«Вечное детство» – феномен психологического инфантилизма

Даже взрослый человек психологически продолжает оставаться ребенком. Причины этого — социальное сознание, отсутствие сепарации от родительской семьи, комфорт современной жизни. Признаки выражаются в безответственности, страхах, жестокости и прочее. Об этом в статье.

«Вечное детство» – феномен психологического инфантилизма
Оглавление

    Инфантильность молодого поколения в современном обществе налицо: период взросления в XX веке слишком затянулся. Немало юношей и девушек не желают заниматься саморазвитием, обеспечивать себя, брать ответственность. 

    В переводе с латинского «infant» означает «младенец». Инфантилизм, инфантильность это сохранение в психике и поведении взрослого особенностей, присущих детскому возрасту, простыми словами это ребенок во взрослом теле;

    Причины инфантилизма

    Сейчас человек живет в комфортных условиях, когда практически любая потребность удовлетворяется быстро и без усилий. Можно ради примера сравнить обстановку в наше время и в XVI столетии. Тогда продолжительность жизни составляла приблизительно от 20 до 35 лет.

    Приходилось или знать и уметь все необходимое уже к 15 годам; или погибать. Так что уже в этом возрасте люди обзаводились собственной семьей. В нашу же эпоху в 15 лет подростка расценивают практически как ребенка, полностью зависимого от родителей.

    Психологическое слияние с родительской семьей

    Причиной инфантилизации молодежи часто выступает незавершенная сепарация от родителей. Под этим термином понимается расставание с близким, с которым человек находился в психологическом слиянии.

    Чаще всего речь идет о матери. Если взрослеющий ребенок отделяется от родителей, происходит становление личности. Он постепенно начинает совершать самостоятельные поступки, берет принятие решений на себя.

    сепарация сына от мамы

    Фото kelli mcclintock on Unsplash

    Если сепарация завершается успешно, молодой человек обретает самодостаточность, становится взрослым. «Ребенок вырос, а родители и не заметили». Это можно сказать сегодня по отношению к молодым людям в нашей стране.

    Ведь есть немало условий, мешающих завершиться сепарации. Невысокие доходы, сложности при трудоустройстве, неизвестность — все это мешает развиваться. Дети достигают возраста совершеннолетия, но остаются зависимыми от родителей.

    В некоторых семьях ребенок является «центром вселенной», и все другие родственники вертятся около него, как планеты вокруг светила. Но приходит время выпустить чадо из родного гнезда.

    личное пространство

    Фото Daniel H. Tong on Unsplash

    Например, для выезда на учебу в другой город, прохождения военной службы. Ради работы, в конце концов. Вся семья остро переживает этот момент. Возникает «синдром гнезда, из которого улетел повзрослевший птенец».

    Современная культура не имеет традиций, которые инициируют получение нового статуса в социуме. Нередки ситуации, когда в жизнь уже женатого «ребенка» продолжает вмешиваться мать; или отец взрослой женщины диктует ей, как одеваться и с кем встречаться.

    Социальное сознание

    Во многом влияет на процессы инфантилизации и само общественное мнение. Вообразите на секунду, как вас знакомят с 16-летним человеком. Каким будет ваше отношение? Расцените ли вы его как ребенка, или как взрослого? Или ни то, ни другое?

    Современный подросток

    Современный подросток

    Не так давно — еще в эпоху Шекспира — в 14 лет уже вступали в брак. Александр Сергеевич Пушкин назвал свою героиню повести «Метель» немолодой. Проблема в том, что «ей шел 20-й год». Возраст старухи-процентщицы из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского составлял 42 года.

    Долгие столетия длительность человеческой жизни была равна порядка 20-35 годам. Лишь на заре ХХ столетия средняя продолжительность увеличилась до 50 лет. Питание стало более качественным; медицина вышла на другой уровень.

    Все это не говорит о том, что раньше не было инфантилов. Несомненно, они были; но в силу того, что они умирали еще раньше, нам ничего о них не известно.

    Симптомы инфантильности

    Существуют разные формы, признаки, поведенческие реакции, свидетельствующие о психологической инфантильности.

    человек без комплексов

    Мужчина развлекается

    Молодые люди не желают и не готовы к ответственности ни за свою, ни за чужую жизнь. Они избегают ситуаций, когда на них оказывается давление; уходят от принятия решений, взваливают свои проблемы на окружающих. Другие признаки инфантилизма таковы:

