Как вернуть страсть в отношения с мужем

В статье пойдет речь о том, можно ли оставаться вместе долго и при этом не превращаться во всего лишь соседей по жилью и постели. Как разжечь огонь страсти в браке.

Как вернуть страсть в отношения с мужем
Оглавление

    Все важные слова уже сказаны. Новизна сменилась привычкой и привязанностью. Вы давно вместе, знаете друг друга от черт характера до интимных особенностей. Жаль только, что секс приобрел привкус пресной рутины.

    Говорят, это происходит со всеми парами: люди бьются, ищут способы удержать влечение, изобретают гостевые браки, отпуск порознь, походы в секс-шопы. Иные счастливцы даже побеждают, но у большинства секс становится либо нужной принудиловкой, либо полностью капитулирует. Можно ли оставаться вместе долго – и при этом не превращаться во всего лишь соседей по жилью и постели?

    Сексологи обнадеживают – да, это возможно. Спасет индивидуальная и совместная работа. В первую очередь нужно разобраться с собственной сексуальностью, а далее подключить партнера.

    «Я желанна!»

    Первый союзник хорошего интима – осознание собственной сексуальности. До нее ли нам в повседневной круговерти? А может, мы сами утратили это чувство, сменили личное ощущение сексуальности на стереотипы, которые навязывают все подряд – от избранника до надоедливой общественности?

    Начать предстоит с себя – чтобы вспомнить, какие моменты дарят вам это волшебное ощущение. Быть может, игривое настроение просыпается не от платьев и каблуков, а после занятий йогой, похода на педикюр, просмотра мелодрамы. В конце концов, часто полезно просто выспаться, чтобы ощутить в теле приятную томность.

    девушка в постели

    Фото Jan Zhukov on Unsplash

    Коллекционируйте, запоминайте моменты, когда ваше тело поет. Вероятно, это не имеет отношения к пробежкам и физнагрузкам, которые подарят телу соблазнительные рельефы. Но влияют ли эти формы на ваше сексуальное настроение? Быть может, разглядывая в зеркале поднятую попу, вы испытываете гордость за силу воли – но пробуждается ли желание?

    Отследив, когда вы ощущаете свое женское всемогущество, почаще «эксплуатируйте» эти моменты. Женская магия в том, что сексуальность партнерши первична – она создает особую энергетику, от которой разгорается мужское желание.

    «Я здорова!»

    Желание может покинуть по сугубо физиологическим причинам. Например, вы заработались и проморгали, проблемы с щитовидкой, женским гормональным фоном. Эти «мелочи» не просто влияют на нас, они задают тон. Выделите время, пройдите гормональное обследование, обычно в клиниках есть комплексные программы – УЗИ, консультация гинеколога-эндокринолога, спектр необходимых анализов.

    Если вдруг разладилось настроение и следом за ним влечение – в 99% случаев дело в гормональном сбое, который на начальном этапе легко корректируется правильными препаратами.

    «Я созидаю!»

    Хорошая семья сильна традициями, качественный секс – тоже. Как вечернее чаепитие запускает доверительную беседу, так особое интимные ритуалы «включают» правильное настроение. Возможно, это особый взгляд, прикосновение, фраза, намек. А может, оставшись наедине в спальне, вы включаете конкретный фильм – только для вас двоих, и понятно, что хотите не просто насладиться просмотром.

    Подумайте, какие моменты в вашей семье являются «пусковыми механизмами» для близости. Устраивают ли они вас? Вероятно, задорный шлепок или объятия партнеру кажутся уместными – а вам? Если нет, не пора ли создать новые? Кстати, на этом этапе подключайте партнера – не обвиняя, не требуя, а мягко и нежно говоря о своих желаниях.

    Мужчина и девушка в постели

    Мужчина и девушка в постели

    В интимных беседах действует универсальная тактика – говорить только о своих ощущениях и чувствах. Например: «Мне нравится, когда ты целуешь меня в шею и губами спускаешься ниже, к лопаткам». А там ваш ненаглядный подхватит инициативу.

    «Я начинаю партию!»

    Вероятно, в вашей паре царит полное равноправие в плане секса – оба могут выступить инициаторами и получает поддержку второй стороны. Однако общая картина несколько иная: именно для мужчины телесный голод очень жесток, поэтому сильный пол чаще бывает заинтересованной стороной. Это не всегда совпадает с женскими желаниями, из-за чего открывается путь к конфликтам.

    Бывает ли такое, что вам хочется выступить первой? Соблазнить прикосновениями? Обнять, утянуть в постель? Как вы действуете? «Гасите» себя, дожидаясь атаки мужа? Если да, то стоит вас предостеречь: подавленные желания будут мстить. Когда-нибудь вам покажется, что мужчина крайне не чуток, ему нет дела до вашей природы, и только его неукротимый пыл всегда открывает двери спальни…

    девушка на подоконнике

    Фото Kinga Cichewicz on Unsplash

    Раз за разом отказывая себе в ласке и передавая эстафету первенства мужу, вы рискуете однажды присвоить себе роль жертвы, и ничем хорошим это не закончится – ни в сексе, ни в отношениях в целом.

