Психологическое насилие (абьюз): виды, формы, последствия

Статья на тему симптомы и последствия психологического насилия. Что такое абьюз, симптомы и признаки психологического насилия, а также помощь психолога.

Психологическое насилие (абьюз): виды, формы, последствия
Оглавление

    Психологическое насилие (абьюз), вопреки популярному в обществе мнению, является не только сферой мужчин. Женщины часто применяют такой вид насилия по отношению к своим партнерам или детям.

    Бывает, что с психологическим насилием люди также знакомятся на работе или в школе, между детьми и подростками. Как реагировать?

    Что такое психологическое насилие?

    Психологический абьюз — одна из форм насилия. Он включает в себя постепенное запугивание, манипулирование, контроль, оказание все более сильного влияния на человека слабее, подчиненного, часто в какой-то степени зависящего от преступника.

    психологическое насилие

    Фото Gabriel Benois on Unsplash

    Психологический абьюз может, но не обязательно должен сосуществовать с физическим насилием. Хотя часто бывает, что преступники, психологически злоупотребляющие своей семьей, также используют и силу (домашнее насилие).

    Симптомы и признаки психологического насилия

    Психологический абьюз — это процесс. Угнетатель последовательно и внимательно рассматривает свою жертву. Применяя угрозы, унижения, пугая, оскорбляя перед другими, используя ложь, абьюзер сильно влияет на ее психическое состояние.

    Следует помнить, что жертва психологического насилия может вести себя очень сдержанно и рационально. Эта форма насилия не видна невооруженным глазом, не оставляет следов на теле жертвы, как в случае физического насилия, но приносит психологическую травму.

    грустная девушка с табличкой

    Фото Sydney Sims on Unsplash

    У жены, муж которой подвергает ее психологическому насилию в семье, могут начать развиваться тревожные расстройства, депрессивные расстройства, проблемы с засыпанием и изменением пищевых привычек. Женщина, чтобы не раздражать своего угнетателя, часто добровольно лишает себя социальных контактов. Если она трудоустроена, выход в свет ограничивается только работой.

    Психологическое расстройство влияет на благополучие женщины и качество выполняемой ей работы. Этот фактор, в свою очередь, может вызвать еще большую материальную зависимость от абьюзивного партнера, использующего эту ситуацию для дальнейшего унижения и контроля над своей жертвой.

    Психологическое насилие ребенка родителями может привезти к избеганию контактов с людьми, в первую очередь, со сверстниками, ребенок будет закрываться и изолироваться от окружающих, мочиться ночью, заикаться. Возникают проблемы с пищевым поведением: дети могут начать слишком много есть или вообще отказаться от еды.

    грустный ребенок на причале

    Фото Katherine Chase on Unsplash

    Феномен, о котором также важно помнить, — это психологическое насилие над пожилыми людьми.

    Кем обычно являются люди, психологически оскорбляющие других?

    Считается, что женщины всегда являются жертвами, а мужчины совершают насилие. Статистика показывает, что женщины также используют психологический абьюз и издевательства над детьми и партнерами.

    Бывает, что абьюз происходит в семьях, где один из партнеров зависим. Не работающий член семьи, живущий за счет других, не в силах обеспечить себя самостоятельно, обычно подвергается психологическому насилию.

    девушка отвернулась на диване

    Фото Dmitry Schemelev on Unsplash

    Отсутствие ощущение безопасности дома, пренебрежение, подвергание членов семьи различным видам ущерба в результате употребления алкоголя также является разновидностью абза.

    Как избавиться от психологического насилия?

    Прежде всего, пострадавший партнер должен осознать свое положение и обратиться за помощью. Существуют учреждения, специализирующиеся на оказании поддержки жертвам насилия. Также пережить психологическое насилие может помочь психолог.

    девушка на приеме у психолога

    Девушка на приеме у психолога

    Понимая, что происходит, можно сделать правильные шаги, установить границы и реализовать свое право на достойную жизнь и уважение со стороны окружающих. Часто единственное решение — это оставить партнера, который прибегает к насилию.

    Как помочь человеку, подвергшемуся такому насилию?

    Прежде всего, нельзя судить, комментировать или говорить, как лучше было бы поступить в этой ситуации. Не нужно давать так называемых «хороших советов» — они не помогут пострадавшему.

    Девушка держится за лицо

    Фото Emiliano Vittoriosi on Unsplash

    Спокойная, дружеская беседа с человеком, испытывающим психическое насилие, может способствовать тому, что он или она начнет обращаться за юридической и психологической помощью.

    Последствия психологического насилия

    Результатом психологического насилия может стать чувство страха, покинутости всеми, беспомощности, депрессии и даже желание лишить себя жизни. Часто жертва испытывает сильное чувство вины и стыда, которое партнер только усиливает. Это приводит к ее изоляции от друзей и даже родственников.

    Нередко цель преступника состоит в том, чтобы подчинить жертву, контролировать ее все больше и больше, навязывая определенный способ поведения.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (1)

    • Елена

      22.05.2021

      В статье очень хорошо и ясно все написано,где искать помощь.Только все это не работает вОренбурге.Обрашалась в полицию,списали на административку.Мало того сам участковый оказывал на меня давление,есть аудиозапись его звонка.Перед разводом были угрозы физ. и мат. расправой.оказывал насилие не только на меня,но и на семью моей дочери от другого брака,по телефону.расторгла брак ,идёт раздел имущества,вынуждена была уйти из дома не забрав вещи,сейчас идёт разграбление и готовится почва обвинить меня в воровстве.все мои личные деньги были у него,пять лет осуществляла опеку за своим отцом,инвалидом 1 группы,все пенсии отца были у него,говорил я помогаю ,я о тебе забочусь,на самом деле пользовался деньгами в своих корыстных целях.мошенничество на семейном уровне.вот такое мое мнение.Обращалась к адвокатам,говорят ничего не докажете.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.