    • Неумение обустраивать быт. Они не способны приготовить, постирать или убрать дома – это скучно. Лучше заплатить, чем делать самой (самому).
    • Проявления эгоцентризма. Если их пожелания и просьбы не реализуются сразу, они могут закатить истерику. А вот сам инфант не спешит выполнять любые поручения.
    • Стремление к красивой жизни, но нежелание прикладывать усилия для ее достижения. Человек хочет удовольствий за чужой счет.
    • Мечты, что явится кто-то «сильный и влиятельный», и решит все проблемы. Удивительно, но даже в 40 , 50 и старше лет инфантилы все еще ждут «волшебника в голубом вертолете».
    • Страхи, связанные с сексуальной сферой. Инфантил нередко и выглядит либо как ребенок, либо как бесполое создание. Он боится выражать собственную сексуальность; нередко избегает отношений с противоположным полом.
    • Обвинения в адрес родителей, начальства, правительства. Кто угодно повинен в бедах инфантила, но только не он сам.
    • Неоправданная жестокость, отсутствие милосердия, сострадания к людям и всему живому.
    • Желание сбежать от реального мира в иллюзии: злоупотребление алкоголем, круглосуточный просмотр сериалов или погружение в компьютерные игры. В реальном мире человек ничего не добивается и не стремится к этому; в виртуальном же он легко становится величественным, «крутым».
    • Акцентирование внимания на внешней форме вещей, а не на их содержании. Инфантил, в первую очередь, видит не профессиональные достижения человека, а материальную составляющую его жизни: насколько дорогая у него машина, привлекательная жена, большой дом и так далее.

    Такие люди сравнимы с бабочками-однодневками, так как у них нет желания совершенствоваться. Если инфант оказывается в сложной ситуации, он дезориентируется, впадает в депрессию. А затем ищет человека, который бы (желательно бесплатно) разрешил за него все проблемы. Навык принятия самостоятельных решений не вырабатывается; и такая модель повторяется из раза в раз.

    Как устранить инфантильность у детей?

    Если родители заметили, что малыш слаб характером и инфантилен, психологи, как правило, дают следующие рекомендации.

    • Больше общаться и проводить время с ребенком. Покупая одежду, игрушки, предоставьте ему немного свободы.
    • Обратить внимание на социальную адаптацию малыша. Такому ребенку обычно трудно общаться с ровесниками. Узнайте, почему, и постарайтесь вместе с ним решить проблему. Малыш должен почувствовать уверенность. Для этого можно записать ребенка в секцию, где много других детей. Он должен постепенно привыкать к коллективу и даже самостоятельно решать некоторые проблемы.
    • При необходимости обратиться к детскому психологу. Нередко родители сами поощряют зависимость ребенка, его незрелость. Специалист же видит семью со стороны, и даст старшим необходимые указания, которые помогут скорректировать развитие ребенка.

    Не стоит запускать ситуацию, когда из инфантильного мальчика вырастает не мужчина, а «маменькин сынок». Если родители не помогут своим детям на ранней стадии выбраться из сетей инфантилизма, в дальнейшем они получат не самостоятельную личность, а человека-ребенка.

    Способы преодоления незрелости для взрослого

    Среди инфантилов самокритичных людей не так много. Но если незрелый человек отдает себе отчет в том, что с ним что-то не так — это похвально. Начать путь к взрослой и ответственной жизни можно со следующих шагов.

    Принимать самостоятельные решения

    Не нужно дожидаться, пока мамочка или супруга одобрят ваши планы. Делайте выбор самостоятельно, стараясь правильно оценить возможные выгоды и потенциальные риски.

    Отделиться от родителей физически

    Многие считают, что если с финансами туго, то жить в 30 лет с родителями — нормально. Спешим вас разочаровать: это отнюдь не так. Начать жить собственной жизнью — означает сделать шаг в неизвестное. Но те молодые люди, что все же решаются на перемены, не жалеют о потраченных деньгах.

    молодой человек уезжает

    Фото Mike Kotsch on Unsplash

    Съехав от родителей, они начинают понимать: финансовое благосостояние зависит лишь от них самих. И зачастую предпринимают более правильные карьерные решения, чем те, что продолжают жить в родительском гнезде десятилетиями.

    Обустроить жизнь по своему вкусу

    Слышать собственные желания и следовать им — не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. У инфантилов психика слабая, зачастую наполненная интроектами — идеями, усвоенными когда-то от других людей.

    Например, ребенок частенько слышит от школьного учителя, что невозможно зарабатывать много честным путем. Во взрослой жизни он может забыть об этих словах, но сама идея (интроект) продолжит свое существование в его бессознательном.

    урок математики

    Фото Shubham Sharan on Unsplash

    Для отделения интроектов от личных желаний часто требуется регулярная и качественная психотерапия. Но что-то вполне реально сделать и самому. Можно начать прислушиваться к себе в мелочах: какой фильм хотелось бы посмотреть? Что хочется выбрать на ужин — суши или лапшу? Потом можно переходить к более серьезным и судьбоносным решениям.

    Учиться стоять на своем

    Инфантилами бывают не только капризные барышни или юноши, но и тихие скромники. Такие люди — настоящее «золотое дно» для работодателей. Они и слова не скажут поперек, даже если их в десятый раз попросить задержаться на работе без дополнительной платы.

    Завал на работе

    Завал на работе

    Не стоит считать, что спорят только люди недалекого ума. Это на самом деле так — но только когда речь идет о несущественных вещах. Если же дело касается вашей жизни и личного комфорта, настоять на своем — значит, продемонстрировать зрелую позицию.

    «Внутренний ребенок» живет в каждом взрослом; и проявления инфнатилизма могут встречаться и у вполне зрелых и солидных людей. Но в любом случае важно не поддаваться влиянию детскости, ощущая себя постоянно недовольным и разочарованным ребенком. Ведь качество нашей жизни, как и способность быть психологически зрелым, всегда находится у нас в руках.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.