6 видов внутриличностных конфликтов: как разрешить противоречие и выйти победителем

Человечеству, на протяжении всего его пути, встречались разнообразные конфликты. Некоторые приобретают мировое значение, к ним можно причислить войны, ломающие судьбы миллионов человек. Другие конфликты разворачиваются в жизни двоих людей или небольших групп, а третьи – внутри одного человека, но они также могут повлиять на жизнь других. Сейчас, как и 200 лет назад, мы сталкиваемся с проблемными ситуациями в повседневной жизни – это могут быть межличностные или внутриличностные конфликты.

6 видов внутриличностных конфликтов: как разрешить противоречие и выйти победителем
Оглавление

    Первым, кто начал изучать данную тему, оказался З. Фрейд. Он установил, что человеческая жизнь взаимосвязана с внутренним напряжением и столкновением между биологическим стремлением и социально-культурными аспектами, то есть между сознательным и бессознательным. Также Фрейд считал, что ядро внутриличностного конфликта находится в бесконечном противоречии и постоянной борьбе.

    Советский психолог А.Н. Леонтьев высказал предположение, что конфликт – это неизбежная часть структуры каждой личности. Изменения поджидают на протяжении всей жизни, так как у человека меняются цели, мотивы, интересы. И это совершенно нормальная ситуация в жизни индивида.

    Популярная теория внутриличностного конфликта носит название логотерапия, и придумал её Виктор Франкл – австрийский психолог и психиатр. Это абсолютно новое видение данной проблемы в психотерапии, которое заключается в поиске смысла существования человека.

    Виктор Франкл

    Франкл считал, что желание поиска и его суть в целом – это главная цель в жизни любого человеческого существа. Но вот найти свой смысл жизни у многих не получается, и человек сталкивается с негативными последствиями, такими как бесцельность существования и ощущение пустоты.

    Что такое внутриличностный конфликт?

    Внутриличностный конфликт – конкретное состояние, в котором индивид ощущает противоречие мотивов и ценностей, неспособность расставить правильные акценты и определить собственные приоритеты.

    Находясь в подобной ситуации человек не может повысить качество жизни и получать положительные эмоции от происходящего. Правильнее будет сказать, что такой конфликт переживает не сам человек, а его внутренний мир.

    Фото Unsplash

    Внутриличностные конфликты бывают:

    1. Конструктивные. Они мотивируют, направляют на преодоление проблем, расширяют кругозор, позволяют обрести душевный покой и равновесие, в результате чего человек приобретает новый жизненный опыт.
    2. Деструктивные. При таких конфликтах снижаются человеческие ресурсы, появляются стрессы, могут возникнуть суицидальные мысли.

    Существует большое количество причин появления конфликта.

    Основные причины и виды

    Внутриличностный конфликт в когнитивной сфере:

    • Когнитивная сфера – это самовосприятие и самоопределение человека в мире. Если в этой области происходят нарушения, то возникает конфликт.
    • Причины: нестабильная самооценка, проблемы на работе или личной жизни, отсутствие контроля над ситуацией, нерешительность, сомнение в своём выборе и др.
    • Последствия: проблемы с самоопределением, трудности в принятии решений, неспособность довериться собственному выбору и др.

    Внутриличностный конфликт в поведенческой сфере:

    • Поведенческая сфера – это механизм действий, который выполняет человек, и в целом образ жизни индивида.
    • Причины: сложности в общении с окружающими людьми, ухудшение качества жизни и работы и др.
    • Последствия: нежелание нести ответственность, вредные привычки, деструктивное поведение, апатия, замкнутость и др.

    Фото Unsplash

    Внутриличностный конфликт в эмоциональной сфере:

    • Эмоциональная сфера – это те эмоции и чувства, которые испытывает индивид во время взаимодействия с реальностью.
    • Причины: несовпадение реальности и ожиданий, детские травмы, незрелость в эмоциональном плане, негативные стереотипы и др.
    • Последствия: депрессия, тревожность, стресс, безразличие и др.

    Внутриличностный конфликт в интегральной сфере:

    • Интегральная сфера – это совокупность психологических характеристик индивида, определяющие его личность, характер и реакции.
    • Причины: необходимость приспособления к другим условиям, смена профессиональной деятельности или места жительства, крупные события (свадьба, смерть близкого человека) и др.
    • Последствия: усиление стресса, сбой в системе адаптации и др.

    На вопрос, сколько же существует видов внутриличностных конфликтов, нет однозначного ответа, но есть ядро или, по-другому, центр основания, которым является ценностно-мотивационная сфера личности. В конфликт вступают: самооценка, ценности и мотивы. И исходя из этого выделяют 6 видов конфликтов.

    6 видов внутриличностных конфликтов

    1. Внутриличностный конфликт скачущей самооценки

    Такой конфликт созревает, когда возникает разница между требованиями индивида и реальными возможностями. На его развитие сильно влияет взгляд человека на удачи и неудачи. Как итог появляются стрессы, срывы, тревожность, беспомощность и т.д.

    Для решения такого конфликта, нужно научиться следить за своими эмоциями, проработать самооценку, повысить осознанность. Когда человек преодолевает проблемы, то начинает понимать свою ценность, становится уверенным в себе и в своём деле, проходит боязнь неудач. Жизнь не делится только на плохие или хорошие ситуации, жизнь – это совокупность красок, и люди с адекватной и стабильной самооценкой это принимают.

