Как научиться управлять социальной тревожностью

Методы борьбы с социальным тревожным расстройством, от психотерапии до альтернативных методов лечения. Помощь профессиональных психологов.

Как научиться управлять социальной тревожностью
Оглавление

    Психотерапия

    Если человек испытывает неловкость из-за социальной тревоги, он может избегать общения со специалистами по психическому здоровью. Однако психотерапия — чрезвычайно эффективное лечение, особенно в сочетании с медикаментозным лечением.

    Психотерапия включает в себя методы обучения, которые стремятся изменить негативные мысли о себе. Терапия может помочь обнаружить источник беспокойства и устранить его. Кроме того, психотерапия может помочь улучшить социальные взаимодействия и обрести уверенность посредством определенных ролевых игр.

    Антидепрессанты

    Поскольку социальная тревога может быть серьезным и постоянным расстройством, врач может назначить определенные лекарства, которые чрезвычайно полезны. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина часто являются препаратами первого ряда для социальной тревоги и депрессии. Эти препараты действуют путем повышения уровня серотонина в мозге.

    антидепрессанты

    Фото Michael Longmire on Unsplash

    Если селективные ингибиторы обратного захвата серотонина не улучшают ситуацию, врач может назначить другой тип антидепрессанта для облегчения симптомов. Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина могут быть альтернативой. Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина также помогают улучшить настроение и уменьшить беспокойство.

    Бета-блокирующие препараты

    Бета-блокаторы обычно используются для снижения кровяного давления. Однако иногда их назначают для лечения симптомов тревоги, таких как учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение или дрожь.

    Эти препараты включают пропранолол и атенолол и направлены на блокирование стимулирующего действия адреналина. Бета-блокаторы также являются опцией для беспокойства производительности, подтип социальной тревоги.

    Транквилизаторы

    Препараты против тревожности также назначают людям с диагнозом социальной тревожности. Они являются частью класса препаратов, называемых бензодиазепинами.

    Эти препараты, как правило, действуют быстро, но могут оказывать седативное действие. По этой причине врач не будет назначать эти лекарства в течение длительного времени и не будет использовать их в качестве первого средства для лечения тревоги. Преимущества также следует сравнивать с рисками, поскольку эти препараты вызывают привыкание.

    Использование альтернативных методов лечения

    Альтернативные методы лечения могут использоваться в сочетании с традиционным лечением. Они также могут уменьшить беспокойство и помочь преодолеть социальную фобию. Некоторые альтернативные методы лечения включают йогу , медитацию, дыхательные упражнения или иглоукалывание.

    Изменение вашего образа жизни

    Изменения в образе жизни также могут очень позитивно влиять на самочувствие, уменьшая беспокойство. Если общий уровень беспокойства низкий, может быть намного легче преодолеть социальные проблемы, которые вызывают проблемы.

    займитесь спортом

    Фото Unsplash

    Это указывает на продолжение программы, которая включает в себя регулярные физические нагрузки. Упражнения увеличивают выработку эндорфинов в мозге. Эндорфины — это гормоны, которые помогают регулировать настроение и управлять тревожностью. Физическая активность рекомендуется делать ежедневно и длиться не менее 30 минут.

    Избегайте кофеина

    Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, чай и соки, могут стимулировать беспокойство, усугубляя состояние вреда. Кроме того, высокое потребление кофеина может вызвать приступы паники.

    Если вы не можете полностью отказаться от кофе или чая, сокращение ежедневных количеств остается эффективной мерой. Даже если для здоровых взрослых безопасным является максимум 400 миллиграммов в день, людям с тревогой следует потреблять гораздо меньше.

    Социализация

    Социализация — лучшее оружие против социальной тревоги. Прогрессивное воздействие социализации может помочь уменьшить страх. Избегание социальных взаимодействий может усугубить беспокойство.

    токсичные люди

    Фото Unsplash

    Простые разговоры с людьми, такие как приветствие их утром или комплимент, являются способами постепенного преодоления беспокойства. Рекомендуется смотреть в глаза собеседнику, когда диалоги происходят. Еще один способ преодолеть беспокойство — обратиться за помощью в некоторые магазины.

    Участие в общественных мероприятиях

    Отклонение приглашений на различные общественные мероприятия не является решением. Подготовка к этим событиям заранее может быть методом снижения стресса.

    Ролевые и повторяющиеся разговоры могут помочь укрепить доверие. Коротких ответов также следует избегать. Чем дальше продвигается обсуждение, тем легче бороться с беспокойством.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.