Стоит ли прощать измену и как наладить отношения после предательства?

Почему происходят измены? Кто чаще изменяет, мужчины или женщины? Стоит ли прощать измену мужа или жены? Как наладить отношения после измены? Советы психологов.

Стоит ли прощать измену и как наладить отношения после предательства?
Оглавление

    К сожалению, в современном мире, слово «измена» уже не так режет слух. Это не значит, что все изменяют, но согласно статистике измены происходят в каждой третьей паре.

    Не стоит обращаться за советом к тем людям, которые знают об измене из статей и рассказов подруг, друзей. Эти люди не пережили подобные минуты, а значит, их советы будут не совсем верными и могут только усугубить ситуацию, а нужна именно помощь.

    Часто стоит попытаться простить, давая человеку и отношениям еще один шанс. В некоторых случаях отношения могут даже быть укреплены тяжелым опытом, если оба участника говорят об этом, идут на компромисс и соблюдают обязательства. Но как простить и наладить отношения после измены мужа или жены?

    Есть ли желание простить измену?

    Вся суть вопроса состоит не в том — простите вы или нет, а в том, есть ли желание прощать?! Взвесьте все «за» и «против» и ответьте на вопросы: «Вы все так же любите этого человека? Будет ли теперь вам комфортно и спокойно с ним? Сможете ли вы доверять партнеру?»

    стоит ли прощать измену

    Фото Kelly Sikkema on Unsplash

    Если вы все так же хотите быть с партнером и готовы простить измену, то помните, что вы берете на себя ответственность за то, что вам больше никогда не изменят. Это вы поверили, это вы простили и при случае, это ваши надежды и вера рухнут. Не стоит прощать измену, если она произошла повторно! Это будет повторяться снова и снова!

    Измена жены

    Бывает и такое! Изменяют не только мужчины! Однако именно мужчины болезненнее воспринимают измену. Исходя из социологических опросов, 80% мужчин заявили, что никогда не простят измены жены. Если вы относитесь к остальным 20%, то сядьте и проанализируйте свои действия. Да, да, именно свои!

    девушка у зеркала

    Фото kevin laminto on Unsplash

    Если уж женщина пошла на измену — значит, что-то очень этому поспособствовало. Например, она не чувствовала вашей любви, вы уделяли ей мало внимания, повышали голос, не говорили комплиментов, не дарили цветов, а работу по дому воспринимали, как само собой разумеющееся. Поэтому, если есть желание сохранить отношения — станьте идеальным (подходящим) партнером (мужем).

    Измена мужа

    Исходя из исследований, мужчины на 20% изменяют чаще, чем женщины. Прощать или нет измену мужа — зависит сугубо от самой женщины. Только четвертая часть мужчин останавливается на первой измене. Если вы свято верите, что именно ваш мужчина попал в эти 25%, то рискните дать второй шанс. Но это при условии, что в ваших отношениях действительно присутствует любовь, уважение и измена это просто ошибка, за которую ваш мужчина действительно раскаивается.

    мужчина проверяет телефон

    Фото Thom Holmes on Unsplash

    Не стоит всю вину сваливать на мужчину. Наверно, и вы что-то делали не так — раз у него появилось желание лечь в постель с другой женщиной. Возможно, вы расслабились, перестали следить за собой, стали поддаваться усталости, стали равнодушной, уделять меньше внимания мужчине и т.д.

    Как наладить отношения после измены

    Акт неверности может произойти по многим причинам. В зависимости от уровня отношений, многие люди предпочитают прощать измену своего партнера, если он или она искренне раскаялся, чтобы спасти брак и совместную жизнь.

    Хотя поначалу это может показаться простым процессом, его трудно поддерживать. На протяжении всего курса отношений определенные опасения или страхи будут возникать. Если оба члена семьи не решают эти проблемы должным образом, четко и искренне, процесс выздоровления может стать утомительным бременем, полным страданий.

    как простить измену

    Фото Genessa Panainte on Unsplash

    Поэтому важно, чтобы решение о прощении измены было принято, и если виновная сторона действительно раскаялась, чтобы было достигнуто соглашение, компромисс. Если все соглашения не честны, могут возникнуть обида, горечь и ревность. И тогда наладить отношения после измены будет невозможно.

    Прощать измену — это работа для двоих. Человек, который был неверен, должен понимать, какую боль он причинил, и должен искренне сожалеть о том, что сделал это. Человек, которого предали, должен быть полностью уверен, что он или она действительно может простить другого. Обе стороны смогут сделать это, если между ними все еще будет любовь.

    Одним из наиболее важных инструментов в сохранении отношений является общение. Разговор о том, что произошло, выражение того, что чувствует каждый человек, и как можно справиться с ситуацией — вот несколько основных принципов начала процесса восстановления пары.

    Советы, как восстановить отношения после измены

    • Не принимайте важные решения быстро. Подождите, пока не пройдут первые моменты. Успокойтесь и подумайте о том, что произошло.
    • Примите ваши чувства ярости, неуверенности, волнения, страха, боли, грусти или того, что вы можете испытывать. Это нормально. Жизнь не закончилась из-за после измены мужа или жены.
    • Берегите себя и избегайте глупостей. Что бы ни случилось, вам не нужно делать еще хуже для себя.
    • Ищите способы снять стресс, которые также помогут вам увидеть вещи более четко.
    • Попробуйте найти баланс. Это ключ к противостоянию измены близкого человека.
    • Слезы тоже нужны. Плач помогает снять напряжение и ярость. Позвольте себе плакать.
    • Поговорите с друзьями об измене партнера.
    • Обратитесь за помощью семейного психолога. После измены, проблема заключается не в самом обмане, а в том, что привело человека или пару к этому моменту.
    • Избегайте игры с обвинением. Неверность порождает серьезные конфликты, которые могут раскрыть много маленьких секретов.
    • Не изменяйте в ответ, только чтобы отомстить своему партнеру. Ничего хорошего из этого не получится.
    • Согласитесь, что любые отношения меняются после измены партнера. Примите это и живите со своим горем. Жизнь продолжается. Это не означает, что ваши отношения не смогут наладиться после измены и не смогут стать крепче.
    • Думайте практически. Возможно, у вас есть дети, или непростая экономическая ситуация. Если отношения привели к полному слиянию двух жизней, то, в зависимости от ситуации, стоит попробовать простить, и наладить отношения после измены, чтобы избежать более болезненных событий.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.