Может ли друг стать психологом?

В статье рассматривается вопрос, может ли друг заменить профессионального психолога, а также, когда достаточно просто поддержки близких людей, а когда пора обратиться к профессионалу.

Может ли друг стать психологом?
Оглавление

    Друг в нашей жизни является близким, практически родным нам человеком. Другу мы доверяем, а как иначе, ведь мы его знаем давно, порой даже с самого детства. Друг всегда поддержит и выслушает, если нам трудно, даст совет, как правильно поступить в той или иной ситуации. Друг всегда первый поздравит с днем рождения, с другом всегда есть о чем поговорить, потому что с другом у нас общие интересы.

    А психолог? Кто он вообще такой? Зачем мы посещает психолога? Вряд ли по тому, что ему поговорить не с кем или хочется поделиться собственными эмоциями. Психолог — это профессионал, который используя психологические техники, помогает людям, испытывающим определенные психологические проблемы.

    Если ваша жизнь зашла в тупик, и вы не можете найти выхода, значит вам необходима консультация психолога. Профессиональная консультация психотерапевта поможет подсказать решение любой сложной психологической проблемы.

    Когда друг может быть психологом

    Друг и психолог далеко не одно и то же. Когда друг может быть психологом? И может ли вообще друг стать психологом? Чаще всего к психологу человек идет, когда самостоятельно справиться со своими переживаниями он не способен. Когда психологические проблемы не дают нормально жить, и становятся невыносимыми.

    Но, именно к другу мы обращаемся раньше, чем к психологу и друг помогает нам, поддерживает и старается помочь. В этой ситуации друг пытается стать психологом.

    встречайтесь с подругами

    Фото Simon Maage on Unsplash

    И мы благодарны другу за такую помощь, за то, что он по-своему пытается нам помочь. Но и у друзей, как правило, также имеются свои проблемы. Каким бы хорошим ни был наш друг, он не сможет помочь во всех жизненных ситуациях, которые бывают и сложные, и даже опасные. Друзья не являются профессиональными психологами и поэтому порой просто не знают ответа на некоторые вопросы.

    Надо сказать, что и психологи не боги и не волшебники, порой и у них ни всегда, получается, объяснить пациенту, как надо правильно жить. Психолог также не станет жалеть вас и с сочувствием вместе с вами оплакивать вашу бедную и несчастную долю. Восхищаться, какая же вы терпеливая женщина, как у вас только хватает сил терпеть мужа деспота. Все будет иначе… Возможно, даже придется сделать довольно неприятные открытия и испытать болезненные моменты.

    И друг, и психолог могут оказать незаменимую помощь, но каждый по-своему. Здесь важнее понять, когда нам достаточно дружеской поддержки, а когда необходима консультация и помощь психолога. Потому как в итоге на весы кладутся наше счастье и здоровье, а порой и жизнь!
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.