Виды психологии

Каковы основные отрасли психологии? Чтобы понять, насколько широк и глубок предмет психологии, давайте более подробно рассмотрим некоторые из различных ее отраслей.

Виды психологии
Оглавление

    Психология часто определяется как изучение ума и поведения. Это очень широкая тема, которая часто разбивается на ряд различных отраслей психологии. Каждая ветвь сосредоточена на определенном подполе психологии.

    Некоторые психологи изучают функции мозга и их влияние на поведение. Другие исследуют, как личность развивается в течение жизни. Некоторые заинтересованы в изучении того, как психология может улучшить жизнь на рабочем месте. Давай те пробежимся по основным из них.

    Разновидности психологии:

    1. Поведенческая психология, также известная как бихевиоризм. Эта область психологии посвящена изучению наблюдаемого поведения. Важные поведенческие концепции включают классическую обусловленность, которая включает в себя обучение через ассоциации, и оперантную обусловленность, которая включает в себя обучение в результате последствий.
    2. Биологическая психология. Фокусируется на том, как мозг и нервная система, влияют на человеческий разум и поведение. Биопсихологи часто изучают, как черепно-мозговая травма и болезнь влияют на нормальное психологическое функционирование. Эта область психологии также часто включает в себя использование инструментов визуализации, таких как МРТ и ПЭТ сканирование, чтобы посмотреть на мозг, чтобы определить, какие зоны активизируются при выполнении конкретной задачи.
    3. Клиническая психология. Эта область известна как одна из крупнейших областей занятости в психологии. Клинические психологи, как правило, работают непосредственно в области психического здоровья и работают с пациентами, которые испытывают ту или иную форму психического заболевания, психологического или эмоционального расстройства.
    4. Когнитивная психология. Занимается изучением психических процессов, лежащих в основе поведения, включая мышление, восприятие, решение проблем, принятие решений, память и внимание. Раздел экспериментального характера, где психологи изучают сам процесс поведения человека в обществе или одиночку. Метод эксперимента помогает разработать память, воспринять внешние факторы. Главная цель когнитивного подхода в психологии — это качественно разработать информацию.
    5. Психология сообщества. Эта область психологии посвящена пониманию отношений человека с его сообществом, а также тому, как это сообщество вписывается в более широкое общество.
    6. Психология потребителей. Эта область психологии сосредоточена на использовании психологических принципов для понимания поведения потребителей. Специалисты, работающие в этой области психологии, используют свои знания, чтобы помочь бизнесу понять, что побудило потребителей покупать продукты и услуги.
    7. Психология консультирования. Как и клиническая психология, эта область посвящена диагностике, лечению и профилактике проблем психического здоровья. Эта отрасль психологии уделяет особое внимание функционированию в областях, связанных с социальным, эмоциональным, семейным, профессиональным и развитием.
    8. Криминальная психология. Эта отрасль фокусируется на понимании всех аспектов и влияний криминального поведения, включая мириады факторов, способствующих преступным действиям. Специалисты, работающие в этой области, изучают мысли, намерения, мотивы, эмоции и поведение людей, совершающих преступления. Тех, кто работает в этой сфере, часто призывают помогать в уголовных расследованиях и давать показания по уголовным делам.
    9. Кросс-культурная психология. Эта область психологии посвящена изучению сходства и различий в культурах во всем мире. Некоторые аспекты человеческого поведения универсальны, в то время как другие уникальны для культуры. Изучая эти вещи, профессионалы могут лучше понять, как на человеческое поведение влияет культура в целом.
    10. Психология развития. В центре внимания этой отрасли психологии находится изучение развития на протяжении всей жизни. Это включает в себя физический, эмоциональный, социальный и когнитивный рост с самых ранних дней младенчества до старости. Специалисты, работающие в этой области, часто специализируются на работе с конкретным населением, таким как маленькие дети, подростки или пожилые люди.
    11. Педагогическая психология. Занимается педагогическим процессом обучения. Часто включает в себя изучение как поведенческих, так и когнитивных методов обучения, а также мотивационных, интеллектуальных и социальных факторов, влияющих на процесс обучения.
