Кризис среднего возраста у женщин

В статье рассказывается о распространенных причинах развития кризиса средних лет у женщин. Даны советы, как максимально легко пережить этот непростой период.

Кризис среднего возраста у женщин
Оглавление

    К 35–40 годам женщины понимают, что жизнь не похожа на сказку. В этом возрасте уже есть либо карьера, либо семья, либо все вместе. Большинство повседневных дел надоедают. Тогда приходит понимание, что некоторые мечты юности уже не сбудутся, молодость прошла, а быт и рутина занимают большую часть жизни. Но рано отчаиваться – осознание реального положения дел дает возможности для новых свершений!

    Причины кризиса средних лет у женщин

    Возрастной кризис средних лет – состояние эмоциональной подавленности, вызванное неудовлетворенностью собой, своей жизнью, положением в обществе. Переживания у женщин главным образом связаны с гормональной перестройкой. В скором времени закончится детородный возраст, и это понимание заставляет беспокоиться. Поэтому, если у женщины еще нет детей, она зачастую стремится «впрыгнуть в уходящий поезд» и не жалеет усилий, чтобы родить ребенка.

    Также женщине важно, как она проявила себя в качестве жены и хозяйки. Если отношения с мужем дарят только радость, домашняя атмосфера полна любви, то и проявления кризиса выражаются в новых хобби, желании путешествовать – в чем-то, что не требует глубокой переоценки ценностей. Если же отношения с мужчиной не устраивают, то в период кризиса может произойти развод или новые отношения на стороне.

    отношения на стороне

    Фото Allef Vinicius on Unsplash

    Изменение внешности является важным фактором. Морщины, снижение упругости кожи, возрастной лишний вес приводят в отчаяние любую даму. Это также связано с окончанием детородного периода. Чем больше возраст, тем труднее быть привлекательной для мужчин и тем сложнее создать семью, если ее по каким-то причинам нет.

    У бизнес-леди, поставивших во главу угла карьеру и зарабатывание денег, ситуация иная. К гормональным изменениям добавляется еще и желание разорваться между карьерой и тем, что заложено от природы – рожать детей и обустраивать быт. Не имея возможности полноценно реализоваться и в семье, и в работе, женщина может впасть в депрессию. Результатом становится уход с хорошей должности, прекращение отношений с близкими друзьями, быстрое замужество или материнство любым путем.

    Как женщине справиться с кризисом среднего возраста

    • Для выхода из этого состояния психологи советуют обращать внимание в первую очередь на плюсы своего положения. Если в карьере леди успешна, то она непременно должна гордиться собой, не делая ремарок на отсутствие семьи и детей. Если главные достижения связаны с материнством, то за них себя нужно не забывать хвалить.
    • Нельзя успеть все: и детей на занятия отвести, и подготовить годовой отчет. Поэтому расставьте приоритеты и делегируйте. А также помните, что бесконечное совершенствование – злейший враг в борьбе за комфортное состояние.
    • Учитесь бороться со стрессом. Организм дамы за 30 уже не так легко справляется с усталостью, как тело юной барышни 20 лет. Поэтому обязательно нужно давать себе отдохнуть, развеяться и заняться чем-то приятным. Для этого подходят такие хобби, как танцы, спорт, рукоделие. А еще можно расслабляться в SPA в обществе подруг или начать путешествовать.

    Во время возрастной переоценки ощущается необходимость перемен: вдруг возникает желание активно участвовать в жизни общества. Или приходит понимание, что пора приобщиться к религии. А некоторым необходимо получать яркие впечатления, и они идут прыгать с парашютом или уезжают на край света, чтобы заняться серфингом.

    Кризис среднего возраста – это рубеж, который требует подведения итогов и определения дальнейшего направления в жизни. Опыт, полученный ранее, позволит не совершать прошлых ошибок. Осознание того, что достигнуто не так много, подталкивает к новым свершениям. А если достижений хоть отбавляй, то пора подумать о развитии в другой сфере.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.