Развод родителей: как уберечь детей от его последствий

Статья на тему развод родителей: как уберечь детей от его последствий. Как уберечь ребенка от серьезной психологической травмы? Читайте советы психологов.

Развод родителей: как уберечь детей от его последствий
Оглавление

    По данным социологических исследований, статистика разводов за последние 2-3 года является неутешительной: 50%-54% браков распадаются. Причины разводов различны. Среди наиболее частых – алкоголизм и наркомания, отсутствие элементарных бытовых условий (например, отсутствие собственного жилья), вмешательство родственников в семейные дела и многое другое.

    За этими сухими статистическими данными скрывается самая большая духовно-нравственная проблема – дети. Как правило, именно дети больше всего страдают от развода родителей. Развод, как в юридическом, так и в бытовом плане, – это сложный процесс, который несет большую психологическую нагрузку на обе стороны, но все-таки детям в подобной ситуации труднее.

    Советы родителям, которые приняли решение о разводе

    Если взрослые в силу своих волевых качеств преодолевают последствия развода, то для многих детей рана в сердце остается на всю жизнь. Как уберечь ребенка от серьезной психологической травмы?

    1. Не ставить ребенка категорически перед выбором, с кем он будет жить после развода.

    Разводящиеся родители должны преодолеть недопонимание ради ребенка и не запрещать ему общаться с другим родителем. Тяжелее всего в этом отношении подросткам, у которых уже идет процесс формирования своего мировоззрения, а развод может сокрушить и без того неустойчивую психику подростка.

    Если все же решается вопрос о том, с кем должен остаться ребенок, не превращайте это в «соревнование». В лучшем случае ребенок будет постоянно вас шантажировать, в худшем – просто уйдет однажды и безвозвратно.

    советы родителям после развода

    Фото Simon Rae on Unsplash

    Не забывайте о том, что ребенок, как и любой субъект, имеет свои права и у него есть право общаться одинаково с обоими родителями. Если хотите сохранить моральное здоровье ребенка, не судитесь со своим супругом (супругой) на предмет того, чтобы он был лишен права общаться с ним вообще. В большинстве случаев, став взрослыми, дети все равно ищут своего родителя, с которым ему было запрещено общаться.

    2. Важно показать ребенку, что развод никак не отразится на его дальнейшей жизни.

    Будьте внимательны, проследите за поведением ребенка, поинтересуйтесь его школьными успехами, постарайтесь отвлечь его мысли, в конце концов, доверьте ему какое-нибудь важное дело в семье.

    3. В период развода, когда ребенок находится между двумя родителями, не менять правил поведения, которые были в семье до развода.

    Это должны понимать оба родителя, иначе, когда один из родителей, живя отдельно, начнет делать послабления и нарушать правила, принятые ранее в семье, ребенок может стать двуличным и изворотливым. И если одна из сторон будет пытаться поддержать принятую дисциплину жесткими авторитарными методами, это может вызвать злость, непослушание, вплоть до открытого протеста со стороны ребенка.

    4. Сложнее, когда при разводе в семье два ребенка.

    Официально каждая из сторон может претендовать на одного ребенка, но по обоюдному согласию, как правило, дети остаются с одной из сторон (в подавляющем большинстве у матерей). Если родители не хотят нарушить родственные связи между детьми – это самый лучший способ.

    5. Родители должны заранее поговорить со своими детьми о том, что они думают о разводе.

    Лучше всего это сделать в игровой форме или в виде спокойной беседы. В начале беседы важно дать понять, что ребенок не является причиной развода родителей. Постарайтесь объяснить, что его жизнь ненамного изменится после развода родителей, но если дали обещание, сдержите его.

    сепарация сына от мамы

    Фото kelli mcclintock on Unsplash

    Еще хотелось бы отметить, что девочки, как правило, легче переносят развод родителей, чем мальчики. Причина в том, что родители скупы на ласку к мальчикам, считая, что он должен проявлять свои мужские качества характера. Но тут как раз наоборот: в состоянии большей тревожности находятся мальчики.

    Матерям не стоит в их присутствии ругать и обвинять во всех грехах отца, так как, услышав нелицеприятные выражения в адрес мужского пола, мальчики могут сделать не совсем правильные выводы.

    Если вам не помогли эти советы, не будет зазорным обратиться за помощью к специалистам, ведь профессиональные советы помогут вам избежать многих проблем, которые часто возникают у ребенка в процессе и после развода.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.