Агрессия в отношениях: причины и методы решения проблемы

Статья на тему как бороться с агрессией в отношениях. Что такое агрессия. Виды и формы агрессии. Причины появления агрессии. Помощь профессиональных психологов.

Агрессия в отношениях: причины и методы решения проблемы
Оглавление

    Человек наделён огромной гаммой чувств и эмоций. Это реакции на те или иные жизненные ситуации. Человек реагирует, выражая либо положительные эмоции, либо отрицательные. Сегодня речь пойдёт об агрессии. Агрессия чаще всего выступает в качестве отрицательной реакции. Её причины появления в отношениях, последствия и как с ней бороться описано ниже.

    С латинского языка переводится как нападение. Агрессия является поведением деструктивного характера. Она нарушает нормы существования людей, несёт разрушающий характер (физическое нападение, психическое подавление).

    Виды и формы агрессии

    К агрессии относится:

    • грубость;
    • угрозы, крики;
    • сплетни;
    • физическое нападение;
    • противостояние.

    Формы агрессии:

    • проявляется для демонстрации ловкости, умения (не несёт разрушающий характер);
    • проявляется для защиты себя, своего имущества и т.д.;
    • проявляется, чтобы испытать удовольствие, от причинения вреда другому.

    Причины проявления агрессии в отношениях

    Отношения между мужчиной и женщиной требуют мудрого подхода, чтобы сохранить союз. Из-за чего же может возникнуть агрессия в семейных отношениях? У агрессии много причин:

    1. Первая причина может идти из детства. Ребёнку не разрешали злиться, проявлять свои эмоции. А ведь это нормально. Маленький человек только учиться справляться с ними. И вместо того, чтобы его научить направлять раздражение в нужное русло, ребёнка заставляли попросту давить в себе негативные эмоции. С возрастом, человек так и не научился справляться с агрессией. Он копит и подавляет её в себе до определённого момента. И когда «сосуд переполнен», партнёр «взрывается», выливая из себя всё, что накопил. И его второй половине не поздоровится.
    2. Второй причиной можно назвать не реализацию каких-либо планов. К примеру, у одного из партнёров не ладится на работе, в увлечениях или в других делах. То по возвращению домой, он выплёскивает свою злость на любимого человека, который, в свою очередь, не понимает, в чём он виноват.
    3. Известно, что мужчины по своей натуре «покорители, завоеватели». И заполучив даму своего сердца, начинают вести себя как победители, проявляя жёсткость, иногда и грубость по отношению к своей половине. Тем самым хотят показать кто в доме хозяин.
    4. Женская агрессия проявляется, из-за того, что мужчина не уделяет ей внимания в той мере, в которой бы ей хотелось. Отсюда слёзы, ревность, ссоры и т.д.
    5. Ещё одной причиной агрессии может послужить нарушение гормонального фона. Если преобладают такие гормоны, как тестостерон и адреналин, то негативные эмоции не заставят себя ждать.
    6. Если один из партнёров (или оба) употребляет алкогольные напитки или наркотики, то его психическое состояние будет неуравновешенным, что приводит к агрессии.
    7. Просмотр агрессивных передач, жестоких фильмов тоже может послужить проявлению злости и раздражения.

    Как справиться с агрессией в отношениях?

    Такая реакция человека не несёт ничего доброго и светлого. И с таким проявлением нужно и можно бороться. Когда определена причина вспышки агрессии, то можно смело браться за её устранение. Вот несколько действенных способов:

    1. Ни в коем случае не стоит отвечать партнёру тем же. Ответная злость, может вызвать у половины только еще большее агрессивное состояние. Лучше промолчать, говорить спокойно, дать человеку высказаться. Затем можно мирно продолжить разговор.
    2. Чтобы подавить свою агрессию, лучше сделать дыхательную гимнастику (глубокий вдох, задержка дыхания, глубокий выдох). Это приведёт организм в спокойное состояние.
    3. Можно дать выход своей отрицательной энергии через физические упражнения (покачать пресс, отжаться от пола, приседание и т.д.).
    4. От агрессии помогают избавиться домашние дела (мытьё посуды, полов и т.д.).
    5. Также можно выплеснуть свой гнев на подушку. Её необходимо побить кулаками. Таким образом, весь негатив уйдёт.
    6. Если есть опыт в медитации, то стоит заняться ею. Сюда же можно отнести и практику написания своих отрицательных чувств на листочке. Затем его надо сжечь.
    7. Прежде чем наговорить гадостей второй половине, стоит уйти в другую комнату, отдышаться и разобраться в причине, из-за которой начался спор. После осознания причины, нужно задуматься, а стоит ли из-за этого ссориться.
    8. Прогулка на свежем воздухе, просмотр приятного фильма способствует подавлению своей агрессии.
    9. Необходимо, по возможности, избегать причины конфликта (к примеру, если одного из партнёров раздражает то, что другой оставляет немытую посуду, следует мыть посуду за собой).
    10. Если конфликты обрели серьёзный характер, следует обратиться за помощью к специалисту (психолог). Он поможет справиться с собственной агрессией.

    В современном суматошном мире причин для агрессии на каждом шагу. И если не научиться контролировать свои эмоции (не давить их в себе, а разрешать им выходить в другом направлении), то до развода рукой подать. Не стоит негативным чувствам позволять возобладать над семейными отношениями.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (1)

    • Сергей

      12.07.2023

      Здравствуйте, у меня такая проблема. Я уехал в армию, и спустя неделю, я стал агрессироаать на свою девушку, в жизни у нас вообще не было никаких проблем, практически. А сейчас, я просто из-за ерунды (на первый взгляд) начинаю скондал, доважу ее до слез. Ревность не осознанная, требую что-то, при этом она в слезах, и спокойно общаться со мной, реагирует. Что мне делать, я вообще не понимаю. Даю слово ей, и себе, но вновь бессознательно начинаю агрессировать. И завожусь в моменте. Я думал, это из-за климата, так как я от дома 9, тыс км, у меня всегда были проблемы с администрацией (именно внешней среды) , прям стресс...

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.