Как начать новую жизнь и изменить себя: советы психолога

Статья на тему как начать новую жизнь. Существует ли легкий способ начать новую жизнь, как сделать первый шаг к новой жизни. Читайте советы наших психологов.

Как начать новую жизнь и изменить себя: советы психолога
Оглавление

    Мы есть то, о чем думаем. Мысль не нова, понимаю. Но от этого она не становится менее значимой. Если своими горе-мыслями и бедовыми поступками вы сотворили то, что имеете теперь, то и обижаться нечего. Разберитесь с содержимым своей головы, там засели в самых укромных уголках причины ваших бед и несчастий.

    Какое принятое решение вас привело к этой финишной черте? А может их было несколько? А может вы послушали чей-то «дельный» совет, а теперь расхлебываете? Ах, это Васька виноват, сулил кучу всякой выгоды. А вы почему слушали, где была ваша голова в этот момент, на прогулке? И часто вы ее туда отпускаете? А может пора начать брать ответственность на себя?

    Начало новой жизни

    Чтобы что-либо поменять в своей жизни, нужно потратить кучу времени на одиночество, а это для многих людей пытка. Но как начать новую жизнь? Попробуйте наедине с собой. Тогда есть шанс услышать по-настоящему себя, свои истинные желания без вранья и лести, без оправданий. И весьма полезно сказать себе все то, что вы думаете, вас же никто не слышит. А теперь самый главный совет.

    Примите позу профессора, вышагивающего по квартире в поисках решения какой-либо умственной задачи и начните громко разговаривать с собой, размышляя вслух и высказывая все то, что у вас в голове последнее время накопилось. Очень важно услышать свой голос, не стесняйтесь в выражениях, другим вы бы вряд ли позволили так с собой говорить, а себе разрешите.

    начало новой жизни

    Фото Toa Heftiba on Unsplash

    Звук вашего собственного голоса, откровенный разговор наедите с собой очень благотворно подействуют на вас, произнесите эту очень важную ОБЛИЧИТЕЛЬНУЮ речь во благо себе, постарайтесь сделать это до усталости, чтобы потом плюхнуться в кресло и закрыть глаза.

    В этот момент вы были для себя и судьей, и прокурором, и защитником, вам и приговор выносить. Прислушайтесь к своим ощущениям, к внутреннему голосу. Уверяю вас, услышите много любопытного. Вы утомили ваше недремлющее сознание, оно усердно переваривает все то, что вы ему наговорили, а душа в этот момент радуется и ждет перемен.

    Когда самокопание во благо… И как все-таки начать новую жизнь?

    А главное, возьмите, наконец, ответственность на себя. Как только вы это осознаете, именно с этого драгоценного момента ваша жизнь уже становится качественно иной: вы повзрослели и взяли ответственность за свою жизнь на себя.

    И не надо думать, что есть легкий способ начать новую жизнь. Если вы толстый – ваша вина в этом есть. Если вы бедный – тоже исключительно ваша вина. Если у вас не клеятся отношения с друзьями, с родителями – вы и только вы виноваты в этом. На все это нужна смелость, самообладание и выдержка, чтобы по-настоящему разобраться с собой.

    Там же, наедине с собой и найдется враг, он как-то вдруг приоткроется и вы увидите… свое же лицо. А с кем воевали вы? Да со всеми, но только не с собой, как правило в наших бедах и несчастьях виноваты все вокруг, мы же если и виноваты, то самую малость, а вот они-то… и есть самые настоящие враги, которые вам не дали, не нашили, не оценили, не разрешили и так далее. Разве у вас мало претензий к окружающим? А к себе? Здесь без самокопания совсем не обойтись.

    Со мной тоже было, и не раз…

    Со мной тоже было, и не раз, и нормально это, если учесть, что мы умираем и возрождаемся каждую минуту. А с кем не было? Встал утром и категорически решил: «Все, надоело, меняю жизнь, иначе это болото меня основательно затянет». Но потом в суете дня забываешь об этом порыве и тянешь дальше лямку жизни. Но все равно приходит момент, когда накопилось, когда внутри зреет революция, протест, лозунги и прочие атрибуты революционного настроения. Здесь уже нет смысла сопротивляться.

