Почему любовь не приходит со временем?

В зависимости от того, что человек вкладывает в понятие любви, она может в его жизни сразу объявиться и потом исчезнуть, прийти со временем или всегда присутствовать, пока существуют отношения.

Почему любовь не приходит со временем?
Оглавление

    Единственное, что должно объединять партнеров для сохранения отношений, является любовь. Правда, до сих пор отсутствует единое понимание того, что это такое. А раз отсутствует понимание, то каждый человек сам для себя определяет, что такое любовь. Получается, трудно объяснить, почему возникают различные сложности с любовью, когда даже само понятие данного чувства у каждого свое.

    Зачастую говорят, что любовь приходит со временем. Поначалу мужчину и женщину объединяет страсть, влюбленность, всплески эмоций, но потом все стихает, после чего появляется любовь. Вот пара живет год-два-три, а любви все не ощущается. Чем дольше партнеры живут вместе, тем все больше создается ощущение того, что любовь так никогда и не придет к ним. Неужели любовь с годами не приходит, как обычно об этом говорят?

    Любовь может только уйти, а не прийти

    Согласно первой теории, любовь – это всплеск гормонов, которые вызывают страстные и влюбчивые чувства по отношению к партнеру. Это понятие ученых, которые сводят любовные чувства к химическим процессам в голове. Любовь возникает при первом взгляде и встрече с будущим любимым человеком. Возникает всплеск гормонов, которые заставляют человека думать о партнере, идти к нему, желать быть только с ним, ревновать, если вдруг в его поле появляется другой претендент на его руку и сердце.

    мужчина и женщина

    Фото Ryan Hoffman on Unsplash

    Если исходить из того, что любовь должна возникнуть в первые дни знакомства пары, то получается, что она может только уйти, а не прийти. Здесь ученые добавляют следующее: в течение первых 3-х лет после начала отношений любовные чувства полностью проходят. У кого-то это случается раньше. Но обычно трех лет достаточно для того, чтобы полностью остыть к тому, в кого изначально человек был безгранично влюблен.

    Таким образом, любовь с годами не приходит, а наоборот, уходит. Если партнеры изначально не были влюблены друг в друга, а по иным причинам формировали свой союз, то любовь между ними вообще никогда не случится. Гормональный всплеск возникает только в отношении чего-то нового, неизведанного, интересного. Партнеры, которые уже длительное время пребывают в отношениях, не обладают новизной и интересными качествами, поэтому любовь к ним просто не может возникнуть.

    Когда любовь действительно приходит с годами?

    Существуют и другие теории о любви, которые в свою очередь утверждают, что данное чувство приходит со временем. Главными из них являются:

    1. Любовь – это привычка, смирение жить с тем человеком, с которым партнер встречается.
    2. Любовь – это уважение к той личности, которую человек в итоге принимает.
    3. Любовь – это выбор жить с тем партнером, с которым человек уже встречается.

    Эти понятия любви достаточно философские, их поймет не каждый. Однако если человек определяет свою любовь одним из данных понятий, тогда его чувство действительно придет со временем.

    любовь приходит со временем

    Фото Toa Heftiba on Unsplash

    Исходя из данных определений, в начале отношений люди друг друга не любят. У них могут возникнуть страсть, влюбленность, любовная зависимость, ревность, желание быть единым целым и пр. Все это не любовь, а лишь чувства идеализации второй половинки. Обычно люди в начале отношений ходят в «розовых очках», не замечая за своими любимыми недостатков. Но быть такого не может, чтобы у кого-то не было недостатков. Когда проходит время, и изъяны партнера начинают проявляться и становиться очевидными, тогда человек либо начинает любить его, либо задумывается о расставании.

    Любовь возникает к партнеру в тот самый момент, когда человек замечает его недостатки и смиряется с ними. Он решает продолжать с ним строить отношения, старается их улучшить, не желает изменять и сохраняет свою верность. Это называется выбором, когда человек сам себе говорит, что он останется со своим партнером в отношениях, несмотря на его негативные стороны и изъяны.

    Однако не все люди настолько осознанные и разумные, чтобы приходить к таким выводам. У многих данный процесс происходит неосознанно. Здесь мы любовь называем привычкой, когда человек просто привыкает жить со своим партнером, что бы уже ни происходило в их отношениях. Партнер может даже не работать, изменять, обманывать и совершать другие предательские поступки, но человек с ним будет продолжать иметь отношения, поскольку уже привык к нему, не желает ничего менять.

    девушка и мужчина

    Фото Pablo Merchán Montes on Unsplash

    Наивысшей формой любви является уважение к партнеру. Это чувство действительно приходит с годами. Оно не может возникнуть в начале отношений, каким бы идеальным ни казался партнер. Дело в том, что для настоящего уважения другого человека нужно его знать и понимать. Познание другого человека происходит со временем, с годами, когда уже произошли различные ситуации, раскрывающие личность партнера. Понимание происходит лишь при желании самого человека осознавать позицию своего партнера, его мотивы и желания.

