Что такое гордыня и как с ней бороться?

В статье рассказывается, чем отличается гордыня от гордости и чем она плоха. Даны советы, как определить наличие гордыни и как избавиться от этого дурного качества.

Что такое гордыня и как с ней бороться?
Оглавление

    Гордыня и гордость – разные вещи. Однако не каждый видит различия. Что такое гордыня, нужна ли она и как с ней бороться?

    Что такое гордыня

    Если гордость означает самоуважение в положительном смысле этого слова, то гордыня – это иное понятие. Ее можно охарактеризовать как явное чувство превосходства над другими, неадекватная оценка своих достижений и высокомерие.

    Исходя из этого описания, можно сделать вывод, что гордыня не является положительным и адекватным качеством, поэтому с ней нужно бороться.

    Как определить гордыню у себя или у других

    Поскольку гордость и гордыня похожи некоторыми признаками, эти два качества часто путают. Поэтому в попытках определить гордыню нужно быть внимательнее:

    • Горделивый человек полностью уверен в том, что он лучше других. Свое мнение считает единственно правильным, поэтому в споре с таким человеком сложно отстаивать свою позицию.
    • В его разговорах присутствует слишком много хвастовства. Часто такие люди приписывают себе несуществующие заслуги или преувеличивают свои достоинства. Все потому, что горделивый человек постоянно ищет похвалы, признания и внимания.
    • К другим людям он относится с неуважением: часто критикует, оскорбляет и принижает их достоинства.
    • Чрезмерный контроль – еще одна черта горделивого человека. Он не видит никаких границ в общении с окружающими, поэтому часто нарушает личное пространство других людей. Объясняет это тем, что он лучше знает, как правильно поступать. Отсюда вытекает еще один признак: горделивый человек не может попросить помощи у другого или бескорыстно выполнить чью-то просьбу.
    • Он часто прибегает к манипуляции и лести. Причем с легкостью можно понять, что человек пытается вас обмануть или заставить действовать в его целях.

    Как гордыня отражается на жизни человека

    Есть мнение, что гордыня помогает человеку в жизни, но это совсем не так. Горделивому человеку сложно поддерживать хорошие отношения с людьми, так как он считает их «пустым местом». Поэтому человек, обладающий гордыней, практически всегда одинок. Даже с близкими людьми у него возникают частые конфликты, если они отказываются принимать его точку зрения.

    как бороться с гордыней

    Фото Jane Sundried on Unsplash

    Вера в свое превосходство над другими также негативно отражается на жизни чрезмерно гордого человека. Он убежден в том, что всегда и везде должен быть первым. Поэтому когда у такого человека что-то не получается, то он гораздо сложнее переносит неудачу. Он просто не может поверить, что не оказался на первом месте.

    Человек неадекватно оценивает реальность и себя. Это негативно сказывается на моральном состоянии, что может привести к депрессии и различным психическим расстройствам.

    Как бороться с гордыней

    • Работа над собой – дело нелегкое. В первую очередь нужно осознать, что проблема есть. Если вы обнаружили у себя признаки гордыни, то примите это.
    • Научитесь просить помощи и предлагать ее другим. Горделивым людям сложно обращаться за помощью, так как они считают, что могут справиться со всем самостоятельно. Поймите, что нет ничего страшного, если кто-то поможет вам.
    • Постарайтесь быть терпимым к точке зрения других людей. Не навязывайте никому свое мнение.
    • Примите тот факт, что в этом мире нет ничего совершенного. Значит и вам не нужно пытаться быть лучшим.
    • Старайтесь направлять больше внимания на людей, а не на себя. Прислушивайтесь к их мнению, интересуйтесь их жизнью. Не бойтесь делать комплименты и благодарить людей за помощь.

    Любую проблему можно решить, если этого по-настоящему захотеть. Уважайте себя и других людей!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.