Послеродовая депрессия: причины возникновения, виды и методы лечения

В статье пойдет речь о послеродовой депрессии. Причины возникновения послеродовой депрессии, виды и методы лечения. Помощь профессиональных психологов.

Послеродовая депрессия: причины возникновения, виды и методы лечения
Оглавление

    Большое количество женщин переживает в первую неделю после родов переломный период, характеризуемый повышенной чувствительностью и склонностью к плачу. Настроения эти, как правило, быстро проходят и длятся не более нескольких дней. Однако иногда это состояние может оказаться более значительным и продолжительным.

    Оно может продолжаться даже больше шести недель (срок, в течение которого организм возвращается к гормональному равновесию, предшествующему беременности), и тогда его обозначают термином «послеродовая депрессия».

    Диагностика послеродовой депрессии

    Послеродовая депрессия затрагивает одну из десяти матерей и рассматривается как депрессивное заболевание. Еще более серьезным является так называемый послеродовой психоз — состояние, которое затрагивает только одну из тысячи матерей.

    Послеродовая депрессия не обязательно проявляется в первые дни или недели, следующие непосредственно после родов, она может наступить в течение первых шести месяцев после родов в любой момент. Хоть спустя некоторое время большинство матерей чувствуют себя беспомощными и перегруженными ответственностью, женщина, которая страдает от послеродовой депрессии, не способна избавиться от угнетающего ее чувства печали, пустоты и апатии.

    девушка на кровати

    Фото Annie Spratt on Unsplash

    Ее усталость и пассивность становятся хроническими, пропадает желание вставать утром, нет сил для выполнения ежедневных обязанностей, возникает чувство разочарования. Появляется осознание того, что все не имеет смысла. Женщину в депрессии не интересует собственный внешний вид, окружение и даже ребенок.

    Чувство вины и паники

    Другим признаком такого состояния является глубокое чувство вины из-за того, что она не достаточно любит своего ребенка, что ее раздражает муж. Над ней довлеет жалость к самой себе. Появиться могут также приступы паники и тревоги. Страх за ребенка — это чувство считается нормальным у большинства матерей, если оно появляется иногда, но для матери, находящейся в депрессии, мелкие тревоги становятся навязчивой идеей.

    Иногда чувство паники может касаться внешней угрозы, как, например, страх перед ядерной войной. Депрессия такого типа не является следствием материнских обязанностей, не характеризует ее как мать, заботящуюся о своем ребенке. Причины такого вида расстройства следует искать в предродовом периоде. Роды не явились причиной такого вида расстройства, они лишь обострили и вынесли на поверхность то, что было глубоко спрятано на подсознательном уровне.

    Как избавиться от послеродовой депрессии

    Основой избавления от послеродовой депрессии является помощь специалиста, так как не просто «взять себя в руки». Если симптомы заболевания сохраняются дольше, чем несколько дней, важно, чтобы мать посетила врача или связалась со специалистами из женской консультации.

    психотерапия при тревожном расстройстве

    Психотерапия

    Иногда может помочь разговор с кем-то, кого непосредственно вся эта ситуация не касается, иногда нужно принимать лекарства или обратиться к психотерапевту. Но самое главное — это поддержка мужа, с его стороны необходима не только помощь в домашних делах, но и забота, внимание и психологическая поддержка, направленные на улучшение самочувствия жены. Побольше ласковых слов, нежных объятий – это самое лучшее лекарство для каждой женщины.

    Активное общение, контакты с внешним миром могут предотвратить нарастание депрессии. Ценными являются также встречи с другими молодыми матерями, разговоры о проблемах могут принести огромное облегчение.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.