Рассталась с мужчиной: причины, способы вернуть или пережить разрыв

Расстались с молодым человеком, и теперь не знаете, как его вернуть или пережить расставание? В статье разберем популярные причины расставания, а также решим, стоит ли их возвращать.

Рассталась с мужчиной: причины, способы вернуть или пережить разрыв
Оглавление

    Наверно, каждая из нас переживала расставание со своим парнем. Болезненный был разрыв или нет – не важно, главное, что это случалось со многими. Нередко случается, что распадаются и супружеские пары, а иногда такое решение принимает один человек из пары, а другой просто не может с этим смириться.

    Расставание с любимым человеком довольно болезненный процесс. Развитие депрессии, упадок сил, все это может привести к серьезным последствиям и проблемам со здоровьем. Прежде чем сильно переживать, нужно выяснить, что повлияло на расставание и каковы шансы вернуть любимого назад. Может даже и не стоит этого делать.

    Причины расставания c молодым человеком

    Психологи выделяют ряд основных причин, которые могут привести к расставанию.

    • Несовместимость сексуальных отношений. Физическая близость и ее удовлетворение играют довольно важную роль. При недостатке секса, мужчина может искать на стороне, чтобы быть удовлетворенным и счастливым человеком.
    • Разный характер. Слишком разный характер молодых людей, невозможность пойти на компромисс. Если мужчина холерик, а его девушка меланхолик, то он своей бурлящей жизнью может причинять боль.
    • Измена. При открытии факта измены происходит постоянное ее напоминание. Отношения накаляются и рано или поздно им приходит конец.
    • Незапланированная беременность. Мужчины не всегда готовы взять ответственность за ребенка, если это произошло внезапно. Ими движет страх, не готовность к взрослой жизни, отсутствие чувств.
    • Финансовые трудности. Довольно частая причина. Жесткая экономия, не обустроенный быт, отсутствие подарков, мелочей для настроения, приводят к ссорам и разрыву отношений. Женщины более слабые существа, чем мужчины и своего избранника хотят видеть сильным и финансово независимым.
    • Чрезмерная опека родителей. «Маменькин сынок» наиболее точно характеризует эту причину расставания. Слишком сильная любовь матери к сыну может отрицательно сказаться на отношениях молодых людей. Ведь отношения будут складываться, так как захочет мама, а безотказный сын не сможет перечить.

    Как переживают расставание мужчины

    С женщинами все понятно, они чувствительны к процессу расставания. Просматривают совместные фотографии и подарки, находятся в состоянии уныния и депрессии. Все эмоции выплескивают наружу.

    Мужчины тоже переживают, но по — своему. Мужчины расстроены даже сильнее, чем женщины. Они редко показывают свое состояние на людях, если только очень близким родственникам. По проведению психологического анализа ученые доказали, что мужчина подвергается большому стрессу. Часто они прячут всю свою боль внутри себя, ведь приучают с детства, что плакать – это стыдно, мужчина должен быть сильным.

    прежние отношения

    Фото Alice Donovan Rouse on Unsplash

    Мужчины ищут утешение с другой женщиной, показывая тем самым, что им все равно и бывает, что забывают, в конце концов, разорванные отношения. Начинают употреблять алкоголь, который затуманивает мозг, и развязывает язык. Звонки по телефону, пьяные разговоры об отношениях. Если очень сильная любовь, а виновата была женщина, то может простить ее.

    Женские ошибки

    Женщины очень чувствительны и часто допускают ряд ошибок для воссоединения с любимым человеком.

    • Подарки и знаки внимания. Женщина начинает слишком часто дарить подарки и оказывать внимание, если в разрыве виновата она сама. Это указывает на неуверенность в себе, желание вернуть любимого с помощью подарков. В этом случае более действенно будет извиниться и просто поговорить о сложившейся ситуации.
    • Унижение. Женщина в депрессивном состоянии начинает писать своему возлюбленному сообщения суицидного характера, умолять о прощении, унижаться. Это ни к чему хорошему не приведет. Ни одному мужчине не нравится женщина, которая не уважает себя.
    • Физическая близость. Иногда некоторые дамы решаются на секс ради возврата отношений с любимым. Позволяют то, что до разрыва было не приемлемым, тем самым унижают. Такой подход не вернет никакие отношения. Мужчина будет просто приходить, и получать удовлетворение своей потребности в сексе.
    • Частые случайные встречи. Надоедание и мелькание перед мужчиной лишь отпугнет его. Нужно контактировать, но ненавязчиво.
    • Забрасывание письмами в социальных сетях и смс. Не стоит по 200 раз на дню писать своему мужчине о встрече, мольбах о выяснении отношении. Такая навязчивость приведет к раздражению, и невозможности встретиться.
    • Магия. Различные магические заклинания и привороты могут только навредить, и есть шанс нарваться на обманщика. Услуги магов весьма недешевы.

    Что предпринять для возврата былых отношений

    После выяснения причины расставания, если остались чувства можно приступить к действиям. Если расставание было из-за измены, тот тут нужно подумать, поработать над собой. Оставить в покое своего мужчину, не преследовать его везде. Жить обычной жизнью, стараться ненавязчиво показывать, что любовь еще не остыла к возлюбленному. Просто ждать, но, ни в коем случае не унижаться.

    Если разрыв отношений был связан с несовпадением характеров, то здесь лучшим решением будет разговор по душам. Нужно выяснить все, что не нравится партнеру или партнерше и стараться прийти к общему компромиссу.

