Клаустрофобия: когда страх закрытого пространства мешает жить

Все о болезни закрытого пространства: причины клаустрофобии, симптомы, а также как победить страх закрытого пространства.

Клаустрофобия: когда страх закрытого пространства мешает жить
Оглавление

    Клаустрофобия термин знаком многим. Порой является объектом шуток над человеком, боящимся входить в лифт. Вообще, страх — это нормально. Это защитная реакция человека разумного на опасность. 

    Но случается, что навязчивая и конкретная боязнь чего-то превращается в болезнь, которая не только поражает сознание, но и распространяется на все тело — появляются физические симптомы заболевания. Попробуем разобраться, что же такое клаустрофобия, откуда она берется, и как избавиться от нее, если это возможно.

    Болезнь закрытого пространства

    Изо всех видов человеческого страха, который поражает сознание, эта боязнь самая распространенная. По официальным данным, клаустрофобией страдает до 10 % населения планеты. Это, очевидно, данные только о тех, кто обращался к психиатрам. А ведь многие этого не делают по разным причинам.

    Изображение master1305 на Freepik

    Человек, страдающий таким недугом, плохо себя чувствует и паникует в транспорте, лифте, маленьких помещениях. При этом причиной порой является не само ограниченное пространство, а страх задохнуться от нехватки воздуха. Часто бывает невозможно даже заподозрить начало болезни у себя.

    Чувство элементарной опасности постепенно становится более навязчивым и перерастает в панику. Человек старается избегать тех ситуаций, где это почувствовал, а потом просто замыкается. Конечно, лучше обратиться к психотерапевту, находясь у самых истоков появления первых симптомов.

    Симптомы клаустрофобии

    Попробуем разобраться в себе, проанализировав самые распространенные признаки:

    • Вы оказались в очень маленькой комнате с небольшим окошком, где должны провести какое-то время. Я, например, быстро разложу принесенные с собой вещи, прилягу на диван (или кровать), примусь за чтение книги, предварительно закрыв дверь. Вы сделаете так, как поступила я? Или ощущаете тревогу, неуверенность, боитесь закрыть дверь? Вам хочется побыстрее покинуть помещение, несмотря на причину, по которой вы оказались здесь?
    • Мы с вами в лифте, в купе поезда или самолете. Как вы ведете себя? Ведь из этого замкнутого пространства можно выйти только лишь во время прибытия в конечную цель? У вас опять тревожное чувство, и вы стараетесь в лифте не отходить от двери, а в самолете занять место у прохода?
    • Переполненный городской транспорт (автобусы, метро). Понятно, что и далекому от клаустрофобии человеку, неудобно ехать, зажатому со всех сторон телами. Но это раздражение ничего общего не имеет с признаками болезни, о которых мы говорим. Не бывает ли у вас в такой ситуации ощущения невозможности пробраться сквозь толпу к выходу, не паникуете ли вы?

    Если всё это незнакомо вам, то беспокоиться о наличии клаустрофобии, даже в легкой форме, вам не надо. Бить тревогу приходится тогда, когда симптомы не просто ощущаются, а чувствуются на физическом уровне:

    • учащаются сердцебиение и потоотделение;
    • не хватает воздуха, страх задохнуться от удушья, мысли о смерти;
    • тревога и беспокойство перерастают в паническую атаку, которая может продолжаться в течение получаса;
    • повышение давления, обморок, головокружение;
    • дрожь, одышка.

    И всё это может появляться не только, например, в купе вагона, но и в то время, когда вы еще собираетесь ехать или ожидаете в коридоре приглашения на МРТ.

    Причины боязни закрытого пространства

    Они не зависят от возраста, и их много: от психической травмы детства или опасного события (пожар, катастрофа) до генетической наследственности. При этом человек разум не теряет, но ужас наполняет его. Ответ на этот вопрос не может никто.

    Бывают случаи, что недуг исчезает безо всякого лечения. Но когда он начинает мешать вам жить, общаться и работать, следует обращаться к специалистам. Все эти показатели со временем превращаются в синдром, за которым уже следует диагноз. Психиатры считают, что клаустрофобия сама по себе является симптомом более серьезного заболевания, и долго она быть изолированной от него не сможет.

    Лечение клаустрофобии

    Хорошо помогают современные психотерапевтические методики и гипноз без применения лекарств, которые не лечат, а облегчают состояние. Принимать таблетки перед каждой поездкой на автобусе или в метро — перспектива незавидная.

    Широко распространена сегодня когнитивная терапия. Особенно она дает высокую эффективность в том случае, когда у пациентов страхи начинаются еще до наступления ситуации (до поездки поездом, до посадки в самолет и далее). Цель такой терапии — изменение сознания, которое не будет допускать беспокойство до ваших мыслей о предстоящем. 

    Фото Adobe Stock

    Сознание само убедит вас в безопасности лифта, в его комфортности и скорости. Такие убеждения по статистике на 30% снижают у пациентов чувство страха, вызывают желание вообще избавиться от этого недуга, который в реальности не несет никакой угрозы вашему здоровью, а тем более жизни.

    При более тяжелых формах существуют другие серьезные способы лечения. Об этом лучше поговорить с психотерапевтом. Возможно, навязчивые фобии вызваны богатым воображением. Тогда мы только за вас порадуемся. Счастливой поездки! В лифте на шестой этаж.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.