Психология семьи: отношения в семье, семейные структуры и границы

В психологии, особенно в прикладной, распространен системный подход к пониманию процессов, происходящих в семье. Суть его в том, что все члены семьи очень сильно связанны между собой, настолько сильно, что семья представляет собой целостную систему или даже живой организм. И сама эта система может влиять на каждого из членов семьи.

Психология семьи: отношения в семье, семейные структуры и границы
Оглавление

    Связи в семье могут быть разными: родственными, территориальными, диспозиционными. Семейные психотерапевты и психологи-консультанты работают с диспозиционными (у кого какая роль в семье) и эмоциональными связями.

    Диспозиционные связи образуют различные структуры в семье: подсистемы, роли, позиции, границы. Эмоциональные связи образуются в результате отношений этих структур. Но, тем не менее, структуры и эмоциональные связи взаимосвязаны и во многом зависят друг от друга.

    Семейные структуры

    Семья – маленькая модель государства, социального общества. Как в любой системе, в семье существует иерархия: кто является главой семьи, кто ему подчиняется; то, есть существует лестница отношений в семье и субординации. При адекватной иерархии во главе семьи стоит взрослый (родитель), а нижнюю ступень занимают младшие члены семьи (дети). В семье, где главой является взрослый член семьи, есть порядок.

    Но бывают перевернутые иерархии, когда негласной главой семьи становится ребенок. В таких семьях ребенок нередко капризничает, командует, отказывается выполнять требования родителей, которые истощены борьбой с капризами ребенка. Такое поведение является способом манипуляции родителями. Это происходит из-за того, что родители между собой не могут прийти к единой системе требований.

    семья с ребенком

    Фото Jakob Owens on Unsplash

    Причинами проблем бывает то, что сами родители, на этапе, когда у них еще не было детей, не установили близкие отношения в семье и мало узнали друг о друге, не приобрели навык договариваться по спорным вопросам.

    Подробнее о причинах

    Одной из причин может является та, что родители бессознательно борются за власть в семье. В первую очередь это связано с индивидуальными особенностями личности самих взрослых. Например, критикуют друг друга по поводу воспитания ребенка, обвиняют друг друга на его глазах. И пока двое делят территорию, её захватывает третий — ребенок.

    У детей есть свои способы захвата территории (власти) – это непослушание, капризы и истерики. У каждого родителя появляется повод критиковать другого из-за этих трудностей! Все члены семьи попадают в порочный круг. Один из способов выйти из порочного круга — это договориться о единых требованиях в воспитании. На словах это легко выглядит, но за этим стоит колоссальная работа всей семьи.

    семья с ребенком

    Фото Brittany Simuangco on Unsplash

    Первая причина

    Ядерную семью, в которую входят только родители и их дети, образовали люди из семей с различными традициями, ритуалами, ценностями и нормами. Порой они не совпадают у супругов, и, чтобы появились новые ритуалы, традиции, ценности, нужно время. Труднее всего приходится тем семьям, где нет подготовленной почвы для появления ребенка. Родители еще сами не достаточно узнали друг друга, и тут появляется маленький человек, который требует заботы и внимания.

    Вторая причина

    Супругам важно договориться, «кто и где главный». Это требует определенной взрослой позиции, которая связанна с ответственностью и умением распределять обязанности. После распределения обязанностей важна взаимная, согласованная поддержка супругов в процессе воспитания.

    Третья причина

    Причиной дисгармоничной иерархии в семье может быть смена ролей в системе «ребенок-взрослый». Ребенок меняется ролью с одним из супругов и играет роль папы или мамы, а один из взрослых становится ребенком. В таком варианте ребенок, как взрослый, устанавливает свои правила, а взрослый им подчиняется. Дети начинают вести себя как взрослые, держатся наравне с ними, становятся рассудительными, у них отсутствует детская непосредственность.

