Жизнь после развода

Статья на тему есть ли жизнь после развода. Причины распада семьи, а также способы справиться с этим. Помощь профессиональных психологов.

Жизнь после развода
Оглавление

    Принимая решение вступить в брак большинство влюбленных пар даже не подозревают о том, что однажды наступит критический момент, который сможет разрушить их семью. Развод – это крайняя точка кипения, а порой единственный возможный, хотя и крайне болезненный, выход из сложившейся ситуации.

    Зачастую брак наиболее уязвим во время беременности женщины и в течении первого года жизни ребенка. Этот период характеризуется:

    • гормональными изменениями в организме женщины;
    • возникновением нарушений здоровья вследствие частых недомоганий, недосыпаний и т.д.;
    • появлением новых обязанностей;
    • финансовыми трудностями;
    • появлением бремени ответственности за новую жизнь;
    • необходимостью принятия новых социальных ролей;
    • изменением привычного жизненного уклада.

    Совокупность этих факторов приводит к сложностям в общении, появлению разногласий и, как следствие, к распаду семьи. Появляется вопрос: как жить после развода?

    Выход есть

    Супруги после развода чаще всего ощущают себя в безвыходной ситуации. Общество внушает стереотип о том, что после развода жизни нет: если уж ничего не получилось в браке, то и дальнейшая жизнь ничего хорошего не сулит. Однако, в реальности все обстоит иначе.

    Бывшие супруги должны и обязаны строить новую жизнь, помня о безусловной важности для своих детей (если таковые имеются), ведь они переживают развод родителей еще более трагично. Ввиду сложившихся обстоятельств вместо бесполезных переживаний и самобичевания стоит уделять им максимум внимания и оградить их от негатива происходящего между бывшими супругами.

    бывшие супруги

    Фото Joel Mott on Unsplash

    Важно также подумать и о собственных родителях, ведь на их самочувствии чрезвычайно неблагоприятно сказывается угасание любимого чада после неудачно построенных семейных отношений. Полезным для всех станет в этом случае общение в позитивном ключе, без рыданий, претензий и взываний к жалости.

    Не стоит списывать со счетов и общение с коллегами, друзьями и знакомыми. Кроме слов утешения и сочувствия они смогут привнести небывалое разнообразие в жизнь после развода. Совместно проведенное время пойдет только на пользу, если не превращать встречи в оплакивание несостоявшегося брака.

    Новая реальность

    Безусловно, в одночасье после пережитого развода будет трудно обрести счастье и кардинально изменить свою судьбу. Однако это и не повод застревать в безнадежности и ставить крест на дальнейшей жизни. Стоит расстаться со скептическим настроем, трезво оценить ситуацию, правильно расставить приоритеты, поставить цель и усердно двигаться в сторону ее достижения.

    Стоит попробовать досконально проанализировать отрезок времени, проведенный в неудавшемся браке, без поиска виновных в расставании. Не лишним будет подумать над тем, каким хотелось бы видеть следующего партнера, учитывая при этом положительные и отрицательные стороны предыдущего.

    Важно понимать, что развод является ценнейшим опытом, который открывает новые возможности для построения более удачных отношений. И как показывает опыт переживших развод, жизнь после несостоявшегося брака существует, но только каждый строит ее по собственному сценарию.

    Если вы никак не можете пережить развод, обратитесь за помощью к психологам!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.