Как понять, что у человека депрессия?

Статья на тему скрытой депрессии. Признаки скрытой депрессии, узнайте, есть ли депрессия у ваших близких людей. Помощь профессиональных психологов.

Как понять, что у человека депрессия?
Оглавление

    Депрессивное состояние человека часто не заметно окружающим. Даже родные люди могут долгое время не подозревать, что их близкий нуждается в помощи. Но скрытая депрессия имеет конкретные симптомы, о которых важно знать. Обратите пристальное внимание на родного человека, если он…

    Чересчур настойчиво ищет смысл жизни

    Отыскать целесообразность собственного существования стремятся многие, и это нормально. Действия и поступки человека не должны быть бессмысленными, поэтому люди стараются придавать весомость собственной деятельности.

    Но человек, пребывающий в замаскированной депрессии, делает это отчаянно и фанатично. Поиск смысла жизни для него становится попыткой убежать от раздирающих душу страхов и непонимания сути происходящего.

    Погружается в тягостные раздумья

    Жизнь и смерть тесно связаны и неразделимы. В обычной ситуации люди стараются не думать о неизбежном уходе, хотя и понимают его неотвратимость. При нормальном психологическом состоянии ощущение жизни сильнее. Но иногда человек погружается в тему смертности всего живого слишком глубоко, застревая в ней надолго. Постоянно говорит об этом и уже не может избавиться самостоятельно от навязчивых мыслей.

    Серьезно относится ко всему, что употребляет

    В состоянии скрытой депрессии люди больше подвержены действию алкоголя и различных напитков-стимуляторов. Они знают: после пары бокалов горячительного нахлынут тоска и грусть, и справиться с такими эмоциями будет крайне тяжело. Поэтому не склонны пропускать рюмочку и отказываются участвовать в алкогольных посиделках.

    женщина отстранилась

    Фото Trent Szmolnik on Unsplash

    Кроме того, депрессивным людям хорошо известно, что после употребления кофе и сладкого им становится легче. Они также могут поведать много интересного о правилах и ограничениях, которые важно соблюдать при смешивании различных продуктов.

    Сильно страдает из-за расставания с людьми

    Человек, пребывающий в состоянии скрытой депрессии, не может переносить ситуации, в которых его оставляют, бросают. Он винит в этом себя, «темную и ужасную» сторону собственной души.

    После очередного предательства, зачастую мнимого, он замыкается еще больше и не желает сближаться даже с родными. Ведь внутри у него чернота, она отталкивает друзей и знакомых, и ее необходимо прятать. Таков ход его мыслей.

    Не позволяет себе быть искренним

    Один из симптомов скрытой депрессии состоит в том, что человек слишком усердно старается контролировать свое поведение на людях. Это выглядит как неестественная улыбка, подчеркнутая вежливость, напряженность.

    Психотерапия при неврозах

    Психотерапия при неврозах

    Таким образом ваш близкий старается удержать «под замком» ту часть себя, которую не принимает. Пытается не «загружать» людей собственными проблемами. Но строжайший контроль лишь усугубляет состояние человека, так как негатив и тревоги не находят выхода.

    Часто нарушает сон и режим питания

    Люди, страдающие от непроявленной депрессии, могут чересчур много есть или отказываться от приемов пищи, бесконечно пробовать диеты, недосыпать или очень поздно вставать. Иногда это случается со всеми. Но если подобные колебания и отклонения стали характерными для человека, стоит задуматься. Они могут оказаться признаками скрытой депрессии.

    Что делать?

    Любовь и поддержка – это лучшее, что вы можете дать близкому человеку, душа которого нуждается в помощи. Помогите ему понять себя и открыться миру. Покажите пример искренности и принятия себя. Скажите родному человеку, что он прекрасен и достоин любви без условий.

    Люди скрывают депрессию, потому что боятся быть непринятыми из-за этого состояния. Показывая близкому свою безусловную любовь, вы помогаете ему примириться с собой.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.