Как решиться на развод с мужем

Как решиться на развод с мужем. При каких обстоятельствах нужно подавать на развод, а также что останавливает женщин перед разводом. Читайте об этом в статье.

Как решиться на развод с мужем
Оглавление

    Все семьи переживают тяжелые времена. В кризисные моменты многие пары задумываются о том, что они ошибочно связали жизнь друг с другом. На этом этапе распадаются браки, хотя у супругов есть реальный шанс бороться за отношения и не терять семейное счастье. Но бывают ситуации, когда развод необходим.

    Когда женщине нужно подавать на развод

    1. Бытовое насилие. Рукоприкладство – веская причина, чтобы расстаться с домашним тираном. Неважно, насколько сильно и часто мужчина избивает свою жену. Даже единичный случай – повод прекратить отношения с этим человеком.
    2. Наркотическая и алкогольная зависимость. Безусловно, на начальных этапах нужно помочь человеку избавиться от пагубной привязанности и восстановиться. Но если человек сам не желает ничего менять, а его болезнь прогрессирует – от такого мужа нужно уходить. Такая жизнь – его личный выбор, на который жена не может повлиять.
    3. Измены. Как утверждает статистика, почти половина супругов готова простить измену, если она случилась единожды и человек в ней раскаялся. Если же походы налево носят системный характер, и мужа устраивает его образ жизни, это серьезный повод для расторжения брака. В таком союзе женщина не получит ничего, кроме невроза и убитой самооценки.
    4. Постоянные ссоры на выдуманной почве. Бывает так, что очарование первых лет совместной жизни рассеивается, и супруги не испытывают друг к другу ничего, кроме раздражения. Оно выливается в ежедневные скандалы и упреки по пустякам. Такой образ жизни заставляет задуматься о целесообразности сохранения брака.
    5. Проблемы в интимной сфере. Секс – важнейшая составляющая семейной жизни. Ее нельзя считать полноценной, если супруги перестали привлекать друг друга. Это может быть причиной скандалов, психологической неудовлетворенности, измен. Паре, столкнувшейся с такой проблемой, необходима консультация психолога или сексолога. Но иногда единственным выходом остается развод.
    6. Жизнь в браке ради детей. Самая распространенная ошибка женщин – стремиться сохранить брак ради детей. По-настоящему счастливыми дети растут в тех семьях, где царит любовь и взаимопонимание. Видимость крепкого брака не сможет заменить искренние, теплые отношения.

    Важно! Дети всегда чувствуют фальшь, они все понимают. Сохраняя бесперспективный брак, родители закладывают в подсознание детей неправильную модель семейных отношений. Вырастая, такие дети с большей вероятностью становятся втянутыми в токсичные отношения. К тому же, постоянные скандалы негативно отражаются на детской психике.

    Что останавливает женщин перед разводом

    Самые распространенные причины: страх, вина, надежда. Причины страха могут быть разнообразными: боязнь одиночества, безденежья, осуждения со стороны близких. Нужно определить для себя причину и бороться с ней целенаправленно.

    Решившись расторгнуть брак, женщина жалеет мужа, чувствует себя виноватой перед детьми. Но в процессе самобичевания полезно будет вспомнить, что жалость – не повод ломать свою жизнь, а развод не лишает детей отца.

    эмоциональное выгорание мамы

    Мама с ребенком

    «Он изменится», — одно из распространенных заблуждений. Если мужчина осознал ошибки и стремится стать любящим мужем и ответственным отцом, есть вероятность сохранить семью. Но глупо надеяться на лучшее, если молодой человек не проявляет инициативу и сам не стремится к семейному счастью.

    Как настроиться на развод

    • Выбрать конкретную дату, в которую состоится разговор о разводе с мужем. Все дни в ожидании разговора как можно чаще проговаривать про себя: «Я развожусь».
    • Составить список требований и передать супругу.
    • Прекратить создавать видимость семейной жизни и обслуживать мужа.

    Как правильно уходить от мужа

    1. Подготовить почву. Нужно быть готовой не только морально. Если женщина материально зависима, ей нужно накопить хотя бы минимальную сумму денег на первое время. Далее следует определиться с жильем, заручиться поддержкой близких и проконсультироваться с юристом.
    2. Сообщить мужу. Необходимо выбрать удобное время и место. Если муж бывает агрессивным и несдержанным, следует провести встречу в общественном месте, чтобы обезопасить себя. Если муж адекватный, в спокойной домашней обстановке обсудить создавшуюся ситуацию.
    3. Решить юридические вопросы. С официальным расторжением брака не стоит затягивать. Решить пожить отдельно и развестись – не одно и то же.

    Пять советов при разводе

    1. Быть уверенной. Неуверенность муж может расценить как сомнение и будет пытаться отговаривать. Нужно спокойно и твердо стоять на своем.
    2. Быть готовой к обвинениям. К ним нужно отнестись спокойно, можно соглашаться со всеми оскорблениями. Увидев, что они не достигают желаемого результата, муж захочет продолжить разговор в конструктивном русле.
    3. Не винить супруга. В крахе отношений всегда виноваты обе стороны. Кроме того, уход жены и так болезненно бьет по самооценке мужчины. Обвинять его во всех грехах – значит усугублять его психологическое состояние.
    4. Не отказывать супругу в праве общения с детьми. Для жены мужчина становится бывшим мужем, но не становится бывшим отцом для своих детей. Если инициативу проявляют и ребенок, и отец, не нужно препятствовать их встречам.
    5. Отдохнуть. Развод – это всегда стресс. Он вызван переживаниями, обусловленными сменой привычной обстановки и неопределенностью. Поэтому, после бракоразводного процесса обязательно нужно отдохнуть.

    Чего не стоит делать во время развода

    1. Подавать заявление в состоянии аффекта. Злость после ссоры проходит, и может оказаться, что решение расторгнуть брак было преждевременным.
    2. Нельзя шантажировать мужа разводом. Частое злоупотребление такими угрозами приводит к их обесцениванию. Говорить о разводе нужно тогда, когда решение принято.
    3. Настраивать ребенка против бывшего супруга. Нужно приложить усилия для создания положительного образа отца. Так ребенку будет легче пережить расставание родителей.
    4. Оскорблять супруга. По возможности, нужно расходиться цивилизовано, сохранив человеческие отношения и возможность конструктивно общаться и решать общие проблемы.
    5. Ворошить прошлое. Не стоит искать встреч с бывшим супругом, интересоваться его личной жизнью.

    Когда женщине приходится принимать решение о разводе, она должна осознать проблему и стать на путь ее решения. На первоначальном этапе женщину будут мучить сомнения, воспоминания о счастливых днях, прожитых вместе с бывшим мужем. Но в жизни все меняется, поэтому нужно смотреть в будущее, а не оплакивать прошлое. Развод – это не конец, а начало. Начало новой и счастливой жизни.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.