5 причин, почему люди расстаются в праздники

"Последняя капля", "Удар ножом" или "Погашение долга" - по какой причине вы решили закончить отношения в канун Нового года? Об этом в нашей статье.

5 причин, почему люди расстаются в праздники
Оглавление

    Мы стараемся избежать ссор и расставаний накануне праздников. Кто-то просто не хочет портить себе настроение, другие предпочитают не травмировать близких. Но есть пары, которые, наоборот, расстаются в разгар праздника, не задумываясь о последствиях. Почему так происходит?

    1. Эффект «последней капли».

    Они не планируют закончить отношения в канун Нового года, но очередная ссора приводит к тому, что их терпение иссякает.

    Жанна много раз просила мужа, чтобы он обратился к наркологу. Но муж оставался глух к ее просьбам и всегда напивался в праздники. Жанна плакала и чувствовала себя бессильной что-либо исправить. Но когда муж упал в гостиной, свернув новогоднюю елку, Жанна потеряла терпение и ушла в тот же вечер. Она сказала: «Я не хотела так заканчивать наши отношения. Но меня словно ударили наотмашь. Я поняла, что не вынесу еще одну пьяную выходку».

    2. «Удар ножом».

    Вы хотите сделать громкое «заявление» своим уходом? Нет лучшего способа выплеснуть свою ярость, чем прекратить отношения в канун Нового года, волшебного и семейного праздника. Вы можете не осознавать свою потребность причинить боль, но не испытывать угрызений совести, сообщая о разрыве.

    расставание в праздник

    Фото freestocks.org on Unsplash

    Светлана знала, как важен Новый год для ее мужа: он родился 31 декабря и всегда пребывал в прекрасном расположении духа накануне праздника. Но Светлана чувствовала себя несчастной в браке. Она дождалась Нового года, чтобы заявить о намерении подать на развод. Эта новость ошеломила и шокировала ее мужа, который не ожидал ничего подобного.

    3. «Конец эпохи».

    Есть супруги, которые «дотягивают» брак до Нового года, чтобы закончить его 31 декабря. Этот маневр дает символический старт началу новой жизни.

    Антон был влюблен в другую женщину, но не мог решиться испортить праздник детям и жене, с которой прожил много лет. «Я не позволю, чтобы Новый год остался для моих близких грустным праздником на всю жизнь», — сказал он. – «Но я и не могу начать новый год с прежней женой. Я подожду несколько недель, и объявлю ей, что ухожу. Пришло время перемен».

    4. Эффект «чужака».

    В праздник, когда собираются родственники, становится заметным, что партнер или супруг не вписывается в ваш круг общения и не разделяет ваши ценности. В результате вы убеждаетесь в правильности решения, которое давно назрело, — разорвать отношения.

    расставание с мужем в новый год

    Фото Ian Espinosa on Unsplash

    Родители Кристины никогда не считали ее мужа подходящей партией. Это стало особенно очевидным в канун Нового года, когда ее муж в одиночестве играл на пианино, а отец и братья Кристины пошли играть в хоккей. «Если задуматься», — сказал ее муж, — «я никогда не был частью этой семьи».

    5. «Погашение долга».

    Когда родители не одобряют ваш выбор, вы можете прекратить отношения, чтобы избавиться от чувства вины. Это все равно что сказать: «Мама и папа, мне очень жаль, что я не прислушалась к вашим словам раньше, но сейчас я готова закончить отношения, даже в канун праздника». Если родителей, которым причитается долг, нет в живых, что только усиливает чувство вины.

    Нина вспоминает: «Мои родители ненавидели Кирилла, но я была упряма и все равно вышла за него, поссорившись со своей семьей. Теперь, когда отец умер, я поняла, что несчастна в браке. Я собираюсь последовать совету отца. Надеюсь, что он одобрил бы мое решение».

    Новый год – не самое подходящее время, чтобы завершить отношения. Прекращение любых отношений, особенно длительных, травмирует обоих партнеров. Негативные переживания в разгар семейного праздника болезненны вдвойне. Учтите это, когда будете обдумывать непростой выбор.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.