    2. Внутриличностный ролевой конфликт

    Социальную самоопределённость индивид получает с помощью взаимодействия с другими людьми. В процессе этой системы каждый человек выполняет собственную роль, а у каждой роли имеется своё содержание: знания, умения и навыки, которые есть только у конкретного человека, его действия и реакции. Конфликт рождается, когда возникает несоответствие между ролевой позицией и реальными возможностями.

    Фото Unsplash

    Для решения конфликта нужно определиться с социальными ролями, возможно, от некоторых придётся отказаться. У каждого человека есть свобода выбора, поэтому нужно брать на себя только те роли, которые действуют вдохновляюще и не приносят дискомфорта внутреннему миру.

    3. Внутриличностный адаптационный конфликт

    Такой конфликт возникает, когда нарушается равновесие с внутренним миром человека и внешним миром, микрокосмом и макрокосмом соответственно. Индивид старается достичь цель, но у него нет потенциала для реализации.

    Конфликт может появиться в ситуации профессионального или социального приспособления, например, работник не выполняет обязанности должным образом, молодец человек не привыкает к армейскому режиму или спортсмен не переносит физическую нагрузку.

    Когда человек оказывается в новой для себя ситуации, он не всегда может поменять уже привычный образ мышления и восприятия. Для решения внутриличностного адаптационного конфликта нужно спросить себя: «выбранный способ является самым эффективным и оптимальным?». Если ответ «нет», значит нужно искать другой подход, и чем больше решений вы найдёте, тем, несомненно, лучше. Каждый новый путь помогает увидеть ситуацию под другим углом.

    4. Внутриличностный нравственный конфликт

    Внутриличностный нравственный конфликт происходит, когда во внутреннем мире человека сталкиваются долг и желание, требования из реального мира и личных внутренних потребностей. Следовать нравственному долгу или нет – вот ядро данного конфликта.

    Моральный долг или моральные обязанности у каждого свои, например, мужчине хочется вступить в интимную связь с девушкой, но он женат, то есть возникает внутреннее противоборство между «хочу» и «могу», или пацифист при защите родных, ему нужно встать на защиту с оружием, но он против насилия.

    Фото Unsplash

    Для решения такого конфликта нужно принять тот факт, что реальность – это постоянно изменяющиеся декорации, за которыми нужно наблюдать. Анализ происходящего и взывание к своей совести – вот главное решение. Если вы всё обдумаете и убедитесь, что совесть на вашей стороне, тогда нравственного конфликта не произойдёт.

    5. Внутриличностный конфликт комплекса неполноценности

    Другое название конфликта комплекса неполноценности – конфликт нереализованных желаний. Рождается такой конфликт, когда появляется столкновение между желанием и реальностью. Последняя как бы блокирует реализацию всех «хочу». Когда человек испытывает проблему с самоопределением, то он, например, очень хочет быть схож со своим любимым артистом, но в реальной жизни между ними не существует ничего общего.

    Или человек, проживая в маленькой однокомнатной квартире, грезит об огромном доме и спортивном мотоцикле. С таким конфликтом особенно часто сталкиваются те, кто хочет получить желаемое, но из-за каких-либо психотравм не знают, как реализовать свой потенциал.

    Для решения конфликта нужно провести работу над собой, выявить и проработать детские травмы, избавиться от негативных стереотипов и шаблонного мышления. Нужно идти к одной грандиозной цели, разделив её на более мелкие, расширять кругозор и одно из главных – радовать даже мелочам. И, конечно же, обязательно хвалите себя, неважно выполнили вы весь сегодняшний план или только половину. Так гораздо проще дойти до желаемого результата.

    6. Внутриличностный мотивационный конфликт

    Данный вид самый распространённый среди внутриличностных конфликтов. Он возникает, когда сталкиваются мотивы или бессознательные стремления. Это конфликт уже между «хочу» и «хочу». К этому можно отнести, например, выбор наряда для прогулки, вроде хочу пойти в платье, но в то же время хочу и джинсы. Или ребенок хочет заниматься плаванием и ходить в музыкальную школу, но нужно выбрать что-то одно.

    Фото Unsplash

    Для решения подобного конфликта нужно научиться правильно расставлять приоритеты. Необходимо обозначить все плюсы и минусы. Представьте, какое будет развитие событий, если вы решитесь на один или другой вариант, повлияет ли выбор на вашу жизнь. Не нужно боятся брать ответственность на себя, ведь ошибки в жизни неизбежны. Ну а если ошибка уже допущена, то превратите её в жизненный опыт и двигайтесь дальше.

    Предупреждение внутриличностных конфликтов

    Для того, чтобы не стать жертвой любого из вышеперечисленных конфликтов и не застыть в этом состоянии, нужно сосредоточить внимание, прежде всего, на самом себе, на своих потребностях и мотивах:

    1. Не пытайтесь обнять необъятное: занимайтесь воплощением только тех желаний, которые имеют для вас главное значение
    2. Не копите проблемы, решайте их вовремя
    3. При возникновении внутреннего дискомфорта проведите его анализ, выясните почему это произошло и проработайте
    4. Будьте искренними и не врите самому себе.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (2)

    • Елена

      29.03.2023

      Очень качественный материал!

    • Сергей

      05.03.2023

      “Будьте искренними и не врите самому себе” - золотые слова! Это действительно важно. Отличная статья, спасибо.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.