Депрессивный невроз

В статье рассказывается о видах депрессивного невроза, причинах, симптомах, лечении и профилактике депрессивного невроза. Помощь профессиональных психологов.

Депрессивный невроз
Оглавление

    Реакция организма на стрессовые факторы, с которыми сложно справиться, зачастую проявляется в виде депрессивного невроза. Пускать на самотек такое состояние нельзя, так как это может привести к серьезным осложнениям.

    Причины и виды депрессивного невроза

    Существует два пусковых механизма, которые способствуют возникновению невротической депрессии:

    • Предрасположенность.
    • Воздействие окружающей среды.

    К первому фактору можно отнести личностей, которые часто впадают в крайности. Они эмоциональны, поэтому ярко реагируют на положительные и отрицательные ситуации, зацикливаясь даже на незначительных ошибках.

    Для них характерны жизненная активность, неспособность выражать настоящие эмоции (подавление негативных, чтобы «сохранить лицо»), амбициозность, повышенное чувство долга, низкая стрессоустойчивость, честность и прямолинейность.

    лечение игромании

    Фото Kyle Glenn on Unsplash

    Ко второму фактору относят конфликты в семье, проблемы на работе, неудовлетворительное финансовое положение. Эти обстоятельства не являются предопределяющими, потому что все зависит от реакций организма на ту или иную психотравмирующую ситуацию, ее интенсивность и длительность воздействия.

    Выделяют два типа развития депрессивного невроза:

    1. В первом отмечается неудовлетворенность жизнью в целом, где негативный отпечаток накладывается на все сферы.
    2. Во втором случае переживания сознательно подавляются и таким образом вытесняются в глубины подсознания. Это приводит к внутриличностному конфликту, а позже – к изменениям психики. Такой человек становится более ранимым, а его реакции – непредсказуемыми. Он может обижаться по пустякам или испытывать вспышки агрессии, смеяться от тоски или плакать.

    Симптомы депрессивного невроза

    Главные признаки – отсутствие хорошего настроения, неумение замечать поводов для радости, скука, тоска. При этом человек начинает смотреть на мир не в общем, а через призму своей проблемы.

    В начале заболевания могут наблюдаться такие симптомы:

    • общая подавленность, даже заторможенность;
    • плохое настроение;
    • замедление мышечных реакций, речи, мышления;
    • соматические проявления: понижение давления, снижение аппетита, резкое изменение веса, головокружение, блики перед глазами, тахикардия, приступы удушья, функциональные изменения в работе желудочно-кишечного тракта;
    • нарушения сна;
    • чувство тревоги, страха;
    • телесная слабость, постоянная усталость, сложности с концентрацией внимания.

    Обычно при выявлении каких-либо негативных признаков человек обращается за помощью к терапевту, который прописывает симптоматическое лечение, например, от бессонницы или головокружения. Однако лекарства не помогают и способны даже ухудшить ситуацию.

    В некоторых случаях люди с депрессивным неврозом погружаются в работу или домашние дела, при этом больные отмечают потерю интереса к любимому делу и сложности в выполнении простых действий.

    Лечение и профилактика

    Для избавления от невроза применяют психотерапию, медикаментозное лечение и физиотерапию. В психотерапевтических практиках хорошо помогают%

    • аффирмации (повторение мотивирующих или успокаивающих фраз);
    • методика логического убеждения, когда врач помогает понять истинные мотивы поведения и реакций;
    • самовнушение;
    • гипноз;
    • проработка травмирующей ситуации и выработка нового взгляда на жизнь.

    Дополнительно к психотерапии могут назначаться антидепрессанты, а также лечебная физкультура, дарсонваль, массаж.

    Профилактика заключается в ведении правильного образа жизни и диагностировании заболевания на начальном этапе, когда причины легко устранить.

    Депрессивный невроз встречается достаточно часто, ведь жизнь современного человека полна стрессов и разочарований. Важно вовремя заметить первые признаки и начать лечение.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.