Что такое френдзона и почему в нее попадают

Френдзона несет опасность, при попадании в нее невозможно построить отношения с противоположным полом. Следует понять, что такое френдзона и как в ней не оказаться. Об этом в нашей статье.

Что такое френдзона и почему в нее попадают
Оглавление

    Возможна ли дружба между женщиной и мужчиной? На эту тему постоянно возникают споры, некоторые считают это сказкой, другие уверены в возможности приятельских отношений. Понятие френдзона отличается от дружеских отношений, отношения имеют существенные различия.

    Что такое френдзона у девушек

    Если задуматься, что такое френдзона у девушек, то это отношения между полами, которые смело можно назвать неполноценными. Парень ухаживает за избранницей, надеется начать встречаться с ней, а дама испытывает к нему только дружеские чувства, держит его в качестве запасного варианта, который всегда поддержит и поможет. При этом у девушки могут быть серьезные отношения с другим молодым человеком.

    Бывает ли френдзона у парней и значит ли это, что с парнем что-то не так?

    Если подумать, что такое френдзона у парней, то определение ее немного другое. Молодые люди редко выделяют девушке роль друга, они всегда видят в отношениях сексуальный подтекст. Но если у парня есть подруга, это совершенно не показывает его ненормальность. Молодой человек может определить девушку в подруги по ряду причин:

    • она не подходит на роль дамы его мечты;
    • он не в восторге от привычек и характера подруги;
    • он может в любое время вступить с подругой в интимную связь, поэтому не нуждается в отношениях;
    • он любит другую;
    • ему нравится общение с подругой, но чувств к ней нет.

    Такие причины заставляют парня держать подругу на дистанции в течение длительного времени. Как выйти из френдзоны девушке и начать встречаться с молодым человеком? Необходимо понять первопричины произошедшего.

    Интересно! Некоторые отношения во френдзоне подразумевают интимные отношения время от времени, но один из партнеров принимать это как должное, а другой, неизменно, страдает.

    Что говорят психологи о дружеских отношениях между М и Ж

    Психологи поясняют, что такое френдзона для мужчин и женщин. Отношения кардинально отличаются по двум признакам:

    1. Женская френдзона, психолог поясняет, воспринимается дамами совершенно нормально. Девушки считают, что круто иметь в друзьях парня, это позволяет поднять самооценку, рассчитывать на поддержку и помощь. Дамы хорошо относятся к таким товарищам, не желают унизить их и сломать.
    2. Парни постоянно задаются вопросом, как не попасть во френдзону к девушке, ведь считают это унизительным, не могут смириться с поражением и несостоятельностью. Они стремятся самоутвердиться, сломать избранницу, пытаются вступить с ней в отношения, а затем отомстить и использовать.
    Интересно! Можно понять, что значит френдзона, ведь это неизменно отношения на расстоянии, которые у одного партнера вызывают страдания. Парни оказываются в такой ситуации гораздо чаще, чем представительницы прекрасного пола.

    Сколько лет можно просидеть в друзьях

    Если подумать, сколько лет можно просидеть во френдзоне, то такие отношения могут длиться целую вечность. Один из партнеров будет надеяться на построение полноценных отношений, другой искренне общаться или держать в качестве запасного варианта.

    влюбленная пара

    Фото Milan Popovic on Unsplash

    Следует разобраться, как понять, что ты во френдзоне и выделить некоторые причины попадания в неприятную ситуацию. Молодые люди часто совершают распространенные ошибки, в итоге оказываются в друзьях у девушки, та не рассматривает их в роли любовника. Среди них стоит выделить:

    • мужскую нерешительность;
    • отказ от заигрываний;
    • готовность выполнить все просьбы дамы;
    • проведение вместе всего свободного времени;
    • отсутствие сексуального подтекста.
    Важно! Специалисты доказали, что соблазнять девушку нужно комплексно. К некоторым дамам невозможно подступиться, поэтому приходится предпринимать активные действия. Следует показать себя со всех сторон, чтобы вызвать интерес капризной избранницы.

    Основные признаки дружбы могут быть в комплексе или отдельными. Мужчине нужно срочно стремиться исправить ситуацию и начать предпринимать действия. В противной ситуации избранница вскоре познакомит его с новым молодым человеком.

    Можно ли выйти из френдзоны и надо ли это делать

    Специалисты предлагают рекомендации по вопросу, как выйти из френдзоны и начать строить отношения. Для этого потребуется предпринять некоторые действия:

    1. Показать мужское начало, перестать жалеть девушку и угождать ей во всем, дать понять, что обсуждение других парней неуместно в его присутствии.
    2. Разговоры должны быть только о нем и о ней, говорить «Мы».
    3. Определить дистанцию, сообщить, что жаловаться и плакать нужно только с подружками.
    4. Начать встречаться с другими, чтобы вызвать ревность у подруги, ведь пока он является свободным. Когда девушка начнет проявлять внимание к мужчине, следует прекратить отношения на стороне.
    5. Если мужчина все делает для построения отношений, но остается другом, то желательно поискать для себя другую девушку. В мире множество перспективных и готовых к любви женщин, поэтому не стоит зацикливаться на одной.

    Как не попасть в «дружескую зону»

    Существуют определенные советы, которые покажут, как не попасть во френдзону к избраннице:

    1. Следует проявлять уверенность и силу, ведь женщины нуждаются в опоре, а слабые мужчины неизменно попадают в круг друзей.
    2. Демонстрация популярности у противоположного пода не может не заинтересовать девушку. Если женщины желают встречаться с парнем, то и избранница этого захочет.
    3. Нахальство и наглость – это лучшие качества. Девушки обожают плохих парней, они притягиваются к ним. Естественно, нужно соблюдать меру наглости, чтобы ее не оттолкнуть. Категорически запрещается разговаривать с ней о бывших и настоящих, обсуждать интимные отношения прошлого. Это автоматически переводит отношения в статус дружеских и доверительных. Нужно пресекать эти разговоры сразу.
    4. Флирт обязателен, ведь именно он помогает заинтересовать и соблазнить избранницу.

    Если парень будет соблюдать эти рекомендации, то у него не возникнет вопроса, как выбраться из френдзоны, ведь он построит полноценные отношения.

    Чтобы понять, как выйти из френдзоны парню, желательно знать, как в ней не оказаться. Следует предпринимать активные попытки к сближению, правильно общаться с девушкой, тогда она посмотрит на него совершенно другими глазами, перестанет воспринимать как просто приятеля. В итоге выход из френдзоны найдется сам.

    Выводы

    Стало понятно, что такое френдзона в отношениях, но дружба между полами возможна. Проблемой становятся отношения, которые причиняют одному из партнеров страдания. дискомфорт и неудобства. Если такой формат для человека унизителен, то даже не стоит думать, что делать, если ты во френдзоне, желательно завершить отношения, не тратить силы.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.