Как избавиться от чувства вины?

В статье идёт речь о чувстве вины, а также о том, как от него избавляться. Рассказывается о некоторых способах борьбы с чувством вины.

Как избавиться от чувства вины?
Оглавление

    Бывает, что люди спокойно живут, пока не возникают некие совершенно неожиданные неприятности. Почему они возникли? Оказывается, порой дело в подсознании, так как в нем укрепилось чувство вины, которое иногда дает о себе знать.

    Современная психология предлагает множество способов избавления от чувства вины. Вы можете пойти на тренинг личностного роста, записаться в группу по обсуждению этой или схожих тем, просто почитать психологическую литературу. Каждый ищет действенный способ по очищению себя от чувства вины, но не всегда дает себе шанс в практическом применении данной идеи.

    Чувство вины и психология

    Ученые и психологи сообщают: проблема чувства вины появляется из-за внутриличностного конфликта, когда возникает противостояние между эмоциями человека и долгом, который он себе приписывает, или ему приписывают другие. Тут играет роль ваше восприятие ситуации, ваши представления о добре и зле.

    Чувство вины – это сложная эмоция. Порой даже если человек вроде бы ничего не сделал плохого, оно его беспокоит. Это мнимая вина. Иногда она возникает тогда, когда человек присутствует в неприятной ситуации, и не находит в себе сил что-либо сделать.

    заело чувство вины

    Фото F on Unsplash

    Психология относит чувство мнимой вины к невротическим проявлениям характера человека. Порой оно возникает оттого, что человек в жизни пережил какую-то травму или был строго наказан за какой-то свой проступок, пусть и непреднамеренный. В ситуации ощущения мнимой вины играет роль чувство стыда и агрессия.

    Порой человек испытывает агрессию со стороны других людей. Эти люди хотят доказать человеку, что он в чем-то виноват, и человек не знает как реагировать, он принимает их сторону, поскольку эти люди обладают для него ценностью, их мнение для него важно. Позже такие моменты вины скапливаются и образуют целый психологический комплекс.

    Но есть хорошая новость: по мнению психологов, в том числе фрейдистов, чувство вины свойственно человеку со здоровой психикой, так как, считают они, у психически неуравновешенных, больных людей, ощущение вины не появляется вообще, отсутствует. Такие люди не склонны понимать других людей, поэтому они игнорируют их чувства.

    Большинство психологов, если человек приходит к ним с проблемой волнующей их вины, не стараются ее искоренить. Они советуют принять это чувство, и жить с ним спокойно.

    Как  избавиться от чувства вины?

    Однако чувство вины давит. Что же делать? Как от него избавиться? Нужно понять, что не следует наказывать себя только потому, что кто-то приписывает тебе вину. Эти люди, может быть, и обладают своим правом «вето», однако они не боги, чтобы перед ними постоянно отчитываться.

    Чувство стыда, к тому же, часто соседствует с уже упомянутой агрессией, которая в данном случае направлена на себя, оно провоцирует даже напряжение в мышцах, влияет на учащение сердцебиение. При этом возникает желание куда-то спрятаться.

    Если человек постоянно чувствует вину, его отношение к себе даже может стать отрицательным. Следовательно, нужно развивать любовь и уважение к себе. Конечно, если вы действительно виноваты, нужно попытаться исправить ситуацию. Если же ситуация уже окончена, следует сделать вывод из положения дел.

    Девушка на скамейке

    фото Krists Luhaers on Unsplash

    Отрицательный результат – тоже результат. В будущем стоит больше не повторять данной ошибки. Как говорят психотерапевты, следует делать то, за что вы не будете потом испытывать вину. Возможно, следует пересмотреть ваши взгляды на какие-то житейские вещи.

    Нужно принять себя со всеми плюсами и минусами, и развивать далее именно плюсы. Нужно также помнить, что чувство вины, на самом деле, выполняет и положительную функцию. Оно помогает отличать добро от зла. Но не стоит все доводить до напряжения, тревоги, самобичевания и неловкости.

    Также следует обратить внимание на «планку» ваших требований к другим и к самому себе. Порой завышенные требования к себе провоцируют к таким же требованиям к другим и приводят к конфликтам, которые в состоянии разобрать только профессиональный психолог.

    Можно также подумать об экзистенциальной составляющей этого чувства. О вине, выводах из нее, которые сделал человек, писали многие как российские, так и зарубежные классики. Психологи же советуют разобраться в механизме появления вины.

    Советы психолога при чувстве вины

    1. Прекратить длительное время осуждать себя за те или иные поступки, но если ситуация в прошлом, просто сделать выводы и жить дальше.
    2. Можно проанализировать причины, приведшие к данной эмоции, с учетом особенности пола, возраста и опыта человека.
    3. Не прибегать к алкоголю и другим опьяняющим вещам: в такой ситуации не будет решения проблемы.
    4. Понять, чем отличаются ваши истинные желания от ошибочных действий, которые вы сделали. После чего нужно принять все желания и поступки и смириться с ними.
    5. Понимать, что сразу избавиться от чувства вины сложно, это требует практики выполнения рекомендаций психолога, выработки новой привычки жить без стыда и агрессии.
    6. И выработать позитивное отношение к переменам в жизни.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.