Зависимость от социальных сетей

В статье будет затронута одна из самых популярных проблем - зависимость от социальных сетей. Будут описаны советы, как избежать эту зависимость, также последствия, которые могут возникнуть благодаря соцсетям.

Зависимость от социальных сетей
Оглавление

    На сегодняшний день почти у каждого человека есть аккаунт в социальных сетях. Благодаря им мы можем делиться моментами из нашей жизни и наблюдать за друзьями и знаменитостями. Миллионы людей по всему миру захватила так называемая «эпидемия», и самое страшное, что никто даже не замечает, как они негативно влияют на нашу жизнь.

    Достаточно легко увидеть, какое влияние они оказывают на нас. Почти в каждом общественном месте нетрудно заметить колонну людей, которые не расстаются с телефоном ни на минуту. В кафе, ресторане, торговых центрах, даже в парках люди сидят в телефонах и не замечают, что происходит вокруг них.

    Мужчина с телефоном в руке

    Фото Thom Holmes on Unsplash

    Достаточно много случается инцидентов, когда из-за сильной увлеченности в мобильный телефон, люди теряют внимательность и рискуют попасть в неприятности. По множеству опросов людей больше всего интересуют в интернете именно социальные сети, и это неудивительно.

    Ежедневно люди обращаются к психологам и просят их помочь избавится от этой зависимости, которая не даёт жить полной жизнью. В 21 веке, пожалуй, это самый распространённый и легальный «наркотик».

    Плюсы от социальных сетей

    Виртуальный мир стал больше интересен и увлекателен, чем настоящий, а живое общение люди заменили на instagram, Twitter, Vk и Facebook. Казалось бы, ничего страшного в этом нет. И иголку в стоге сена можно найти даже здесь. Вот лишь некоторые примеры положительного влияния соцсетей в жизни.

    • Благодаря соцсетям люди могут заводить новых друзей и заводить отношения.
    • Социальные сети помогают собирать деньги на благотворительность и помогать нуждающимся людям.
    • Для многих они стали возможностью заработать за счёт популярности. В основном на рекламе.
    • Они помогают делиться опытом с своими подписчиками, искать дешёвые авиабилеты, наблюдать за разными событиями в любой точке мира.

    Признаки зависимости от социальных сетей

    Если вы не понимаете, есть ли у вас навязчивое желание заглянуть в очередной раз в телефон, ниже будут описаны основные признаки зависимости от социальных сетей:

    • Когда ночью просыпаетесь, и первая мысль, которая к вам приходит, это проверить уведомления, которые к вам пришли или посмотреть почту.
    • Беспокойство родственников и друзей, что вы часто сидите за телефоном и по ночам играете в компьютерные игры.
    • Вы становитесь раздражительным, если долгое время не заходили в Инстаграмм и не просмотрели новости или не выложили новый пост.
    • Человек может отказаться от многого, отдав предпочтение играм и просмотру инста-ленты.

    Как начать решать проблему

    Необходимо самостоятельно вводить немного ограничений. Отключайте звук в телефоне от уведомлений, когда встречаетесь с друзьями или проводите время с девушкой.

    Всегда проще и интереснее преодолевать трудности. В компании друзей можете завести правило: кто первый откроет телефон или ответит на сообщение, тот платить за всю компанию.

    люди в кафе

    Фото Louis Hansel on Unsplash

    Не стоит тратить внимание на ненужные вам вещи. Не посещая социальные сети некоторое время, вы ничего не пропустите. Зато есть шанс пропустить реальную жизнь, пока вы ставите лайки и пишите комментарии.

    Пока не веришь в проблему, её нет. Самое тяжёлое в этой ситуации – это признать наличие проблемы. Когда наступит момент, и вы сами осознаете данную проблему, это будет первый шаг к успеху.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.