Проблемы современной семьи

Статья на тему проблемы современной семьи. Причины проблем современной семьи, совместимость в браке, а также решение конфликтов в современной семье.

Проблемы современной семьи
Оглавление

    Кризис современной семьи — это проблема всего мирового сообщества. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения психологии, то причин такого кризиса можно найти множество:

    • Замена традиционных ролей мужчины и женщины. В современной семье роли мужчины и женщины постоянно меняются, что провоцирует конфликты, которые раньше были не приемлемы. Это приводит к частым разводом, а также к тому, что многие люди вообще не хотят вступать в брак.
    • Отказ от традиций. Кризис современной семьи выражается в отсутствии социальных норм и правил, отказ от существовавших на протяжении многих веков традиций. Детям не рассказывают о взаимоотношениях в семье, не прививают правильные понятия о роли в ней девушки и молодого человека. Им приходится самим считывать модель поведение своих родителей и создавать своё представление о семье.
    • Отклонения в поведении. Огромное влияние также оказывает девиантное поведение в семье – пристрастие к алкоголю, наркотикам, компьютерным играм, общению в социальных сетях.
    • Взаимоотношения между поколениями. Отсутствие преемственности поколений также является важным психологическим аспектом, приводящим к кризису семьи.

    Несмотря на все перечисленные проблемы, многие мужчины и женщины мечтают о счастливом браке или хотя бы о гармоничных отношениях, если они не ставят целью создание семьи. Статистика неумолима, языком цифр она говорит о непрочности современных браков — в нашей стране около 15% семей разводятся на первом году совместной жизни.

    Как обрести и удержать семейное счастье

    Счастье – понятие безусловное, поэтому счастливый брак не требует соблюдения каких-то обязательных условий, но нуждается во взаимной работе партнёров. Если у вас возникли проблемы в семье, обращайтесь к психологу нашего центра. Проанализировав свою жизнь, практически каждый человек понимает, что самое важное в ней – это отношения, которые делают нас лучше и наполняют жизнь радостью и смыслом.

    В современной жизни настоящие счастливые отношения в семье – большая редкость. Большинство думает, что они появляются хаотично, и над ними не надо работать. Мы уверены, что счастливая семья – это неустанный труд, но эти вложения всегда возвращаются сторицей.

    Совместимость в браке

    Когда между мужчиной и женщиной не складываются отношения, и после долгих лет брака распадается семья, то самой частой причиной развода называется несовпадение характеров или несовместимость. Но большинство профессиональных психологов уверены, что эти причины являются всего лишь стереотипами, которыми люди пытаются оправдать свою слабость и нежелание признавать свои ошибки.

    Семейная психотерапия

    Семейная психотерапия

    Сейчас в современном обществе бытует мнение, что есть люди совместимые и несовместимые. Это касается не только карьеры, но и семьи. Термин «совместимость» имеет довольно долгую историю. Понятие совместимость, в основе которой лежит типология личности, зародилось во времена Гиппократа. На сегодняшний день выделяют несколько её видов:

    • физиологическая;
    • психологическая;
    • эмоциональная;
    • сексуальная.

    Следует понимать, что разные аспекты совместимости могут сочетаться или не сочетаться друг с другом, поэтому психологи предупреждают о недопустимости некорректной эксплуатации этого понятия в обществе, а особенно в вопросах создании семьи.

    Современная семья

    Большинству людей свойственно искать «виновников» своих проблем, а не пути их решения. На первом месте у них стоит вопрос «кто виноват?», а не «что делать?». Свою несостоятельность выстроить гармоничные отношения они оправдывают так называемой несовместимостью.

    В современном обществе чувство терпимости к недостаткам другого человека и смирения с ними стало не модным. Трендами сегодняшнего дня в семейных отношениях стали такие понятия, как свобода, полная независимость и даже вседозволенность. Количество свободных отношений и гостевых браков постоянно увеличивается.

    Тем, кто мечтает о гармоничных отношениях в браке, следует забыть о «теории двух половинок». Только полноценный, современный и самодостаточный человек притягивает к себе таких же наполненных людей.

    Решение конфликтов в семье

    Многие современные люди пытаются самостоятельно решать семейные проблемы. Если что-то не устраивает, они начинают проводить с партнёром беседы, выяснять отношения, что зачастую переходит в перепалки, ссоры, скандалы с взаимными обвинениями, упрёками и обидами.

    Семейные отношения являются самой эмоциональной частью человеческой жизни, а когда эмоции выходят на первый план и застилают глаза, ни одну, даже самую пустяковую, проблему решить невозможно. В таких случаях у семейной пары есть два выхода – развестись или занять пассивную позицию – продолжать терпеть, делая вид, что никаких проблем нет.

    семейный психолог

    Семейный психолог

    Наши психологи предложат вам еще один вариант. Поскольку институт семьи не терпит радикальных методов, проблему надо решать, но умеренно. Мы расскажем вам об искусстве маленьких шагов. Знание ядра проблемы и различных вариантов её разрешения подарит чувство уверенности и защищенности, поскольку у вас появится выбор.

    Пассивная позиция никогда не приносит положительных результатов. Обращение к психологу в поисках внешней поддержки является проявлением активности и желания что-то изменить. Мы уверены, что у вас всё получится, даже если вы уже перестали верить и надеяться на это.

    Помощь семейного психолога в нашем центре

    Причина многих проблем в современных семьях заключается в том, что люди изначально не умеют разговаривать друг с другом. На наших тренингах они учатся открыто общаться, откровенно рассказывать партнёру о своих желаниях и потребностях.

    У вас появились проблемы в семье? Звоните нам и записывайтесь на приём к семейному психологу. Специалисты нашего центра являются опытными практиками в области семейных отношений, они помогли многим парам обрести счастливые отношения.

    Обратившись к профессионалу, вы сможете понять причины возникновения проблем в вашей семье, найти правильные пути их решения, чтобы внести в свою жизнь больше любви и счастья, а ваши семейные отношения сделать более гармоничными.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.