Трудный ребенок дошкольного возраста. Кого слушать маме: бабушку или психолога?

Появление ребенка это всегда счастье. Но иногда, с ним бывает трудно. Дети временами плачут, капризничают, действуют на нервы. На вопрос, кого стоит слушать в советах о воспитании ребенка и какую стратегию поведения принять, ответ эта статья.

Трудный ребенок дошкольного возраста. Кого слушать маме: бабушку или психолога?
Оглавление

    Появление ребенка это всегда счастье. Но иногда, с ним бывает трудно. Дети временами плачут, капризничают, действуют на нервы. А ответить на вопрос, кого стоит слушать в советах о воспитании ребенка и какую стратегию поведения принять, не так то просто. Давайте разбираться.

    Поведенческие кризисы ребенка дошкольного возраста

    Трудности с ребенком возникают примерно у всех в одно время:

    • первые недели жизни – колики;
    • 6 месяцев – ребенок начинает ползать, осознает страх удаленности от мамы;
    • 7-8 месяцев начинают лезть зубы;
    • 1 год – ребенок начинает ходить, осознает, что чужие люди могут быть опасны;
    • 2,5 – 4 года – время проявления самостоятельности, попытки сепарации от мамы

    Каждый из этих этапов может сопровождаться капризами, скандалами, бессонными ночами. И если не понимать причин такого поведения, кажется, что ребенок специально изводит родителей.

    Возникающие вопросы

    Перед родителями встает огромное количество вопросов: как вести себя? Какие методики воспитания применять? Следовать по проторённой дорожке старшего поколения: не баловать, на руки не брать, на крики внимания не обращать, или все же обратиться к психологам? Разобрать ситуацию детально или хотя бы, изучить профессиональную литература.

    Все родители мечтают воспитать достойную, успешную в жизни личность. И с появлением в семье малыша вокруг волшебным образом появляется огромное количество советчиков, которые точно знают, как именно это нужно делать. Современные родители, привыкшие к постоянному информационному шуму, легко могут справиться с нахлынувшей информацией из интернета.

    воспитание детей

    Фото Marisa Howenstine on Unsplash

    Но есть в жизни каждого такие источники знания, игнорировать которые сложно, даже при всем желании. К ним, конечно же, относятся бабушки и дедушки малыша. Ведь бабушки точно знают как надо, потому что у них-то есть успешный опыт. И с этим сложно поспорить. Но не всегда мнение старшего поколения совпадает с мнением молодых родителей и современных психологов.

    Почему мнение старшего поколения по воспитанию нужно принимать с осторожностью?

    Первое, что нужно помнить, при возникновении диссонанса мнений поколений, что и родители только что появившегося ребенка, и дедушки с бабушками хотят дать чаду все самое лучшее. Проблема в том, что понятие «самого лучшего» ограничено сознанием, положением семьи, устоявшимися в обществе поверьями и даже настоящим политическим курсом государства.

    В начале и середине прошлого века люди жили при другом режиме и перед обществом и молодыми семьями стояли совершенно другие задачи. Необходимо было поднимать целину, восстанавливать страну после войны, двигаться к светлому будущему. Для этого женщина должна была быть максимально включена в рабочее производство. А ребенок должен был быть как можно раньше отдан в ясли.

    воспитание детей бабушкой и дедушкой

    Фото Sven Mieke on Unsplash

    Как подготовить ребенка в ясли? Как оторвать его такого маленького, зачастую всего двух-трех месячную кроху от мамы? Ведь в таком возрасте ему никто, даже ни бабушка и ни папа не нужны. Выход один – с самого рождения не обращать на него внимания, пусть привыкает, на руки не брать, на ор внимания не обращать, грудью кормить строго по часам, потому что в яслях кормление тоже строго по часам.

    Но разве сейчас, когда мама может быть неразлучна со своим ребенком до 1.5 лет минимум, необходимы такие страдания? Сейчас, когда для содержания дома уже не нужно ходить на речку за водой, за дровами, стирать руками и отстаивать очереди в магазинах, зачем оставлять малютку одного в комнате, не подходить когда он плачет?

    мама с сыном

    Фото Shelbey Miller on Unsplash

    Старшему поколению данные требования по содержанию ребенка буквально вколачивались в сознание. Утверждалось, что если ты хорошая мать, если ты хочешь воспитать достойного гражданина, если ты хочешь самого лучшего для своего ребенка, то не балуй, не бери на руки, не обращай внимания. Те мамы, которые стали бабушками и дедушками, продолжают транслировать эти устои, потому лишь, что они хотят самого лучшего…

    Что необходимо делать

    Итак, мы заключили, что не всякое «самое лучшее» решение хорошо для ребенка. Необходимо взвешенная оценка ситуации. Но если не бабушки с дедушками, то тогда кто ответит на вопросы: Почему ребенок капризничает? Как с ним быть? Можно ли его ругать? Что говорить?

    В первую очередь, отбросив все предубеждения, нужно взглянуть на ситуацию глазами ребенка, попытаться разобраться, на самом ли деле цель малыша вывести родителя из себя тем, что он с капризами идет в садик, или все таки дело в другом. Может быть в садике его не возлюбила воспитатель или обижают дети постарше, но сформулировать это он еще не может.

    детский психолог

    Фото pan xiaozhen on Unsplash

    Если самостоятельно разобрать причину трудностей поведения не получается, на помощь в этом случае приходят профессионалы – детские психологи. Это люди, которые могут взглянуть на ситуацию извне. Им проще рассмотреть проблему, т.к. их взгляд незашорен.

    Как правило, общения с психологом происходит по следующему сценарию: сначала специалист обсуждает детали проблемы только с родителями, потом проводит сеансы с родителями и детьми, а также в зависимости от возраста, общается наедине с малышом. Такие встречи всегда дают результат, позволяют проработать неразрешенные проблемы и выработать стратегию поведения.

    В случае если по каким то причинам поход к специалисту по детской психологии совершить не удается, можно обратиться к профессиональной литературе. Конечно, она не является стопроцентной альтернативой посещения психолога, но зачастую помогает тем, что расширяет взгляд родителей на проблемы поведения. Самое сложное это увидеть в ситуацию с разных точек зрения. К заслуженным авторам книг по детской психологии относят: Ю. Гиппенрейтер, Л. Петрановская, Э.Элейн и прочих.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.