Как бороться с ревностью мужа

В статье разберем, откуда берется мужская ревность, ее типы, а также как же бороться с мужской ревностью.

Как бороться с ревностью мужа
Оглавление

    Мужская ревность – то качество, которое вряд ли воспримется женщиной с восторгом. Ревность мужа или парня в разумных пределах вполне способна внести изюминку в обыденные отношения и добавить искру огня. Но в том случае, если ревность переходит разумные границы, ни о каком оживлении отношений говорить уже не приходится. В этом случае у жертвы такой патологической страсти не остается не только желания любить, но даже и жить.

    Причины мужской ревности

    Для того, чтобы суметь побороть ревность, нужно определиться, откуда она взялась. Что включает в себя само понятие ревности? Ревность – это болезненные сомнения в верности, заставляющие человека подвергать бесконечным проверкам свою вторую половинку. Если заглянуть немного глубже, можно выделить две особенности ревнивых мужчин:

    1. Как правило, ревнивый мужчина – это человек с откровенно заниженной самооценкой, лишенный всякой уверенности в себе. А потому не способный поверить в то, что он может быть достоин чьей-либо любви. На самом деле, ревнующий человек редко когда по-настоящему сильно любит свою жену или девушку, в реальности его действиями руководит скорее любовь к самому себе, боязнь быть уязвленным или обиженным.
    2. Ревность – это слабость ревнующего, которая не приносит удовлетворения, не является поводом для гордости. Ревность поступательными движениями медленно, но необратимо разрушает даже самые крепкие узы. Ревнующий мужчина в реальности бесконечно слаб, лишен силы воли, он не в состоянии держать в себе свои сомнения.

    Типы мужской ревности

    Безболезненная или бытовая ревность

    Это самый приятный и адекватный из всех типов ревности. Так или иначе, его присутствие в жизни любой пары привносит долю остроты и разрушает обыденность в отношениях.

    Женщины, которые еще не познали болезненной ревности, могут даже обижаться на отсутствие подобной бытовой ревности. Этот тип стабилизирует и не дает угасать отношениям в паре или семье: с одной стороны, женщина наслаждается вниманием мужа, чувством своей необходимости и незаменимости, с другой – мужчина горд и счастлив, что выбранная им женщина в центре внимания, что ею интересуются другие самцы.

    Фото Adobe Stock

    Безболезненная ревность помогает мужчине широко шагать вперед: вовремя сказанное женщиной слово, легкий флирт глазами с незнакомцем, и вот, муж уже готов отправиться в тренажерный зал, облачиться в строгий костюм и даже поменять надоевшую работу. Этот тип ревности отлично стимулирует мужчин на самосовершенствование.

    Это цело искусство – заставлять своего мужчину ревновать именно в той степени, что позволит держать его в легком напряжении, не переходящем опасной черты.

    Гипертрофированная ревность

    Это многократно усиленный вариант бытовой ревности. В случае с гипертрофированной ревностью, мужчина начинает относиться к женщине, как к продолжению себя: а значит, требовать отчета о том, где была и чем занималась, с кем встречалась или говорила по телефону. С течение времени, женщина начинает замечать, что круг ее интересов сводится только к этому мужчине, а времени и возможности иметь личное пространство уже не остается.

    Фото Adobe Stock

    Несмотря на то, что этот тип мужской ревности еще можно старательно удерживать в узде, тем не менее, выйдя за рамки, она может вырасти в патологическую форму.

    Патологическая ревность

    Уже из названия становится понятно, что это состояние болезненное, его можно характеризовать большим страхом оказаться одиноким, обманутым. У мужчины резко возрастает тревожность и подозрительность. Все женщины вокруг становятся коварными изменщицами, мужчины, находящиеся поблизости, обязательно имеют виды на его жену или девушку.

    Этот тип ревности наиболее трудно поддается лечению, редкая женщина станет терпеть по отношению к себе повторяющиеся день ото дня скандалы, подозрения. Мужчина же не теряет надежды найти доказательства женской неверности, перестает верить любому слову своей женщины, в каждом жесте или действии видит только измену. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет только уход от такого мужчины.

    Фото Adobe Stock

    Сравнивая мужскую и женскую ревность, стоит отметить, что женский вид переносится представительницами прекрасного пола тяжелее. Если мужчина может выпустить пар, устроив скандал или что-либо разбив, то женщине в этом плане труднее. Чаще всего она просто копит подозрения в себе, рыдает в подушку, тем самым наращивая тревожность и мнительность. Побороть такую ревность не представляется возможным в принципе.

    Не всякая женщина захочет бросить налаженный быт и семью из-за мужской ревности. Многие все же до последнего стараются убрать эту коварную спутницу из своей жизни.

    Как бороться с ревностью женщине

    • В тот момент, когда в семье воцарился недолгий мир, стоит уделить время разговору со второй половинкой. Не всякий мужчина, в силу своих гендерных особенностей, может понять намеки и недосказанности. Поэтому нужно тщательно разложить перед ним по полочкам сложившуюся ситуацию. Стоит объяснить ему, как тяжело и обидно жить в вечных подозрениях и постоянно искать себе оправдания, как трудно любить, чувствуя в ответ только удушающую ревность.
    • Корнем любого типа ревности является, прежде всего, нелюбовь к себе, чувство собственной неполноценности. Поэтому вдвойне важно показать и доказать мужу, насколько он ценен, любим, красив и так далее. Подняв тем самым его самооценку, можно значительно снизить проявления ревности.
    • Важным правилом семейной жизни считается запрет на разговоры о бывших отношениях. Не стоит оценивать (пусть даже и отрицательно) поведение или внешность, личность бывшего мужчины. Эти сравнения только подстегнут мужское эго к дальнейшей ревности. Бывшие отношения вообще не должны упоминаться в паре.
    • Стоит пристально рассмотреть и проанализировать собственное поведение, привычки и повадки. Быть может именно в манере вести себя или внешнем виде и кроется провокация на мужскую ревность. Стоит лишь вести себя чуть более скромно, одеваться не сильно раскованно, больше внимания уделять семье и отношения выйдут на другой, спокойный уровень.

    Только испробовав все методы, при этом, не забывая о заботе и любви, можно попытаться побороть мужскую ревность. И, если она не патологического типа, то в такой борьбе вполне можно одержать победу. Если же никакие методы не принесли результатов, то остается либо смириться (при этом оправдываться всю жизнь, стать скучным и невеселым человеком), либо прекратить такие отношения и продолжить жить дальше.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.