Манипуляция в общении, как инструмент для достижения своей цели

Что такое манипуляция? Что значит манипулировать человеком? В данной статье мы расскажем вам о способах манипуляции человеческим сознанием.

Манипуляция в общении, как инструмент для достижения своей цели
Оглавление

    «Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом». Так говорил британский политик Джон Лаббок. Если вы желаете достичь успеха и научиться манипулировать людьми, то вы должны знать, что такое манипуляция и как не стать объектом манипуляций.

    Манипуляция – это один из способов скрытого воздействия на человека, в результате чего человек меняет свое мнение, поведение и лишается свободы выбора. Многие люди обладают этим качеством уже с рождения, а некоторым нужно обучаться и развиваться.

    Способы манипулирования

    Кажется, что быть манипулятором сложно и не все могут достичь результата, а это качество может вам помочь как в жизни, так и в бизнесе, поэтому расскажем вам способы и покажем на примере, как применять манипуляцию в реальной жизни. Ниже опишем вам несколько способов манипуляции, возможно, вам они помогут.

    • Манипулирование заботой. Самое распространенное понятие в психологии — это метод взаимного обмена. Суть в том, что человек должен испытать чувство долга. Например, ваш подчиненный задерживается на работе и помогает вам в выполнении задания, а на следующий день говорит вам, что завтра возьмет выходной. Ситуация проста, начальник считает себя обязанным и у подчиненного вырастают шансы на положительный ответ.
    • Манипулирование ложью. Бывает для достижения результата проще всего обмануть человека, а есть люди, которые любят пользоваться доверием, это тоже один из способов манипуляции. Например, у мужа футбольный матч, который он хочет посмотреть с друзьями, а он звонит жене и говорит, что на работе совещание, жена все понимает и ждет его возвращения.
    • Манипуляция обещанием. Многие из вас верят обещаниям, на работе, дома, или по телевидению. Бывает, что какие-то обещания и исполняются, а иногда это всего лишь один из способов манипуляции. Например, кандидат в меры города, пообещал вам ремонт в подъезде. Вы в надежде, что он выполнит обещание, отдадите ему свой голос.
    • Манипулирование жалостью. Когда человек расстроен и его жалеют, и ему нравится, что его постоянно успокаивают, то с такого человека можно вить веревки. Мы завоевываем доверие и в нужных ситуациях таких людей используем в своих целях.
    • Манипулирование повторением. Если вам твердят одно и то же, на постоянной основе, то вы начинаете в это верить, что так и есть на самом деле. Например, на работе ваш начальник говорит вам, что вы не способный работник, через время вы с этим мнением миритесь, хотя возможно это ошибочное мнение.
    • Манипулирование запретом. Не у всех людей развита сила воли, не так уж и просто порой отказаться от того что под запретом. Эффект запретного плода можно применять при манипуляции людьми.

    Есть много фильмов, которые основаны на уроках манипуляции. Существует много способов и уловок в манипуляции людьми, научитесь делать анализ своему поведению и поступкам, понимать, когда на вас применяют эти методы, затем вам будет проще применять эти способы на других людях.

    Какой способ выбрать — выбирайте сами, так как каждый из них зависит от ситуации, в которой вы находитесь. Но не забывайте, что иногда можно зайти за границы и испортить отношения с людьми, поэтому нужно использовать эти способы с умом.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.