    Не многие приходят к такой форме любви, как уважение к любимым. Это требует времени, познания своих партнеров, а также желания не осуждать и не отворачиваться, а именно понимать, почему они ведут себя тем или иным образом.

    Любовь выражается в уважении, которое приходит с годами. Для начала вам нужно прожить с человеком много времени, увидеть все его качества характера – как хорошие, так и плохие, — принять его целиком и даже начать понимать. В тот самый момент, когда вы перестанете менять другого человека, осуждать его поступки и даже начнете соглашаться с его мнением и желаниями, возникнет уважение. А оно в свою очередь приведет к любви, когда вы спокойно живете с другим человеком, принимаете его и не держитесь, а позволяете ему жить своей жизнью.

    Любовь никуда не уходит, а трансформируется

    Если погружаться в еще более глубокие философские размышления, то можно прийти к выводу о том, что любовь сразу приходит к мужчине и женщине, которые начинают отношения, и существует до тех пор, пока строится союз. Сколько бы ни длились отношения мужчины и женщины, они все время любят друг друга, просто эта любовь постоянно меняется и трансформируется, приобретая различные формы своего проявления. Например:

    1. В начале отношений любовь проявляется в страсти, влюбленности и любовной зависимости. Эти чувства проходят, особенно страсть, однако они тоже являются формой любви. В этот период человек идеализирует своего партнера и ходит в «розовых очках».
    2. Когда пара уже серьезно встречается, любовь проявляется в желании сохранять и продолжать отношения, несмотря на притирку, разногласия и периодические разлуки. Влюбленным людям свойственно преувеличивать обстоятельства некоторых событий, поэтому они часто ссорятся. Однако громкие ссоры и страстные примирения являются показателем любви, поскольку людям все еще важно, чтобы они были вместе и их отношения были счастливыми, гармоничными, идеальными.
    3. Когда пара регистрирует отношения, любовь становится выбором. Здесь возникает множество положительных эмоций на фоне того, что играется свадьба и люди обретают новые статусы, которые сделают их более полноценными и уважаемыми в обществе. Однако на фоне удовлетворения своих внутренних амбиций партнеры делают выбор, скреплять свои отношения или нет. Недостатки друг друга уже начинают проявляться к этому времени, а любовь проявляется в том, что люди соглашаются с ними смириться и принять, несмотря на негативное отношение к ним.
    4. В семейной жизни любовь проявляется во многих сторонах: в притирке, в желании сохранять верность, в стремлении все вопросы решать совместно, в помощи друг другу, поддержке и понимании, в примирениях после ссор, а также в решении родить детей, которых потом еще пара растит и воспитывает совместно. Трудно молодым людям жить семейной жизнью. Любовь как раз и проявляется в том, что партнеры вместе преодолевают трудности, с которыми они сталкиваются.
    5. По истечении длительной семейной жизни любовь проявляется в смирении и успокоении. Если вы еще начинаете понимать и даже ценить определенные стороны личности своего партнера, тогда возникает уважение. Любовь приходит с годами в позволении своему партнеру жить своей жизнью, радоваться и делать себя счастливым. А сам человек тем временем живет своей жизнью и наслаждается тем, что его радует.

    Если исходить из данной теории о любви, то можно утверждать, что она возникает с самого начала отношений между партнерами, а потом только меняется, трансформируется, становится другой. Любовь не проходит, она просто показывает разные формы своего проявления. Она может выражаться даже в ревности, сильной привязанности, тоске в одиночестве, если партнер надолго уезжает, и пр. Все это формы любви.

    Мимолетная любовь и индивидуальность

    Фото Nathan Dumlao on Unsplash

    Чтобы понять, что такое любовь, дадим следующее определение: любовь – это чувство привязанности к другому человеку, мысли и желания, включающие его стремление быть и иметь отношения с ним. Независимо от того, что происходит в ваших отношениях, если внутри у вас имеются данные ощущения, значит, вы любите. А все прочие чувства проходят, поскольку являются лишь ответной реакцией на происходящие в вашей жизни обстоятельства.

    Вывод

    Любовь может как прийти с годами, так и никогда не объявиться. Это зависит исключительно от того, что именно вы вкладываете в данное понятие. Если любовь является для вас всплеском чувств и страстью, тогда она может только в начале отношений объявиться, а потом обязательно пройти, никогда больше не посетив ваши уже состоявшиеся отношения. Если любовь является для вас чувством стабильности, спокойствия и умиротворения, когда в отношениях все понятно и размеренно, тогда данное ощущение действительно приходит со временем.

    Все зависит от вашего представления о любви. Что вы в него вкладываете, тогда и ждите ее прихода. А если считать любовью все те переживания, которые возникают между вами с партнером на протяжении всех лет взаимоотношений, тогда окажется, что любовь была изначально и никуда не уходила, а просто становилась другой и трансформировалась во что-то иное.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.