Синдром раздраженного кишечника и его связь с психосоматикой

Статья на тему синдром раздраженного кишечника и его связь с психосоматикой. Причины возникновения, симптомы, а также лечение синдрома раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника и его связь с психосоматикой
Оглавление

    В современном мире, где человек каждый день подвержен тревогам и стрессам, появляются и развиваются все новые болезни. Одним из частых заболеваний в наше время врачи отмечают синдром раздраженного кишечника (СРК).

    По статистике более 25 % населения Земли страдают данным заболеванием. Однако, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, чем вызвана данная болезнь и какие методы для выздоровления лучше использовать.

    Что такое СРК и его причины

    Главной отличительной чертой синдрома раздраженного кишечника от других гастроэнтерологических заболеваний является отсутствие выраженной патологии и, иными словами, нет никаких признаков заболевания. Однако, симптомы присутствуют, что может говорить о наличии данного диагноза.

    причины синдрома раздраженного кишечника

    Мужчина держится за живот

    Как правило, в медицине выделяют такие органические причины возникновения синдрома раздраженного кишечника:

    • Нарушение моторики
    • Дисбактериоз и другие заболевания, связанные с нарушением баланса бактерий
    • Несбалансированное питание и неправильный образ жизни
    • Наследственность
    • Кишечные инфекции

    Однако, специалисты по происшествию времени, все больше и больше относят данное заболевание к психосоматике. Клинические примеры все больше доказывают, что пациенты, страдающие синдромом раздраженного кишечника, подвержены страхам, тревогам, эмоциональной нестабильности и, иногда, депрессиям.

    Данные исследования говорят о развитии болезни из-за психологического состояния человека, и искоренив причину проблемы, проходят симптомы, связанные с нарушениями пищеварительной системы.

    Кто подвержен СРК

    В психологии различают 4 типа личностей с реакцией на стресс. К ним не относятся привычные: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. В данной ситуации идет речь о поведении человека, связанным с выходом из зоны комфорта из-за тревоги, стресса, фобии либо другой психоэмоциональной причины.

    • 1 тип – «Спи и умри». Такие пациенты, при возникающих сложных жизненных ситуациях, испытывают такие типичные реакции – обморок либо гипервентиляция легких (неестественное интенсивное дыхание).
    • 2 тип – «Бей и нападай». Данный типаж человека при стрессовой ситуации, сразу принимает тактику агрессивного поведения и неконтролируемой агрессии.
    • 3 тип – «Беги». Люди, которые, попадая в замешательство при какой-либо стрессовой ситуации, стараются как можно быстрее уйти или убежать. Высока вероятность, что такие люди просто не придут на следующую встречу, либо сделают все возможное, чтобы не столкнуться с проблемами.
    • 4 тип – «Спрячься». К данному типу относятся люди, которые, при стрессовой ситуации замыкаются в себе. Именно такие люди больше всего подвержены проблемам с синдромом раздраженного кишечника, у них часто возникают боли в животе при тревожных моментах, а также нередко мучает понос либо (значительно реже) запор.

    Следует отметить, что границы деления не четкие, и у человека может наблюдаться наличие сразу нескольких типов.

    Симптомы синдрома раздраженного кишечника

    Так как причина болезни кроется в психосоматике, у пациентов часто наблюдаются:

    • Депрессии
    • Тревожные состояния
    • Бессонница
    • Панические атаки
    • Вегетососудистая дистония
    • Психовегетативный синдром
    • Психическая астения
    • Эмоциональная нестабильность

    Данные симптомы могут последовательно следовать друг за другом, на какое-то время проходить, а потом возвращаться обратно.

    Диагностика

    Так как синдром раздраженного кишечника имеет обширный спектр симптомов, важно провести полное обследование, чтобы исключить наличие более серьезных заболеваний. Важно сделать такие лабораторные и инструментальные обследования:

    • Показатели в анализе крови должны соответствовать принятым нормам, а результаты на гепатит, ВИЧ, сифилис и т.д. должны быть отрицательные
    • Копрология (результат скорее всего окажется с отклонениями от нормы. Стул может быть не оформлен, с резким запахом, слизью)
    • УЗИ брюшной полости (показатели должны находиться в пределах нормы)
    • Колонофиброскопия (не должно быть выявлено патологии)
    • Осмотр врача

    При исключении других заболеваний стоит немедленно приступить к лечению синдрома раздраженного кишечника.

    Способы лечения синдрома раздраженного кишечника

    Как правило, врачи назначают такие припараты, как:

    1. Спазмолитики (мебеверин, спазмалгон, спазган и другие)
    2. Пеногасители (симетикон и другие)
    3. Слабительные либо противодиарейные (в зависимости от ситуации)

    Пациенту важно понять, что синдром раздраженного кишечника – хроническое заболевание, которое требует длительного восстановления и повторных курсов терапии.

    Для устранения проблем, связанных с психосоматикой, грамотный гастроэнтеролог или терапевт должен направить пациента к психотерапевту, неврологу или психиатру. Специалисты должны оказать психологическую помощь (путем разговора, тренинга, семинаров и другим), а также назначить грамотное медикаментозное лечения. Как правило к таким препаратам относятся:

    1. Успокоительные седативные средства (седативный чай, глицин, новопассит, тенотен, доброкам и другие)
    2. Транквилизаторы (назначаются строго врачом и продаются по рецепту)
    3. Антидепрессанты (назначаются врачом и продаются по рецепту)

    Грамотное и правильное лечение поможет избавиться от неприятных симптомов. Стоит помнить, что употреблять препараты нужно только с согласованием врача! Самостоятельный бесконтрольный прием лекарственных препаратов только усугубит ситуацию.

    антидепрессанты

    Фото freestocks.org on Unsplash

    Однако, пациенты также должны позаботится о своем здоровье. Обязательно нормализовать свой режим сна, избавиться от вредных привычек и неправильного образа жизни, постараться как можно больше гулять, пользоваться фитнес услугами и просто радоваться жизни, стараясь научиться адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

    Так как проблемы связаны с желудочно-кишечным трактом, большое внимание стоит уделить питанию. Требуется исключить из рациона кофе, алкоголь, жирное, острое, сладкое и мучное. Включить в ежедневный рацион орехи, рыбий жир, ягоды, травы, овощи и фрукты.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.