Булимия — что это за болезнь?

Что такое нервная булимия. Симптомы и признаки булимии, причины, а также лечение и последствия булимии. Пример реальной борьбы с нервной булимией.

Булимия — что это за болезнь?
Оглавление

    Нервная булимия — заболевание, характеризующееся бесконтрольным потреблением пищи, вызванное расстройством психики и дестабилизацией нервной системы.

    Присутствует повышенный, не здоровый интерес к еде, зацикливанию на калорийности пищи и массе тела. Человек постоянно голоден. Критическое отношение к себе и гнетущее чувство вины, травмируют психику. Как следствие, нарушается работа основных процессов. Занижается самооценка.

    Слово булимия греческого происхождения. Дословно этот термин переводится как «Бычий голод». Также используется термин кинорексия. Усиленное чувство голода является главным признаком булимии. Добиться при этом полноценного насыщения тяжело. Обжорство становится нормой.
    девушка объедается в туалете

    Девушка объедается в туалете

    Нарушаются психопатические настроения. Шизофрения, психопатия и невроз являются характерными заболеваниями булимиков. Высокий уровень инсулина в крови также становится одним из факторов развития расстройства.

    Про булимию всерьез заговорили, и она получила статус заболевания только лишь в прошлом веке. В зоне риска находятся преимущественно женщины. Наличие обширной информации о болезни не препятствует ее распространению год за годом.

    Большое значение в формировании предпосылок развития заболевания определяет социальное положение. Еда становится своего рода навязчивой идеей, которая постоянно крутится в голове.

    девушка на кровати

    Фото Annie Spratt on Unsplash

    Нарушение эмоционального состояния человека, распространенная причина возникновения булимии. Создается иллюзия, что с помощью чрезмерного поглощения пищи решатся жизненные проблемы.

    Выражается такое состояние в заедании негативных проявлений психики. В результате вспышки гнева, злости, страха, снижению уверенности, потребляется еда, в надежде получить положительные эмоции.

    Почему формируется такой рефлекс? Физиологически, пища есть средство для выделения эндорфинов. Эти элементы выполняют роль гормонов счастья. Получение положительных эмоций фиксируется в мозге. Как правило, такой способ ухода от негативных состояний довольно распространен.

    девушка на кровати

    Фото Carolina Heza on Unsplash

    В дальнейшем потребление пищи продлевается по времени и увеличивается в количестве. Мозг заинтересован в растягивании удовольствия. Развивается привычка, где на первое место выходит количество еды. Вкусовые качества уже не столь важны. Кровь, в больших объемах, постоянно наполняет кровяные сосуды пищеварительной системы. Пища выходит на первый план.

    Простота и доступность становятся определяющими факторами. Мозг выбирает простой и эффективный способ разгрузки, так как доступ к еде есть всегда. Сознание слабой личности стремится к поиску простых форм удовлетворения потребностей. Еда является подходящим средством. Формируется не здоровая, но крепкая связь. Утоляются биологическая и эмоциональная типы потребностей.

    Постоянное переедание способствует сбою механизма, отвечающего за формирование аппетита. Развивается зависимость биологического типа. Значение питания уходит на второй план. Теперь голод формируется не согласно потребностям организма, но психологической зависимостью. Чувство голода сохраняется, иногда непосредственно после употребления пищи. По мере развития заболевания, аппетит увеличивается.
    девушка держится за голову

    Фото Carolina Heza on Unsplash

    Для первичной булимии свойственно желание постоянного потребления пищи. По мере развития, потребность становится неконтролируемой. Булимия, вызванная анорексией, характеризуется бесконтрольными вспышками голода с перееданием. После этого больной испытывает чувство вины. Чувствуя себя виноватым, человек выводит из себя съеденное. Прибегает к различным очистительным процедурам.

    Для попыток контроля веса выбираются специализированные диеты. Оказывается серьезное психологическое давление. Не каждый справляется с этим, следовательно, наступает срыв. Начинается бесконтрольное поедание пищи, что негативным образом отражается на состоянии здоровья.

    Симптомы и признаки булимии

    Булимия определяется по особенностям поведения и признакам физиологического характера. Потенциальный булимик отличается заметным со стороны перееданием. Человек при приеме пищи всегда торопится, плохо пережевывает пищу.

    Самопроизвольная рвота является одним из способов булимика вывести все лишнее. Личность закрывается, меньше общается, изолируется от общества.

