Женский комплекс Рыцарь и Развратник

Статья в общих чертах рассказывает о женском комплексе Рыцаря и Развратника, проблемах, встречающихся в жизни женщины, страдающей этим комплексом, и способах их разрешения.

Женский комплекс Рыцарь и Развратник
Оглавление

    Как некоторые мужчины страдают от комплекса Мадонны и Блудницы, так и некоторые женщины страдают от комплекса Рыцаря и Развратника. В их понимании, рыцарь – это тот мужчина, который станет отличным мужем, а развратник – это тот, кто сможет воплотить эротические мечты.

    Проблема в том, что для этих девушек образ рыцаря и образ развратника не могут объединяться в одном человеке. Убежденность в том, что мужчины делятся на два типа, мешает женщине в жизни и в любовных отношениях.

    Формирование комплекса Рыцаря и Развратника

    Появляется этот комплекс еще в детстве. Когда маленькая девочка попадает в объятия отца, она испытывает к нему неизмеримую и ни с чем несравнимую любовь. Этот ребенок еще совсем мал. Он не знает никаких социальных убеждений и ничего себе не запрещает.

    Малышка наслаждается голосом своего папы. Глаза отца для нее, словно глаза бога. Его руки самые теплые, самые родные. Девочка любит папу так сильно, что хочет быть с ним каждую минуту своей жизни. Маленький ребенок испытывает к отцу самые разные, в том числе, и сексуальные чувства, которые еще не осознает.

    девочка у зеркала

    Фото Bekah Russom on Unsplash

    Совсем скоро эта малышка узнает, что с папой нельзя вместе спать, что перед ним нельзя ходить без трусиков, что папа не должен ее подмывать, и т.д. Папу нельзя целовать в губы, даже если этого очень хочется. Ведь, папа – это мамин мужчина, а эта девочка не может выйти за него замуж. Таким образом, социальные правила накладывают на ребенка множество запретов. Маленькая девочка понимает, что она не может испытывать к папе все те чувства, которые испытывала.

    Подрастающий ребенок знает, что есть множество вещей, которые делать ни правильно, ни прилично. Условно, в голове девочки есть список одобряемых обществом поступков и порицаемых. Питать эротические чувства к отцу плохо, а значит, они попадают во второй список.

    Проявление комплекса Рыцаря и Развратника

    Взрослея, девушка начинает мужчин, так же как и поступки, делить на хороших и плохих. Хорошие парни, или рыцари, напоминающие отца, могут претендовать на руку и сердце. Беда в том, что к этим парням, так же как и к отцу, девушка испытывает светлые духовные чувства, братскую любовь, уважение, но они совсем не возбуждают ее. В мужья такая барышня выбирает правильного человека, который не пьет, не курит, хорошо зарабатывает, заботится о семье и нравится все ее близким.

    Но вытесненные желания никуда не деваются. Этой женщине хочется развратного секса, но она не может и представить его с мужем. Она может заводить любовников, а может лишь фантазировать о них, занимаясь самоудовлетворением. Образы развратников у разных женщин разные. Это могут быть и страстные инструкторы по фитнесу, а могут быть и брутальные уголовники. Но это будут те люди, которые, по мнению барышни, не годятся в мужья. Бывает и так, что мужчина вызывает у девушки чувство омерзения, но при этом у нее есть сексуальные импульсы, направленные в его сторону.

    Какие проблемы несет комплекс Рыцаря и Развратника

    В отличие от мужчин, страдающих комплексом Мадонны и Блудницы, женщина с комплексом Рыцаря и Развратника более уязвима. Во-первых, дамы намного сильнее подвержены мукам совести. Они испытывают чувство вины даже за фантазии. Во-вторых, если женщина все же решила воплотить свои мечты, это может оказаться не так просто. Организация встреч с любовником и соблюдение конспирации могут создать немало проблем.

    эротические сны

    Девушка в кровати с мужчиной

    Вторая сторона данной ситуации – это внутрисемейные отношения. Даже если барышня не решилась на реальную измену, она холодна к своему супругу. Их секс бывает редким и скучным. Такое положение дел, безусловно, не устраивает мужа. Регулярный отказ от секса сам по себе может стать поводом для ревности. А, если дама еще и имеет любовника, ситуация усугубляется. Результат – постоянные скандалы и разрыв.

    Как изменить сложившуюся ситуацию

    Женщинам, страдающим комплексом Рыцаря и Развратника, психологи рекомендуют поиграть со своим супругом. Женщине необходимо рассказать мужу о своих фантазиях и предпочтениях, не только сексуальных. Если даму заводит определенная деятельность, манера поведения или стиль одежды, следует рассказать об этом супругу.

    Основная проблема таких женщин заключается в психологическом расщеплении. Девушка разделяет саму себя на разные роли, которые в ее представлениях о жизни не могут сочетаться. Она может быть матерью, женой, любовницей, подругой, но не одновременно. Задача этой женщины – понять, что мир не делится на черное и белое, и в одном человеке может сочетаться множество ролей.

    Мужчинам, страдающим от отношений с такой женщиной, психологи советуют немного изменить свой образ. То есть, любовнику следует стать более серьезным и ответственным, надежным, а мужу, наоборот, более брутальным и непредсказуемым.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (3)

    • Анна

      26.03.2020

      Зачем женщина будет рассказывать о своих фантазиях мужу, если он ее абсолютно не привлекает в плане секса? С какой целью? А если у нее фантазия о сексе с негром,муж будет гуталином мазаться каждый раз?))) Ну поржать можно над такими «играми», только к сексу это не имеет никакого отношения. Вечером он Д’артаньян,а утром она опять с ним картошку копает на даче)) Вот и весь секс

      • Костя

        20.01.2022

        Ха ха!
        Красить гуталином мужа
        Гениально

      • Администратор

        06.04.2020

        Крайние случаи есть, решить проблему не всегда возможно, и это правда. Но всегда есть шанс сдвинуться с мертвой точки, просто начав диалог с партнером, рассказав о своих желаниях и мыслях.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.