    Мама с ребенком

    Фото Joshua Rodriguez on Unsplash

    Такие примеры характерны для неполных семей, когда ребенок и молодая мама без мужа становятся симблингами (братьями, сестрами), а бабушка играет роль общей мамы. В этом случае ребенок не слушается маму, потому что нарушена иерархия. Прародители ребёнка получают возможность лишний раз упрекнуть свою дочь в том, что она не умеет воспитывать ребенка.

    Ярким примером такой семьи является история мальчика Саши из повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Подобные истории бывают и с полными молодыми семьями, когда все члены ядерной семьи становятся «детьми», и младшее поколение слушается только прародителей. Чтобы избежать искажения семейных структур лучше лишний раз вспоминать, чей на самом деле ребенок, и поддерживать систему воспитания, которую принимает биологический родитель.

    Четвертая причина

    Семья представляет собой систему, которая может влиять на каждого из членов семьи. Когда кто-то из членов семьи меняется, то вся система сопротивляется переменам. Члены семьи во время работы с психологом говорят, что в ситуации перемен ребенок сильней капризничает, ссоры в семье учащаются. Все это происходит из-за того, что самой этой семье как системе, как ни парадоксально, но капризы ребенка нужны и выгодны, чтобы существовать.

    Удивительно, но именно дисгармоничные отношения в таких семьях являются поводом, чтобы встретиться, поговорить. Разногласия становится фундаментом для выстраивания отношений в семье. Если убрать капризы и непослушание, то тогда семья может развалиться.

    Семейные границы

    Существует такое понятие как «граница системы (подсистемы)». В самой семье существуют границы между детским и взрослым миром, с этим связано поведение детей. В буквальном смысле «граница» означает территорию членов семьи (свой угол, комната, кресло, кровать и т.д. «свои» у каждого члена семьи), то как в семье принято относиться к территориям других членов семьи.

    Например, когда границы между детским и взрослым миром размыты, то ребенок может запросто (без стука) зайти в спальню к родителям, лечь к ним в постель. Часто такое поведение выгодно кому-то из родителей и бессознательно им поддерживается. Этот паттерн поведения служит показателем того, что между взрослым и детским миром нет четких границ.

    ссоры в семье

    Ссора на приеме у психотерапевта

    Родители в свою очередь, так же могут нарушать границы ребенка – проверять карманы, школьные сумки детей. Здесь возникает вопрос: «Откуда берется недоверие и неуважение к своему ребёнку?». В семье может произойти взаимное нарушение границ.

    Обычно для выстраивания границ между детским и взрослым миром приходится говорить с ребенком очень жестко, о том, что есть мир детей и мир взрослых. Ребенку сложно жить в мире, где нет ориентиров, ему необходимо знать, где начинаются, а где заканчиваются границы его детского мира.

    Большинство современных семей можно назвать детоцентрированными: основная ценность родителей – ребенок, при этом родители могут сделать его «семейным идолом». Образно говоря, границы детского мира настолько обширны, что для мира взрослых не остается места.

    детский психолог

    Детский психолог

    Родители обращаются к специалисту, когда ребенок достигает подросткового возраста, а его «шалости» перестают в серьёзные проблемы. Психологу предстоит «развернуть» супругов к друг другу, показать, что помимо детей есть они сами как супруги, каждый со своей личной жизнью, поднять ценность супружеских отношений.

    Отметим, что детоцентрированная позиция родителей – это социально одобряемая позиция, которая поддерживается обществом. Родителям следует понять серьезные последствия культа ребенка. Став взрослым, кумир семьи будет действовать в угоду родителям, достигать чего-то ради их любви и страха потерять родительскую любовь.

    Симбиоз с семьёй может длиться всю жизнь, дети так и не заведут собственные семьи. Когда же ребенок знает, что между родителями есть любовь, он спокойно уходит во взрослую жизнь и живет уже ради себя, а любовь между супругами является гарантом того, что его родительская семья продолжает существовать самостоятельно.

    Столкулись в семейными проблемами? Обратитесь к нашим психологам!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.