    Основные симптомы:

    • Постоянное искусственное извлечение пищи из желудка ухудшает состояние зубов, дыхательных и пищевых путей.
    • Велик риск развития паротита.
    • При булимии возможно формирование целого комплекса заболеваний пищеварительной системы: гастрит, воспаление тонкой кишки, снижение эффективности работы кишечника, проблемы с пищеводом, запор, метеоризм, дестабилизация поджелудочной железы и печени.
    • Не исключается сахарный диабет, нехватка гормонов щитовидной железы, проблемы с метаболизмом, нарушение водно-солевого баланса.
    • Внешне, отмечается резкое изменение размеров тела. Организм может быстро худеть и также быстро набирать лишний вес. Снижается тонус.
    • Нередки случаи заболевания горла.
    • Поскольку используются радикальные способы похудения, возникают проблемы с обменом веществ.
    • Обеспечивается раздражение внутренних органов отвечающих за пищеварение. Теряется много жидкости, наступает обезвоживание.
    • Дряблость и воспаление кожи являются типичными признаками.
    • Потребление большого количества пищи приводит к гипертрофии слюнных желез. Повышается слюноотделение.

    Причины булимии

    Заболевание булимия развивается в результате нарушения физиологических и психологических процессов. Проблемы в выработке гормонов, негативное изменение обменных процессов, травмирование отдела мозга отвечающего за пищеварительную систему организма являются причинами физиологической булимии.

    Однако, статистикой выявлено, что больший процент булимии свойственен причинам психологического типа.

    девушка перед зеркалом

    Фото kevin laminto on Unsplash

    Оказалось, что семьи с высокими требованиями к своим детям подвергаются наибольшим рискам. Повышенные амбиции оказывают серьезное психологическое воздействие. В результате формируется комплекс неполноценности. Человек находится под «грузом» ответственности, постоянно переживает, поскольку боится подвести семью.

    Начальную стадию булимии определить не просто. Однако, депрессия и постоянное одиночество становятся фильтрами. Если запущен механизм поощрения пищей, внимание концентрируется на еде. Важность общения с людьми утрачивается. Булимик начинает избегать общества.

    Выявить булимика на ранних стадиях достаточно тяжело, так как вес набирается постепенно, и подобное держится в тайне. Возможность узнать о проблеме дается только самым близким лицам из жизни человека.
    признаки булимии

    Фото Syarafina Yusof on Unsplash

    Иногда булимия развивается в результате диеты. Человек находится в постоянном стрессе. Дойдя до пика, психика не выдерживает, наступает срыв. Начинается бесконтрольное потребление пищи. Женский пол наиболее уязвим. Булимия для мужчин характеризуется легкой формой.

    Развитие также возникает в результате длительного соблюдения жесткой диеты. Есть мнение, что такое поведение свойственно эмоционально слабым личностям, у которых отсутствует воля. Как показала исследовательская практика, мнение оправданно отчасти.

    Еда становится наркотиком, от которого булимик не способен оторваться самостоятельно. Постепенно ситуация усложняется. Удовольствие от потребления пищи утрачивается. Повышается степень насыщения, человек начинает больше есть. Перерывы между приемами пищи уменьшаются. В результате больной постоянно что-то жует.

    Девушка ест ночью в уборной

    Девушка ест ночью в уборной

    Мучное и сладости становятся для булимика продуктами, которым отдается предпочтение. Выработка гормонов счастья повышается, вызывая больше пищевого удовольствия. Сладкая мучная продукция очень калорийна. Таким образом, сохраняется высокий уровень сахара, временно насыщая организм.

    Осознание больным имеющегося положения не сильно изменяет ситуацию. Усиливается постоянное чувство вины за переедание. Чувство вины провоцирует новые негативные эмоции, которые вновь заедаются. Получается замкнутый круг.

    Булимик, чтобы не набирать лишнего, после приема пищи тут же избавляется от нее. Такие люди принимают слабительное, часто используют клизмы. Не исключается простой способ, использование рвотного рефлекса. В некоторых случаях практикуются диеты, либо жесткий контроль в еде.
    девушка в туалете-2

    Фото Sergio Briones on Unsplash

    Формируется цикл. Сначала булимик потребляет большое количество пищи. Далее избавляется от нее. После переходит на одну из диет или ограничивает себя в чем-либо. В результате вновь срывается, с еще более негативными последствиями.

    Страдающие все равно набирают вес. Известно, что рвота не полностью выводит еду из организма, поскольку часть уже переходит в кишечник. Булимик испытывает дефицит в жидкости поскольку использует слабительное.