    мужчина и женщина

    Фото Shane Avery on Unsplash

    При сложных отношениях с родителями возлюбленного нужно провести разговор и подумать, что делать дальше. Если со стороны близких людей негатив принимается, то нужно как можно реже общаться с ними, не реагировать на грубость. Так или иначе, но дальнейшие отношения будут зависеть от родственников.

    Дальнейшие действия нужно делать осмысленно, четко отдавая себе отчет. Для начала нужно просто морально успокоиться. Перестать постоянно, прокручивать ситуацию, приведшую к разрыву. Расставить приоритеты и подумать получится ли пойти на компромисс. Выяснить осталась ли необходимость в возврате отношений с мужчиной.

    Как вернуть любимого

    Психологи рекомендуют прибегать к действенным советам, и результат не заставит себя долго ждать.

    1. Заняться собой. Вряд ли мужчине понравится девушка, которая вообще за собой не следит. Для начала можно пересмотреть весь свой гардероб, выкинуть старые вещи. Записаться к стилисту или пройти для себя курсы по макияжу. Изменить цвет волос, а может даже и прическу. Смена имиджа влияет не только на повышение самооценки, но и придает уверенности. Если есть проблемы с лишним весом, то желательно предпринять усилия для похудения. Можно записаться на занятия спортом, перейти на правильное питание. Результат изменений произведет на возлюбленного глубокое впечатление.
    2. Учиться сдерживать себя. Если постоянно ныть и давить на жалость, то это ни к чему не приведет. Важно навести порядок в своих мыслях, разложить все по полочкам в голове. Выйти из шокового состояния поможет поиск новых увлечений, занятия йогой. Отлично помогает смена обстановки, например, поездка к морю. Главное успокоить психоэмоциональное состояние. Вести себя обычно при встрече со своим возлюбленным.
    3. Снова войти в жизнь своего мужчины. Не отказываться от встречи, если есть общие друзья, интересы. Стараться всегда находиться в хорошем настроении. Бывший парень должен видеть, что у его девушки все хорошо. Не навязываться, знать меру во встречах и звонках, достаточно встречаться и звонить по делу не чаще, чем 2 раза в неделю.
    4. Не торопиться. Не нужно надеяться на слишком быстрое воссоединение со своим любимым человеком. Пусть все идет своим чередом, и через некоторое время он вернется.
    5. Поговорить. Если расставание произошло из-за какого-то конфликта, нужно поговорить об этом при встрече со своим любимым. Желательно устранить все недопонимания мирным путем и прийти к общему взаимопониманию. Урегулированный конфликт даст почву для возобновления отношений.
    6. Просто общаться. Если примирения так и не произошло, можно просто общаться, не затрагивая тем отношений. Не стоит слишком сильно давить на своего возлюбленного. Просто нужно выждать некоторое время.
    7. Важно участие обеих половинок. Важно разобраться в себе и решить все проблемы, приведшие к расставанию. Здесь необходимо доказать всю серьезность возобновления отношений. Внутренние изменения себя положительно скажутся на отношениях.

    Если в возврате отношений уже нет смысла

    Первое, что нужно понять в такой ситуации – назад дороги нет. Только тогда, когда вы полностью отпустите человека, дадите ему право на свободу, собственную независимость и автономность – тогда станет легче и вам. Если решение принимаете вы, взвесьте все за и против, оно должно быть хорошо обдумано и окончательно. Подумайте, не захотите ли вы все вернуть через время.

    Нужно понять, что расставание – это точка. Любые попытки вернуть парня или сойтись снова вряд ли приведут к чему-то хорошему, напротив, опустят вас в глазах бывшего любимого. Надо двигаться вперед. Поймите, что если вы разошлись на данном жизненном этапе, возможно, это к лучшему. Значит вы просто не подходите друг другу.

    девушка и молодой человек

    Фото Toimetaja tõlkebüroo on Unsplash

    Попробуйте посмотреть на ситуацию в несколько ином ракурсе, и, возможно, вы сможете понять это. Многие люди живут в браке долгую жизнь, заводят детей и при этом совсем не счастливы. Назревает вопрос: «а почему так происходит?», «неужели эти люди не ищут взаимопонимания и гармоничных отношений?»

    Вполне вероятно, что когда-то такие пары просто побоялись завершить отношения, кто-то не захотел покинуть зону своего комфорта (а ведь зачастую люди путают чувство любви и защищенности в отношениях), кто-то просто смирился и решил плыть по течению, а кого-то уже держали дети или другие обстоятельства.

    Почему у людей иссякает взаимопонимание?

    На какой-то ступеньке жизненной лестницы ваши цели и стремления с партнером были схожи, и вам было хорошо вместе. Но учитывая свойство человека развиваться, со временем интересы просто разбегаются. Некоторые пары переживают такие метаморфозы вместе и дальше прекрасно сосуществуют друг с другом. А кому-то приходится расставаться.

    Зачастую так происходит, если один человек из пары имеет большие достижения и амбиции, тогда он или «подтягивает» партнера до своего уровня или идет дальше своей дорогой. Через время каждый из них обязательно найдет «своего» человека, с кем ему будет гораздо лучше и не пожалеет о разрыве в прошлом. Сделайте паузу, остановитесь, прислушайтесь к внутреннему состоянию души, отвлекитесь от назойливых мыслей и начинайте жить дальше. Будьте счастливы!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.