    12. Экологическая психология. Эта область психологии заключается в понимании того, как люди взаимодействуют со своей средой. Это может включать как природные условия, так и антропогенную среду. Профессионалы, которые работают в этой области, часто заботятся о том, чтобы помочь людям лучше взаимодействовать с ней и создавать пространства, которые безопасны и более способствуют благополучию.
    13. Экспериментальная психология. Область, связанная с пониманием состояния человека с помощью экспериментальных методов. Экспериментальный психолог проводит исследования по широкому кругу вопросов, включая память, интеллект, ощущения, восприятие, социальное поведение, эмоции, личность и многое другое.
    14. Психология здоровья. Это область психологии, посвященная пониманию психологических и поведенческих влияний на влияние здоровья и благополучия. Психолог здоровья понимает, что на благополучие влияют как биологические факторы, так и социальные и эмоциональные факторы. Специалисты, данной области используют свои знания, чтобы помочь пациентам улучшить свое здоровье, а также работают в программах общественного здравоохранения для улучшения здоровья населения.
    15. Гуманистическая психология. Возникла в 1950-х годах как реакция на психоанализ и бихевиоризм. Эта область психологии принимает более целостный подход и фокусируется на помощи людям в реализации их индивидуального потенциала и достижении самоактуализации.
    16. Военная психология. Посвящена использованию психологических принципов в военных условиях. Некоторые специалисты, которые работают в этой области, лечат солдат, которые служили в армии, в то время как другие проводят исследования, чтобы помочь улучшить военные операции и увеличить шансы на успех в боевых условиях.
    17. Психология личности. Это большая область психологии, заинтересованная в развитии личности. Исследователи в этой области заинтересованы в понимании многих сил, которые влияют на то, как личность развивается и выражается. Они также заинтересованы в том, чтобы узнать больше о том, как меняется личность в течение жизни.
    18. Позитивная психология. Это относительно молодая отрасль психологии, ориентированная на то, чтобы помочь людям жить лучше. Одна из ключевых целей этой области психологии — помочь людям стать счастливее.
    19. Психоанализ. Эта область является одной из старейших отраслей психологии. Он вырос из работы знаменитого психиатра Зигмунда Фрейда, который считал, что люди находятся под влиянием бессознательных сил. Фрейд полагал, что, вводя эти бессознательные мотивации в сознание, люди могут найти облегчение от психологических проблем.
    20. Школьная психология. Эта область психологии посвящена оказанию помощи студентам в решении академических, социальных, эмоциональных и поведенческих проблем, с которыми они сталкиваются в школьных условиях. Эти специалисты работают с отдельными студентами, а также родителями, педагогами и администраторами школ.
    21. Социальная психология. Заинтересована в том, как люди, их поведение и эмоции влияют на других людей. Групповое поведение, установки, агрессия, конформизм, послушание, убеждение, групповая динамика и притяжение — вот лишь некоторые из основных областей, представляющих интерес для социальной психологии.
    22. Спортивная психология. Это отрасль, сосредоточенная на психологии спорта и физических упражнений. Специалисты, работающие в этой области, могут помочь людям преодолеть травму, а также работают с профессиональными спортсменами для повышения мотивации и концентрации.
    23. Нарративная психология. При нарративном подходе психологи изучают истории, созданные людьми, чтобы они могли лучше понимать себя и окружающий мир. Этот подход позволяет избавиться от стереотипов и ложных представлений, которые мешают человеку жить.
    24. Эволюционная психология. Занимается изучением видоспецифических психологических особенностей человека как представителя вида Homo sapiens.

    Как вы можете видеть из приведенного выше списка, есть много различных отраслей и областей психологии для изучения. Но это еще не все. Психология постоянно растет и приспосабливается к новым потребностям. В меняющемся мире новые требования к психологам и психологической информации будут продолжать стимулировать рост новых отраслей психологии.

    Онлайн-психология, психология движения, духовная психология и авиационная психология — это всего лишь несколько различных областей, которые возникли в последние годы. Узнав больше об этих многочисленных областях психологии, вы сможете лучше понять многие темы, которыми занимается психология.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (1)

    • svetlana_zhukova2013@list.ru

      05.01.2022

      Благодарю за очень хороший материал!

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.