    Очистка организма на постоянной основе негативным образом сказывается на водно-солевом балансе. Обезвоживание нарушает нормальное функционирование внутренних систем. Частое использование клизм сбивает работу кишечника, повышая риски развития проктологических заболеваний.

    длительность симптомов

    Фото Ángel López on Unsplash

    Точечное решение проблемы мало эффективный способ. Требуется разносторонний подход. Помимо специалиста гастроэнтеролога, требуется работа с психотерапевтом. Последний имеет большее значение, поскольку больной находится в психологической зависимости.

    Лечение булимии

    Особое значение в лечении отводится психологии. Требуется искоренить причины возникновения. Нервная булимия характеризуется расстройством психики. Лечение проводится с помощью групповой и индивидуальной терапии.

    Иногда в качестве средства от депрессии выписываются подходящие лекарства (антидепрессанты). Нарушения метаболизма и расстройство пищеварительной системы приводится в норму с помощью соответствующих диет. В качестве дополнения применяются лекарственные средства.

    антидепрессанты

    Фото pina messina on Unsplash

    Психотерапевтический курс требует времени. На протяжении курса, ведется работа с психотерапевтом. Такой подход позволяет избежать отката в лечении, что только усложняет ситуацию. Совершенствуется подход в изменении психологии пациента. Подбираются диеты и правильное отношение к ним.

    Последствия булимии при отсутствии лечения

    На первый взгляд заболевание кажется безобидным. Однако, на поздних стадиях, опасность возрастает. Низкая эффективность лечения, либо полный отказ становятся причинами серьезных осложнений.

    Под угрозой сердце и кровеносная система. От переедания возможен разрыв желудка. Нарушение психики негативным образом сказывается на отношении человека к жизни. Не исключаются суицидальные настроения.

    Реальный опыт борьбы с булимией

    Мне 30 лет, и у меня булимия. Это значит, что я объедаюсь, а потом вызываю в туалете рвоту. День за днём. Отвратительно, правда? Именно поэтому не существует и не может существовать объективной статистики по количеству женщин, страдающих от булимии. Это стыдно. Это отвратительно. Это ужасно. И тем не менее, «это» существует.

    Люди, не понимающие психологической природы данной болезни, могут презрительно отвернуться или возмущённо осудить, но я пишу не для них. Я пишу для таких, как я, нормальных внешне женщин, без рогов и копыт, с хорошими работами, друзьями, всеми атрибутами «обычной жизни», кроме этого.

    • Во-первых, для того, чтобы показать им, что они не одни.
    • Во-вторых, чтобы поделиться своим опытом борьбы с недугом.

    Сегодня месяц с того момента, когда я выползла из туалета с заблёванными пальцами, чувством вины и ненавистью к себе. Что я тогда заглотила? Цезарь-ролл, мясной салат из отдела готовых продуктов, самсу, пирожное…

    девушка тянется за едой

    Фото Ali Inay on Unsplash

    Я в прямом смысле этого слова обжиралась. Оставляла в магазине тысячи, покупала самое вредное и толстительное, чтобы умять в один присест. Иногда даже не жуя. Заранее зная, что следующая остановка – унитаз и два пальца в рот. Сегодня на меня опять напал соблазн, но я устояла. И стою уже 30 дней. Сейчас я расскажу, как это делаю, и, если мои советы кому-то помогут, буду счастлива.

    Шаг 1. Признаться себе, что больна

    Да, это болезнь. Если вы думаете, что в периодических обжорствах, чередующихся с рвотой или принятием слабительных, нет «ничего такого», помочь вам вряд ли сможет и квалифицированный специалист. Невозможно вылечить алкоголика, не понимающего, что он алкоголик. Здесь то же самое. Первое, что мы делаем, это подходим к зеркалу и говорим то, что написано в начале этого текста: «У меня булимия». Дальше мы будем лечиться.

    Шаг 2. Стать внимательнее

    Я решила написать о булимии из-за случая, который произошёл сегодня. Я стояла на остановке и ждала автобус. Его не было 20 минут. Я злилась. Я психовала. Я истерично в сотый раз пролистывала Инстаграм. И я… подумала о еде.

    Фото Unsplash

    Стала представлять, как вхожу в магазин и выхожу оттуда в пирожках, тортиках и, ммм, что-то мясное надо ещё купить. Этот пример говорит о том, что мысли о еде приходят, когда я эмоционально взвинчена, расстроена, озлоблена. Причём взвинчиваюсь я моментально.