    Вы готовы к переменам. Только нужно правильно расставить приоритеты. Не следует кардинально менять все. Мой собственный опыт показывает, что одного аспекта жизни более чем достаточно и автоматически изменится многое.

    Фото Unsplash

    Например, поменяв надоевшую работу на ту, что нравится, у вас вырастут крылья, вы поднимитесь над собой и увидите много интересного вокруг! Мне нелегко давались перемены в жизни, но по-другому уже невозможно было. Через дрожь в коленях, через мыслимые и немыслимые страхи я все равно шла вперед ибо понимала, что только развитие и движение вперед и есть настоящая жизнь.

    Даже то, что сейчас вы читаете эти строки, тоже есть результат недавней моей кардинальной перемены, когда я все бросила и ушла в интернет с головой. Помню, каким я была абсолютным наивным чайником, сколько с того времени уже переосмыслилось. Но это путь, и сейчас я знаю гораздо больше, чем тогда, но еще больше не знаю.

    Тем и интересна жизнь, что узнавая новое, ты примеряешь на себя это новое, нравится или не нравится. Я, например, и не предполагала, что стану писать тексты, иногда удачные и интересные. Просто я тогда, два года назад, рискнула, прислушавшись к внутреннему голосу и не пожалела.

    Прежде чем начать новую жизнь, закончите»старую»!

    Это правда необходимо сделать. Представьте, у вас есть шкаф с одеждой, куда время от времени вы покупаете новые вещи. Но ведь они находятся там вместе с ранее купленными и новые теряются в нем. Поэтому, когда мы по-настоящему решаемся обновить свой гардероб, то абсолютно безжалостно выбрасываем все содержимое шкафа, не так ли? А иногда и сам шкаф меняем, так сильно нам хочется перемен! Так и в жизни, нельзя начать новое на старой закваске, старое отжило свое и не бойтесь его выбросить.

    Но знайте, новые перемены влекут за собой новые привычки, а они формируются болезненно, поэтому первое время новой жизни нужно очень тщательно контролировать себя, чтобы не случались сбои и возвраты к прежнему.

    не бойтесь перемен

    Фото Maik Fischer on Unsplash

    Например, вы решили делать зарядку. Привычка еще не сформировалась, а лень уже тут как тут. Вот здесь и потребуется волевое усилие. Или другой пример. Новый коллектив на работе не хочет вас принимать, а вам так хочется общаться с новыми людьми! Не стоит заискивать или навязывать свою дружбу. Наберитесь терпения, к вам присмотрятся и примут в коллектив, но несколько позже и это нормально. Главное, не отчаивайтесь и наберитесь терпения.

    Иногда необходимо и окружение поменять ради новой жизни, а это уже кажется жертвой. Но разве это не ваша жизнь и не вы выбираете, с кем вам дружить, с кем общаться? Иногда бывают подруги-пиявки или друзья-вампиры и из-за ложной скромности вы терпите таких рядом с собой. Они портят вам не только настроение, но часто усложняют вашу жизнь. Это тоже входит в программу НОВАЯ ЖИЗНЬ. Рвите беспощадно старые ненужные связи, не бойтесь, пустота будет недолгой. Так как начать новую жизнь?

    Я не сторонник строгих правил, я за усилия без насилия!

    Пожалуй, стоит определиться с тем, нужно ли вам составлять план вашей новой жизни, точнее стремление к ней или нет. Если вы по природе своей тяготеете к порядку, то есть педантичны, тогда следует составить план работы над собой, четко прописав все пункты и аспекты жизни, которые требуют изменения.

    Если вы достаточно ответственный человек и держите слово перед собой(у вас все в порядке с волей), тогда принятого решения будет вполне достаточно, план должен автоматически созреть в вашей голове.

    Я все-таки за индивидуальный подход и еще за усилия без насилия! В конце концов надо получать от жизни удовольствие, а чрезмерное насилие над собой может убить все начинания на корню. Поэтому, все хорошо в меру и на вопрос «Как начать новую жизнь?»ответ есть всегда, только надо потрудиться его найти. А еще, вера в себя и в жизнь поможет, это проверено.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.