Зачем идти к психологу

Зачем идти к психологу? Разве я сумасшедшая? Должна ли я говорить все о себе психологу? Сколько мне к нему ходить? Читайте об этом в нашей статье.

Зачем идти к психологу
Оглавление

    Хотя терапия является методологией, которая десятилетиями разрабатывалась во многих странах, с ней по-прежнему связаны табу. У многих людей возникают вопросы до их первой встречи с психологом. Вот некоторые из наиболее распространенных вопросов и сомнений, которые возникают у людей перед началом терапии.

    Терапия не только для сумасшедших?

    Кажется, все еще существует миф, что у тех, кто посещает психолога, есть психические проблемы. Хотя психическое заболевание является одной из ветвей этой науки, оно не единственное. Психотерапия может помочь вам решить проблемы вашего детства, с вашим партнером, вашими родителями или с самим собой … и вам не нужно быть сумасшедшим, чтобы делать это.

    Любой, кто хочет улучшить свою жизнь, может посещать терапию. Оставьте в стороне свои предубеждения и не беспокойтесь о том, что подумают ваши близкие, когда вы скажете им, что посещаете терапевта.

    Должен ли психолог знать обо мне все?

    Вы не обязаны говорить что-либо, чем не хотите делиться, но помните, что это профессионал, который хочет помочь. Это не полиция, психолог не будет использовать информацию против вас. В терапии вы можете сказать терапевту все, что вам хочется.

    Психотерапия при неврозах

    Психотерапия

    Терапевт не обладает экстрасенсорной способностью, которая позволяет ему узнать о ваших проблемах, просто взглянув на вас, и при этом у него нет хрустального шара, чтобы определить будущее. Психолог будет использовать методы, которые он изучил, чтобы понять вашу реальность, основываясь на том, что вы говорите. Вот почему вам нехорошо лгать; это контрпродуктивно для вас, а не для него.

    Могу ли я обмануть психолога?

    Как уже упоминалось ранее, не стоит скрывать вещи или лгать своему терапевту. Отношения между врачом и пациентом всегда должны основываться на честности с обеих сторон, поэтому, если вы проведете сеанс терапии, обманывая своего терапевта, вы не сможете ничего улучшить. Какой смысл терапии, если вы идете в нее готовыми лгать?

    Что, если мне смешно говорить о чем-то?

    Это понятно, потому что вы человек с разными эмоциями и чувствами. Не нужно вдаваться в подробности, описывать малейший аспект ситуации или говорить об интимных вопросах. Смущение исчезнет по мере того, как сеансы будут продолжаться, и вы укрепите доверие к своему терапевту. Надеемся, что вы откроете способ выразить все виды чувств, таких как боль, страх, грусть, радость, восторг, гнев и т. д.

    Как долго я буду нуждаться в терапии?

    Некоторые пациенты сами решают, когда прекратить ходить, или иногда терапевт может выписать пациента. Не существует точной формулы для определения количества времени, которое вы проводите с психологом. Есть люди, которые посещают сессии в течение нескольких месяцев, двух лет, и есть те, кто ходит к психологу всю жизнь

    Фото Unsplash

    Все будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от ваших целей для посещения терапии. Помните, что психотерапевт не волшебник и не творит чудеса. Не думайте, что на двух сессиях будут решены все проблемы, с которыми вы сталкивались с рождения или проблемы с 20-летним браком. Все требует времени.

    Какой тип терапии выбрать?

    Другим аспектом, определяющим количество сеансов психологического лечения, является тип терапии, выбранный или предложенный профессионалом.

    Некоторые варианты — психоаналитическая терапия (работа с прошлыми и бессознательными психическими процессами пациента), поведенческая терапия (основанная на поведении и привычках обучения), когнитивно-поведенческая терапия (обсуждает настоящее и подчеркивает, как измениться), стратегическая краткая терапия (когда вы работаете над конкретным вопросом) и гуманистическая терапия (работа с чувствами, чтобы этот человек узнал себя).

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.