Влияние детства на взрослую жизнь

Что является самым важным для счастливой жизни? Богатство? Религия? Семья? Да, но есть еще один фактор, кроющийся далеко в детстве. Читайте об этом в статье.

Влияние детства на взрослую жизнь
Оглавление

    Что является самым важным для счастливой жизни? Наука дала нам широкий спектр ответов на этот вопрос, особенно за последние пять десятилетий. Некоторые говорят, что богатство, другие говорят, что религия, а третьи, что семья является наиболее важным фактором.

    Тем не менее, есть фактор, который постоянно повторяется и вызывает большие споры: влияние нашего детства на наше развитие как взрослого. В наши первые годы жизни мы приобретаем способ видеть мир, который не может быть легко изменен или заменен. С другой стороны, этот способ видения мира, безусловно, зависит от одного существенного фактора. Этот фактор — аффективная связь, тепло и внимание. Одним словом, любовь.

    Фактор любви

    Этот аспект и его влияние на счастливую жизнь были очень подробно изучены в недавнем исследовании, проведенном учеными из Гарварда (Vaillant, 2012). Цель исследования состояла в том, чтобы сравнить влияние финансового благосостояния с влиянием тепла и привязанности в детстве. Они следили за жизнью 200 человек (только мужчин) в течение 70 лет и пришли к очень интересным выводам.

    Они определили, что финансовое благосостояние в детстве имеет мало общего с успехом, удовлетворением и способностью адаптироваться во взрослой жизни. Родительская привязанность и внимание на протяжении всего детства — самый позитивный и мощный индикатор.

    уважение к другим

    Фото Providence Doucet on Unsplash

    Но помимо любви, ребенок должен быть нужен родителям. Дети должны чувствовать, что их любят такими, какие они есть, их сильные и слабые стороны, особенности  характера, то, что им нравится, а что нет. А любовь в свою очередь должна быть искренней.

    Часто задаваемый вопрос: «Когда вы росли, знали ли вы, что ваши родители любили вас? Или вы просто думаете, что ваши родители любили вас?» Это очень важное различие, потому что человек может знать, что кто-то его любит, даже не ощущая этого.

    Если в дополнение к основным потребностям – одежда, еда и образование – ваши родители говорили с вами, заботились, спрашивали вас, как вы себя чувствуете или о чем вы беспокоитесь, тогда они действительно знали вас и любили. Если, с другой стороны, ваше детство не было таким, как описано выше, то вы не получили много позитивного из своего детства.

    Причины важности любви

    Почему любовь так важна в первые годы младенчества? Есть много причин. Может быть, первое и самое важное, это то, что оно порождает уверенность в себе, и не только уверенность в себе, но и веру в других. В этом смысле мы говорим о «слепом доверии» и способности полагаться и доверять кому-то другому, не чувствуя себя так, как будто вы должны чего то опасаться.

    Еще одна причина связана с обучением. Ребенок, получивший любовь, также научится эту любовь дарить и выражать. Кроме того, ребенок, который смог развить крепкие и здоровые связи с другими, способен сам увидеть последствия щедрости, самоотверженности и безоговорочной поддержки.

    мама с ребенком

    Фото Shelby Deeter on Unsplash

    В целом дети, получившие любовь, наслаждались детством. Количество игрушек или занятий, на которые они ходили, не имеет значения. Если бы их любили, они были бы по большей части счастливы и часто чувствовали, что у них есть все на свете, даже если все еще хотели маленькую безделушку или конфету, которую они не получили.

    Можно сказать, что детство не гарантирует успех во взрослой жизни, так же как и не гарантирует неудачу. Однако несомненно то, что те, кто получил любовь в детстве и кто чувствовал себя любимым и защищенным, вступают во взрослую жизнь с важным преимуществом.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.