Три запретные темы – что не надо рассказывать людям

В статье рассматриваются три, близкие каждому человеку, темы, обсуждать которые, по мнению психологов, нужно крайне деликатно или вообще избегать.

Три запретные темы – что не надо рассказывать людям
Оглавление

    Как иногда хочется выговориться, поболтать о наболевшем с понимающим человеком за чашкой чая или чего-то покрепче. Но почему-то часто бывает так, что обсудив некоторые волнующие вопросы, или посетовав на неурядицы в кругу близких друзей, проблемы только усугубляются, к тебе начинают хуже относиться или как-то по-другому воспринимать.

    Психологи выделяют три основные сферы нашей жизни, сложности в которых мы переживаем наиболее болезненно. И обсуждать которые следует с большой осторожностью с другими людьми, особенно с теми, в благих намерениях которых вы сомневаетесь. Причем это касается не только неудач – рассказы о своих успехах и достижениях, могут быстро сбросить вас с пьедестала и заставить фортуну повернуться к вам спиной.

    1. Любовь и личные отношения

    Любые романтические отношения, не говоря уже о семейных, это, прежде всего, некая тайна между двумя людьми. Обсуждая странности характера своей половины, рекламируя её достоинства, выкладывая в социальных сетях фотографии вашей счастливой пары, вы подвергаете оценке другими людьми свои отношения, нарушаете их энергетику, вызываете к себе зависть или злорадство.

    любовь между мужчиной и женщиной

    Фото Scott broome on Unsplash

    Это, конечно же, не касается исповеди у священника и консультации у психолога. Общение с последними регламентируется их профессиональной этикой и по умолчанию подразумевается, что сказанное вами не может быть использовано против вас и они конструктивно отреагируют на услышанное.

    Что же касается других людей, пусть даже и очень близких, то не стоит забывать, что все услышанное от вас пропускается через личный опыт и призму субъективного восприятия совершенно другого человека.

    И не стоит ожидать, что ваши слова вызовут у него такие же эмоции, как у вас. В лучшем случае ему будет просто неинтересно. К тому же чем больше эмоций вы вкладываете в разговоры об отношениях, тем меньше их остается для самих отношений.

    2. Болезни и здоровье

    Самочувствие и болячки – любимая тема разговоров и отдушина у старушек. Ясное дело, с возрастом здоровья не прибавляется, но стоит ли им уподобляться и раньше времени становиться старухой если не физически, то психологически.

    Жаловаться на свое здоровье имеет смысл только врачам, в противном случае можно получить массу «полезных советов от народных целителей», выслушать, что точно такое было у дяди Васи и само прошло, получить заверения в высокой эффективности какого-то нового медикамента. А сомнение в достоверности рассказанного может спровоцировать споры и обиды.

    мужчина на приеме у терапевта

    Фото Jesper Aggergaard on Unsplash

    В конце концов, у каждого на вопросы как здоровья, так и личных отношений, есть сугубо его собственное «правильное» мнение, которое обычно складывается не в процессе размышлений и опыта, а навязано средствами массовой информации, друзьями или родителями. Да и вряд ли вам станет легче, если вам сообщат, что все ваши проблемы со здоровьем от нерационального питания, курения или плохой экологии.

    Если же здоровье у вас отменное, не стоит это преподносить как личное достижение. Возможно причина этому хорошая наследственность и здоровые привычки, вовремя привитые родителями. А подчеркивая в разговоре свое прекрасное самочувствие, и проявляя снисхождение к тем, кто такового не имеет, можно, как говорят в народе, себя сглазить.

    3. Финансовые проблемы и доходы

    Если во времена СССР обсуждать зарплату и покупки не считалось зазорным, то в последнее время эта тема стала, можно сказать, интимной. С одной стороны, хочется показать свою успешность и финансовую состоятельность, но в стране, где весьма развит теневой сектор бизнеса, и почти половина населения получает какие-либо незаконные доходы, это может привести к повышенному интересу к собственной персоне правоохранительных органов, налоговой инспекции и просто криминальных структур.

    мужчина в рубашке из денег

    Фото Jonathan Saavedra on Unsplash

    А если доходы вполне законные, то излишняя демонстрация материального благополучия, может привлечь внимание конкурентов, вызвать зависть и раздражение у окружающих.

    С другой стороны, если ситуация прямо противоположная, и, как говорится, финансы поют романсы и доходов едва хватает на самое необходимое, то естественная реакция любого человека поскорее эту тему закрыть, дабы не выглядеть лохом и неудачником и не давать повод позлорадствовать.

    В любом случае все, что касается денег не стоит выносить на обсуждение, или обсуждать уклончиво, избегая точных цифр и оценочных суждений, так как это может привести как минимум к неудобному положению и комплексам, а как максимум к убыткам и угрозе вашей безопасности.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.