Свободный человек

Ни одна революция не принесет людям свободы, если их умы не свободны. Произойдет лишь смена одного рабства на другое. Наличие освобожденного ума дает надежду на освобождение от устаревших идей равенства, братства, правосудия, основанных на чувстве страха и вины. Сегодня мы готовы к новой морали, но все зависит от наших желаний.

Свободный человек
Оглавление

    В девятнадцатом веке появилась теория, что «смерть Бога» даст людям свободу, но отсутствие авторитета религии в моральных вопросах не спасло людей от рабства — рабства, идущего от страха принятия решений.

    С самого детства нас учат бояться падения с высоты, но никто не учит уверенности в себе, умению наслаждаться жизнью. И если кто-то с легкостью принимает судьбоносные решения, касающиеся других людей, то он начинает представлять угрозу для общества, формируя свой характер и будущую судьбу самостоятельно, становясь непредсказуемой личностью. В таком случае ему прививают страх.

    Избавление от страхов

    Избавление от страхов — путь к автономии, свободе. На протяжении долгих лет население земли жило в тени страхов. О нем не было никаких исследований, пока не появилось понимание фобий. Интересно то, что все человечество испытывает страх перед смертью.

    На протяжении всей жизни мы стремимся к автономии, внутренне боясь ее из-за необходимости принятия решений и ответственности за собственную жизнь. Боясь судьбоносных решений, которые влияют на нашу судьбу, мы ждем советов и приказов, снижая тем самым с себя груз ответственности.

    Гештальт-терапия

    Фото Unsplash

    Существует связь между страхом и свободой. Есть выражение «головокружение от свободы», говорящее уже о страхе падения. Человека тянет груз бремени свободы, он пытается всячески убежать от нее, оправдываясь, что связан по рукам и ногам что является жертвой обстоятельств, забывая, что принятие судьбоносного решения это достижение развития человечества. Люди готовы жить в самообмане, только бы избежать этого сложного свободного состояния.

    Люди конечно же не мечтают о рабстве, борясь с ним в любых проявлениях, но есть более тонкие механизмы нахождения в нем. И пока мы позволяем управлять нашими желаниями и решениями разным группам, телевизору, рекламе, ни о какой свободе не может идти и речи.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.