.

      01.01.2022

      Боже! Все пункты описывают мою жену

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.