Как развить воображение у ребенка и почему это важно?

Чем развитое детское воображение может пригодиться во взрослой жизни? Какими советами детских психологов могут воспользоваться родители для формирования у ребенка креативного мышления?

Как развить воображение у ребенка и почему это важно?
Оглавление

    Успешность взрослого человека во многих сферах жизни напрямую зависит от умения фантазировать и мыслить нестандартно. Поэтому знать, как развить воображение у ребенка, важно всем родителям, кто мечтает об успешном и счастливом будущем для своего малыша. Ведь зачастую именно из неудержимых фантазеров вырастают известные режиссеры, сценаристы, писатели и талантливые руководители.

    Как развить воображение у ребенка: почему это важно

    Дети воспринимают мир совсем не так как взрослые и легко верят во что угодно: в Деда Мороза, Бабу Ягу, гномов и волшебников, зубных фей и даже в чудовище, которое обитает под кроватью. Малыши, как и взрослые люди, познают окружающий их мир, но в силу малого опыта и знаний делают это по-своему, выстраивая связи между событиями так, как это не пришло бы в голову взрослому человеку.

    Баба Яга из фильма Морозко 1964 г.

    Баба Яга из фильма Морозко 1964 г.

    К сожалению, большинство современных детишек стало мало фантазировать. Виной всему повальная увлеченность всевозможными гаджетами: телефонами, компьютерами, телевизорами. Несмотря на всю пользу, которую приносят технические устройства в области того же обучения, они не способны создать простор для разнообразных занятий, придумывания невероятных сюжетов и, соответственно, условий для развития фантазий. А ведь умение вовремя включить воображение помогает:

    • быстрее вспомнить необходимую информацию;
    • построить разные логические связи;
    • придумывать новые способы решения разнообразных задач;
    • найти гениальное решение проблемы.

    Эффективные способы развития воображения у ребенка можно пересчитать по пальцам, к ним относятся:

    • чтение;
    • игрушки;
    • игры, развивающие воображение;
    • непосредственное общение.

    Каждый из этих инструментов, если им правильно пользоваться, может стать лучшим помощником родителям и навсегда решить проблемы: как развить творческие способности и воображение у ребенка, как надолго чем-то увлечь малыша с пользой и даже, как отдохнуть и ненадолго вернуться в детство самим.

    Как развить фантазию и воображение у малыша в игре

    Легче всего развить детское воображение с помощью увлекательных и интересных игр. Веселые упражнения, направленные на формирование творческого потенциала, не потребуют от родителей ни финансовых затрат, ни лишнего времени, ни специального места. Играть в них можно везде – и дома, и на улице, и даже в транспорте. И это не только фокусы.

    Одна из самых интересных игр называется «Волшебная палочка». Ребенку надо представить, что он обладатель волшебной палочки. Всего один взмах – и дедушка превращается в озорного мальчугана, слон – в божью коровку, а деревья – в травинки. А теперь попросить ребенка представить, чем бы занимался маленький дедушка, кто бы жил в деревьях-травинках, что бы кушал крохотный слон?

    маленький слон

    Фото Hu Chen on Unsplash

    Чтобы еще больше включить детское воображение и побудить ребенка включить фантазию, можно предложить малышу с помощью волшебной палочки превращать одни предметы в другие и представлять, как их использовать. Например, что будет, если самокат превратится в тыкву, скрипка – в ложку, а телевизор – в мячик. Тут уж крохе придется включить все свое воображение.

    Еще одна увлекательная игра, развивающая воображение, — это игра-пантомима «Превращение». Смысл ее заключается в том, что один игрок (обычно взрослый) манипулирует каким-то предметом и с помощью пантомимы превращает его во что-то другое, а второй участник должен догадаться в какой именно.

    Например, стакан можно превратить в подзорную трубу или вазу для цветов, ручку – в ложку или веточку дерева, мячик – в арбуз, колобок, яблоко или глобус, книжку – в планшет или телефон. Если ребенок угадывает метаморфозу, то он становится ведущим и показывает свою пантомиму взрослому.

    ребенок 3-х лет

    Фото Ben White on Unsplash

    Играть в игры, развивающие воображение можно даже на прогулке. Гуляя с ребенком нужно просто говорить с ним обо всем, что встречается на пути. Заметили чирикающих воробьев – можно спросить у малыша, о чем они могут щебетать друг с другом: о погоде, о своих птенчиках или о том, где можно поклевать зернышек. Увидели пробегающую собачку? Предположите, куда она может бежать, где живет, как ее зовут. Затем вместе с ребенком можно придумать о ней веселую историю.

    Подобные игры-придумки эффективно развивают не только воображение и творческие способности, но и наблюдательность, внимательность и сообразительность. Некоторые игры-придумки являются отличным проективным тестом, который отражает, что волнует малыша, о чем он думает, мечтает, чего опасается и чего ему не хватает в реальности.

    Примером могут послужить детские истории о невидимой собаке или друге, о понимании языка цветов или животных. Таким удобным и доступным способом малыш может сообщать маме, что у него нет друзей, ему не нравится новая воспитательница или ему не хватает маминой ласки и заботы.

    Как развить воображение у ребенка с помощью игрушек

    Психологи утверждают, что у людей, много игравших в детстве, лучше развиты не только воображение и креативность, но и коммуникабельность, эмоциональность, активность. Лучшие игрушки – многофункциональные, создающие простор для фантазии. К ним относятся модели для собирания, конструкторы, лото, кубик Рубика, паззлы, мозаики и пластилин.

    ребенок играет в лего

    Фото Kelly Sikkema on Unsplash

    В игре с куклами и пупсами эффективно моделировать различные «взрослые» жизненные ситуации, нацеливать ребенка на определенные достижения и успех. Играя с плюшевыми игрушками малыш может «оживлять» их: наделять голосом, совершать действия, выражать эмоциональное состояние. То есть фантазировать.

    Как чтение развивает воображение ребенка

    Огромную роль в формировании кругозора, интеллекта, творческих способностей и воображения малыша играют книги. Поэтому очень важно привить ребенку любовь к чтению. Когда кроха слушает сказку, он мысленно рисует себе образы героев, представляет события, которые с ними происходят, обстановку, в которой они живут и совершают поступки.

    Чтобы ощутить развивающее действие книг, важно подбирать литературные произведения в соответствии с возрастом крохи и стараться читать те книги, по которым ребенок не видел мультфильмов. Если малыш будет знать, как выглядят герои сказки, стихотворения или рассказа на экране, он будет лишь вспоминать эти сюжеты, но не фантазировать.

    ребенок читает книгу

    Фото Victoria Priessnitz on Unsplash

    Детские фантазии – удивительный мир, который может очень сильно отличаться от того, к чему привыкли взрослые. Но знать родителям, как развить воображения у ребенка, важно еще и потому, что это необходимый и абсолютно нормальный этап развития маленького человечка, необходимый для формирования эмоций, креативного мышления, мастерства придумывать и думать.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.