    Это мой личный случай. «Пинком» для другого человека может стать, например, скука. Важно понимать, в какие моменты вы наиболее уязвимы. Оказываясь в таком моменте, постарайтесь не идти на автомате к холодильнику или магазину. Не будьте этим автоматом. Вы человек, у которого есть мозг и способность принимать решения.

    Дайте себе подумать, проанализировать ситуацию. Подышите. Честно скажите себе: «Я хочу обожраться и на секунду почувствовать себя лучше». Больше, чем на секунду, вы себя всё равно лучше не почувствуете, и вы это знаете. С первым же куском придёт чувство вины.

    грустная девушка

    Фото Eric Ward on Unsplash

    Загляните дальше. За аппетитный пирожок. Прокрутите в голове весь сценарий. Всё ещё хотите объесться? Конечно, хотите. Если бы отказаться от соблазна было так просто, болезни бы не существовало. Но! Вы уже начали думать. Ваше желание сильно, но вы видите, как идёте на поводу у эмоций, это неприятно. Поэтому есть надежда, что гордость («Тварь я дрожащая или могу держать себя в руках?») одержит верх.

    В моём случае обжорства не случилось именно потому, что я научилась видеть ситуации, в которых слаба. Автобус пришёл, я ехала и продолжала думать о еде, но я также думала о том, что написала выше. К моменту выхода на своей остановке я уже знала, что приступа не будет. В магазине купила бутылку колы-лайт. Не очень полезно, но уж точно полезнее принудительной рвоты.

    Шаг 3. Найти свою мотивацию

    Как ни странно, моя мотивация – это не красивая фигура. Любая женщина, страдающая булимией, знает, что будет в нормальном весе, если после еды вызовет рвоту. Поэтому она её и вызывает. Моя мотивация – самоуважение, здоровье и деньги.

    Самоуважение

    Я не хочу вести двойную жизнь. Быть хорошей и вменяемой для друзей и коллег и отвратительным чудовищем для себя самой. Наверное, 30 – тот возраст, в котором человек понимает, что мир с самим собой – фундамент, без которого ничего толкового не построишь. С друзьями и коллегами я вижусь периодически. Где-то больше, где-то меньше. С собой я живу всегда. А с человеком, которого ненавидишь и презираешь, жить очень сложно.

    Здоровье

    Здоровье – ещё один немаловажный мотивирующий фактор. Булимия страшна тем, что её нельзя обнаружить. Можно быть красивым ухоженным цветочком, и никто никогда не узнает о твоём маленьком секрете. Но когда я думаю, до чего могу довести свой желудок, мне становится страшно. До чего я довела психику, страшно не менее. Когда я говорю про здоровье, я имею в виду обе стороны медали: и тело, и мозг. И я действительно хочу выздороветь.

    Деньги

    Наконец, деньги. Если сесть и посчитать, сколько рублей в месяц я в прямом смысле этого слова спускаю в унитаз, станет жутко. Но почему-то мне ни разу не пришло в голову спустить 20-30 тысяч рублей сразу, не пропуская через свой бедный желудок. Я думаю, на что могла их потратить. Пирожок в моём сознании тускнеет. А я держусь.

    Шаг 4. Не осуждать себя

    Если произошёл срыв, не нужно заниматься самобичеванием. Наоборот, надо себя пожалеть. Сегодня не получилось, но завтра получится обязательно. Вспомните школу. У вас была учительница, которую все боялись? Вы понимали предмет лучше, потому что она на вас орала? Это риторические вопросы. Не будьте сами себе такой Марьиванной. Будьте другом. Поддержите себя. От ненависти к себе вы не излечитесь завтра.

    женщина на каблуках

    Фото Cleo Vermij on Unsplash

    Кстати, про завтра. Свои 30 дней без обжорства я прожила именно потому, что была к себе добра. Я говорила себе: «Хорошо, если завтра мне захочется, я это сделаю, а сегодня попробую продержаться». Насколько мне известно, именно так работает принцип анонимных алкоголиков. И знаете что? Он действительно работает. Вы не настраиваете себя на годы без любимых плюшек. Вы просто молодец. Сегодня.

    Шаг 5. И завтра вы тоже молодец!

    Подойдите к проблеме комплексно. Старайтесь не допускать состояний, в которых уязвимы. Займитесь собой. Если понимаете, что одной сложно, запишитесь к психотерапевту и попросите квалифицированной помощи. Я точно знаю, что пойду к врачу, если срыв случится. Но пока я держусь, и моё самоуважение растёт день ото дня, делая меня новым человеком, свободным от страшной зависимости.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.