Теория Юнга

Статья на тему теория Карла Юнга. Отличия теории Юнга от теории Фрейда, коллективное бессознательное, а также архетипы Юнга.

Теория Юнга
Оглавление

    Фрейд создал новую теорию, но именно ряд его последователей обогатили и расширили ее. Одним из них, наиболее известным, является Карл Юнг. Юнг создал свою психологическую теорию, путем переработки психоанализа, смешения его с философией, религией, археологией, теологией и другими науками. В совокупности с трудным авторским стилем это делает теорию Юнга наиболее сложной для понимания.

    Отличия от теории Фрейда

    Самым коренным отличием психоанализа Юнга является отрицание наличия в бессознательном только подавленных сексуальных и агрессивных желаний. По Юнгу бессознательное намного глубже и богаче. В нем отражается весь врожденный эмпирический материал, накопленный человечеством в виде особых образов или архетипов.

    теория фрейда

    Зигмунд Фрейд

    Кроме разных трактовок бессознательного Юнг и Фрейд имеют различные точки зрения по поводу либидо. Фрейд делал акцент только на половую энергию, Юнг же говорил, что либидо – совокупность всех жизненных сил индивида. Таким образом, мозг перестал быть простым приложением к половым инстинктам, а стал полноправным участником, вносящим свои поправки в личность.

    Подробнее о теории Юнга

    Юнг разработал свою структуру личности или души: личное бессознательное, коллективное бессознательное и эго. Эго – осознаваемая часть личности, мысли, ощущения и переживания индивида. Личное бессознательное включает в себя вытесненные ощущения и переживания, в этом есть сходство с трактовкой Фрейда.

    Однако Юнг выделяет в личном бессознательном скопления мыслей, заряженных энергией. Их он назвал комплексами. Комплексы способны оказывать сильное влияние на поведение личности, расходовать его энергию на предметы или явления, лежащие в основе комплекса.

    Без комплексов – возможно ли так жить?

    Девушка смотрит в разбитое зеркало

    Несмотря на это, комплексы можно осознавать и бороться с их пагубным влиянием. Коллективное бессознательное содержит память об общем эмоциональном прошлом наших предков. Оно формируется благодаря наследственности генов и имеет одинаковое наполнение для всего человечества.

    Одним из наиболее известных исследований Юнга являются жизненные установки индивида, а именно экстраверсия и интроверсия. Основу первой составляет ориентация на окружающий мир, легкое общение индивида с другими. Интроверт ориентирован напротив, внутрь себя, в связи с этим возникает некоторая стесненность в общении.

    Установки направляют личность в противоположные стороны, но, тем не менее, они обе присутствуют в ней: в качестве основной и вспомогательной.

    Архетипы Юнга

    В теории Юнга коллективное бессознательное – массив информации, доставшийся по наследству от предков. Информация, представленная в нем, находится в виде первичных образов или архетипов. Архетипы представляют собой врожденные мысли и идеи, общие для всех людей. Именно это свойство архетипов заставляет людей реагировать на определенные ситуации похожим образом.

    Наиболее часто встречающиеся архетипы нашего сознания – это анима, анимус, мудрец, тень, маска, самость:

    • Анима – это женские черты в бессознательном мужчины.
    • Анимус – мужские черты в женщине.
    • Тень подразумевает под собой противоположные сознанию импульсы и мысли. стремления, которые тщательно подавляются личностью.
    • Маска обозначает социальные роли, которые примеряет на себя человек.
    • Самость регулирует импульсы личности, пытается привести ее к гармонии.
    • Мудрец воплощает в себе ум.

    Каждому из архетипов соответствует свой символ. Так, например, для анимы – это Дева Мария, Мона Лиза, для тени – сатана, для мудреца — пророк и т.д.

    Анима и Анимус

    Особую роль в теории Юнг уделяет архетипам анима и анимус. Существование этих двух архетипов можно объяснить наличием у мужчин женских гормонов, а у женщин – мужских. Данная пара архетипов прошла эволюцию за счет постоянного общения людей с противоположным полом. Так, в ее ходе многие мужчины приобрели женские качества, а женщины мужские.

    мужчина и женщина

    Фото sergio souza on Unsplash

    Для гармоничного развития личности ни один из архетипов не должен преобладать над другим, иначе возникнут трудности с самореализацией. Другими словами женские гормоны в мужском организме должны функционировать наряду с мужскими и наоборот.

    Теневая сторона человека

    Юнг был одним из первых ученых, который уделил внимание тени человека. Как уже было сказано выше, тень – подавленные отрицательные качества личности. Она содержит в себе все то, что личность отрицает или не приемлет в себе. Например, агрессию, дурные сексуальные наклонности и пр.

    Однако тот же архетип является источником для вдохновения и жизненной силы. Юнг говорил о том, что личности необходимо сначала познать свою тень, а потом управлять ей. В этом случае личность откроет для себя практически неиссякаемый источник сил и творчества.

    Исходя из теории об архетипах, Юнгу удавалось более точно и грамотно расшифровывать сновидения пациентов. Также он отмечал, что архетипы имеют общее визуальное представление у всех культур, поэтому их можно часто встретить в живописи, мифологии.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.