    Выход простой: не бойтесь и не стесняйтесь делать первый шаг. Только самые закостенелые шовинисты отказывают женщинам в этом – наверняка это не ваш случай. Всем здравомыслящим мужчинам нравится, когда их соблазняют, провоцируют и просто хотят.

    «Я умею отказывать»

    Мы недооцениваем вред, который приносит «секс по принудиловке» и из разряда «только отстань». Допустим, партнер в течение дня (или нескольких) успел вас прогневать – а заслужить прощение или хотя бы извиниться не успел. Однако это никак не сказалось на его либидо: он ластится и намекает на близость. И вы уступаете – может, чтобы помириться, а может, не хотите отказом усугубить конфликт.

    Секс «через не могу», сквозь ком недовольства – путь в никуда. Постепенно вами завладеют раздражение и злоба: кто вы вообще для него, какое место занимаете в его жизни? Получается, сначала можно плюнуть в душу, а потом воспользоваться вашим телом? Даже если это совсем не так, человеческая склонность к обобщениям и комплекс непогашенных обид сделают свое черное дело. Поэтому учитесь отказывать:

    Я не наказываю тебя, я действительно не в настроении. Мне все еще больно и обидно. Целовать тебя искренне не получится.

    Основа хороших отношений – уважение. На секс это распространяется полностью.

    «Мы изыскиваем возможности!»

    В паре, тем более в семье, один из острейших дефицитов – время. Нужно работать, поддерживать быт на приличном уровне, растить детей и вести какую-нибудь общественную жизнь. На плотские радости остаются жалкие минуты – быстренько в выходной или перед сном. Естественно, это не лучшим образом сказывается на качестве интима, который в большинстве случаев требует времени и обстановки – речь о качественном сексе.

    Как победить цейтнот? Легко – пересмотреть приоритеты. Отложить вечером в сторону планшеты и ноутбуки, дать отбой разговорчивой подруге или маме. Наконец, не растворяться в детях и домашних хлопотах. Сами подумайте, какая роль предпочтительнее: удовлетворенной женщины (с легким бардаком в доме) или рачительной хозяйки с неврозом и хронической «недолюбленностью».

    мужчина и девушка в постели

    Фото Toa Heftiba on Unsplash

    Учитесь делегировать полномочия и ответственность, не «топите» домочадцев в заботе – это на пользу и вам, и им. Обзаводитесь знакомствами с родителями, которым можно подкинуть детей на побывку – и потом отплатить тем же за услугу. Не гонитесь за насыщенной общественной жизнью. Не все премьеры и события стоят посещения.

    «Мы помним о своей природе»

    Беда многих браков – универсализация пола. В круговерти забот вы машете рукой на свою женскую природу. Наравне с мужчиной таскаете тяжести, добываете, ремонтируете. Вы отказываете себе в желаемых вещах ради общих интересов.

    Вы больше не носите красивые, но непрактичные пальто и платья – куртки, футболки и джинсы удобнее. Вы давно наносите макияж и пользуетесь духами – вроде уже и ни к чему, как-то нелепо соблазнять мужчину, с которым просыпаетесь по утрам, взлохмоченная и помятая.

    Обыденность и «уход» от женственности – серьезный враг влечения. Противостоять ему вы можете и должны. Не бросайтесь грудью на проблемы: ваша задача поддержать мужчину, а не сделать все за него. Не превращайтесь в «своего парня»: близость хороша в меру.

    девушка с розой

    Фото Michael Marescia on Unsplash

    Поощряйте подарки, букеты, по крайней мере, не отбивайте охоту заботиться о вас ворчанием: «Зачем купил? Уйму денег потратил!» Как ни странно, более всего нам желанно непрактичное и ускользающее, как сама красота.

    И упраздните обращения «мама» и «папа», которым нередко наделяют друг друга родители в семьях. Они, безусловно, милы и подчеркивают особый статус, но в то же время придают удручающе бытовой оттенок, если не сказать хуже.

    «Давать и получать»

    Многие женщины до конца дней не выходят из роли принцесс, то есть навязывают мужчине роль принца, который постоянно что-то должен – спасать, носить на руках, заботиться, соблазнять, дарить наслаждение. А женщина принимает это, иногда с ноткой снисхождения.

    Вот тут и кроется серьезный просчет. Наша сексуальность – это то, сколько мы готовы отдать и подарить, а не принять. Это очень обширное понятие – оно включает и яркость темпераментов, и широту взглядов на ласки, и отсутствие комплексов а-ля «Секс уместен только в темноте и под одеялом». Приплюсуйте также понимание мужской природы (и желание ее постичь) и собственную готовность идти навстречу чаяниям партнера.

    Чтобы лучше осознать свою сексуальность, поупражняйтесь в навыке «брать – отдавать». Выпишите на лист, что готовы предоставить в отношениях и что надеетесь получить взамен, – особое внимание ко всему, что касается секса.

    То, что вы готовы подарить избраннику, – и есть ваша сексуальность. И чем обширнее список, тем насыщеннее интимная жизнь. Если она пока кажется скудноватой, изыскивайте, как можно полнее реализовать свою натуру. И помните, что все начинается задолго до постели – и вне ее.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.