Чувство одиночества

Чувство одиночества, хроническое одиночество, из-за чего возникает и как бороться с одиночеством. Обо всем это читайте в нашей статье.

Чувство одиночества
Оглавление

    Желать тёплых и близких отношений с другими – это естественная потребность человека. Если из кучи раскалённого угля вынуть один уголёк, то он перестанет пылать. Но если его вновь опустить к другим пылающим уголькам, то он снова раскалится. С людьми точно также. Чтобы «пылать». нужно избегать обособленности. В людях заложена потребность общаться с окружающими.

    Немного о хроническом одиночестве

    В большинстве случаев, одиночество – это временное явление. Вскоре оно проходит. Но иногда пронзительная боль от одиночества может захлестнуть так, что выкарабкаться из неё бывает очень трудно. Человек теряет надежду и не видит выхода из этого состояния. Чувство ноющей пустоты может продолжаться на протяжении нескольких лет, и оно называется хроническим одиночеством.

    одинокий человек

    Фото Noah Silliman on Unsplash

    Хроническое одиночество является тяжёлой проблемой. Оно серьёзнее, чем временное чувство одиночества. Однако, отчаиваться не стоит. Исследователи утверждают, что эти два вида одиночества настолько разные, как простудное заболевание и воспаление лёгких. Но также как от воспаления лёгких можно вылечиться, так можно и победить в борьбе с хроническим одиночеством.

    Из-за чего возникает чувство одиночества

    Чтобы одержать победу над временным или постоянным одиночеством, следует, для начала, понять причину возникновения этого чувства. Один исследователь поясняет:

    Такие мысли, как например: «я никому не нужен», «я никчёмный», «я неинтересный», «я ни на что не гожусь», довольно широко распространены среди страдающих хроническим одиночеством. Чувство одиночества может возникнуть в следующих случаях:

    • после развода или смерти близкого;
    • в новом окружении, вдали от близких друзей;
    • когда с кем-то возникает непонимание;
    • при недостатке живого общения;
    • при вынужденном безбрачии;
    • при холодных климатических условиях.

    Выше приведены лишь некоторые распространённые причины, из-за которых человек может ощущать одиночество. Это чувство нередко возникает, даже если вокруг есть люди.

    Из-за низкого самоуважения может развиться страх перед тем, что тебя отвергнут. Некоторые хотят говорить о своём чувстве одиночества, но не знают, как облечь свои мысли в слова. Иногда они беспокоятся, что над их чувствами посмеются или отнесутся несерьёзно. Однако, такой настрой мешает раскрываться другим. Многие, а особенно подростки, замыкаются в себе и страдают молча.

    Как бороться с одиночеством

    Время от времени любого человека охватывает чувство одиночества. Однако, нельзя допустить, чтобы оно одерживало верх. Для этого нужно принять во внимание несколько действенных советов, которые помогут побороть одиночество:

    • учиться развивать оптимистический взгляд на жизнь;
    • заняться полезными делами;
    • развить чувство собственного достоинства (поразмышлять над своими положительными качествами, талантами);
    • развивать любовь к окружающим;
    • не отказываться от помощи;
    • расширить круг общения;
    • гулять на свежем воздухе;
    • не замыкаться в себе.

    Усиленная работа в борьбе с одиночеством никогда не позволит омрачить жизнь. Когда страдающий одиночеством человек научится нравится самому себе, его положительные качества заметят и другие. Но трудно оценить привлекательные стороны, когда человек закрыт. Поэтому очень важно не сторониться других и не отгораживаться.

    Можно провести самоанализ, задать себе следующие вопросы: «имею ли я склонность отгораживаться от окружающих?» «возможно мне нужно быть более дружелюбным, чтобы другие вели себя со мной также?». Если окажется, что в этом отношении есть над чем поработать, то, для начала, нужно научиться стать отзывчивым и общительным, стараться проявлять живой интерес к другим.

    Иногда, один короткий вопрос может заложить основание для крепкой дружбы. Однако, дружба не появляется в одночасье. Требуются усилия и время. Кроме того, умение быть хорошим слушателем – это ценное качество, которое поможет в дальнейшем говорить о том, что интересно собеседнику.

    Как помочь одиноким

    Самой лучшей помощью для одиноких является любовь. В трудные времена человек остро нуждается в проявлении любви. Но как проявить любовь к одиноким людям?

    Заботливый человек не оттолкнёт от себя одиноких, не останется равнодушным и не пройдёт мимо чужого горя. Он проявит отзывчивость и сердечность к другим. Постарается помочь, чем только сможет.

    объятия

    Фото Matthew Henry on Unsplash

    На деле он попытается удовлетворить эмоциональные потребности одинокого, который нуждается в понимании, утешении, душевной теплоте. Он будет откликаться на потребность в доверительной беседе и проявлять участие к жизни одинокого, оказывая знаки внимания, которые ему помогают.

    Решили справиться с одиночеством? Обратитесь к нашим психологам!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.