Боязнь одиночества

Статья на тему боязнь одиночества. Что делать при страхе одиночества, какие есть способы борьбы. Об этом читайте в статье, а также получите помощь психолога.

Боязнь одиночества
Оглавление

    Для людей естественно жить в обществе, всем им хочется чувствовать любовь и заботу близких и уважение со стороны других людей. Но не все взаимоотношения несут человеку благо, разнообразные зависимости и токсичные связи оказывают не самое положительное влияние на психику.

    В большинстве случаев травмирующие отношения продолжают поддерживать те, кто боятся одиночества. Они готовы ценить любых людей и любые взаимоотношения. Но таким людям можно помочь, точнее они могут помочь сами себе и избавиться от страха одиночества за несколько несложных шагов. Ниже способы, как избавиться от страха одиночества.

    Убрать негативные установки

    Боязнь одиночества появляется ещё в детстве, либо из негативного взрослого опыта. Когда у ребёнка не самые хорошие отношения с родителями, у него неизбежно возникают нежелательные установки, влияющие на его жизнь. Появляются они от того, что родители пытаются манипулировать своим ребёнком через их взаимоотношения, чаще всего в целях воспитания.

    Фото Unsplash

    Например, когда за плохую оценку ребёнок получает эмоциональный холод от родителя. Дети не мыслят в перспективе, поэтому подобное поведение воспринимают как вечное отчуждение. После этого он будет стараться вернуть всё как было, так как эмоциональная связь с родителями для него очень важна, и в будущем будет бояться подобного отчуждения, бояться одиночества.

    Как исцелиться от таких установок?

    • Нужно мысленно вернуться к той ситуации в детстве, которая нанесла моральную травму, но уже как взрослый человек. Затем в своём воображении нужно предоставить ребёнку всё то, чего он был лишён в реальности. Подобные сеансы нужно проводить до тех пор, пока травма не исчезнет.
    • Не следует сосредотачиваться на своих травмах и их причинах, нужно стать хорошим родителем для самого себя. То есть обеспечить себя взрослого всем тем, что недополучил в своё время ребёнок.
    • Простить всех тех, кто является причиной травмы.
    • Постараться создать для себя положительные установки.

    Эти несколько шагов позволяют исцелить душевные травмы, образовавшиеся в детстве, и избавиться от страха одиночества. В некоторых случаях нужно время, но если это не сработало вообще, то лучше посетить психолога, который даст более конкретные советы и поможет избавиться от боязни одиночества.

    Одиночество должно быть приятным

    Одиночество многие воспринимают в негативном ключе, будто оно не естественно и нормальные люди не могут быть одни. Но одиночество это не так уж и плохо, чтобы понять это, нужно осуществить следующий шаг.

    Фото Unsplash

    Нужно сделать пребывание в компании самого себя приятным. Например, пригласить себя в кафе или ресторан, соответственно одеться, сесть за столик и прекрасно провести время. Это не обязательно должны быть кафе или ресторан — любое заведение, вылазка на природу или же вечер с книгой. Главное, чтобы в конечном итоге человек был доволен тем, как он провёл время. Просто заниматься любимым делом и по минимуму контактировать с миром — вот и весь секрет.

    Нужно избавиться от завышенных ожиданий

    Для многих секрет, но, по сути, человек одинок на протяжении всей своей жизни, никто не может жить в его сердце или голове. Все свои эмоции, всю радость и боль он будет переживать один, другие же могут за него только порадоваться или посочувствовать. Отношения между людьми — не более чем обмен энергией, они не могут избавить от настоящего одиночества.

    Поэтому не стоит ожидать от окружающих людей, что они смогут заполнить пустоту в душе, так как душа эта принадлежит не им. Завышенные ожидания мешают увидеть настоящую цель взаимоотношений — делать жизнь ярче и насыщенней. Если осознать это и перестать возлагать на других непосильные для них задачи, то вскоре между человеком и окружающими людьми появятся здоровые взаимоотношения.

    Избавиться от страха одиночества необходимо для установления нормальных социальных отношений, сделав это, человек будет идти по жизни увереннее и без лишних переживаний.

    Чувствуете состояние одиночества? Обратитесь к нашим психологам!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.